Alcaldía del Ayuntamiento de Sanxenxo
Adjudicatarios de Alcaldía del Ayuntamiento de Sanxenxo
Desde 2019, Alcaldía del Ayuntamiento de Sanxenxo ha adjudicado 186 contratos a 96 empresas por 34,4 M€. Las cinco primeras concentran el 60 % del importe; 57 empresas han ganado un único contrato.
3 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
96 empresas · 34,4 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Oreco Balgon, S.A.3 contratos · último en agosto de 2026 | 8,2 M€24 % | 24 % | 3 | |
| 2 | Construcciones Castro Figueiro SLU15 contratos · último en junio de 2026 | 6,8 M€20 % | 20 % | 15 | |
| 3 | Prace Servicios y Obras, S . A.2 contratos · último en agosto de 2023 | 2,4 M€6,9 % | 6,9 % | 2 | |
| 4 | Oresa Construccion y Servicios Globales, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 2 M€5,7 % | 5,7 % | 2 | |
| 5 | Construcions, Obras e Viais, S.A. (Covsa)5 contratos · último en mayo de 2026 | 1,4 M€4,2 % | 4,2 % | 5 | |
| 6 | Movimiento de Aridos y Construcciones de Arosa, S.L.5 contratos · último en agosto de 2026 | 1,3 M€3,7 % | 3,7 % | 5 | |
| 7 | Construcciones Enrique C. Casas, S.L.3 contratos · último en abril de 2023 | 1,2 M€3,5 % | 3,5 % | 3 | |
| 8 | Narom, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2025 | 1,1 M€3,2 % | 3,2 % | 3 | |
| 9 | Ascan Servicios Urbanos, S.L.U1 contrato · último en octubre de 2023 | 1 M€3 % | 3 % | 1 | |
| 10 | Misturas, Obras e Proxectos, S.A.1 contrato · último en julio de 2024 | 779,3 mil €2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 11 | Clece Mayores S.L.U1 contrato · último en septiembre de 2026 | 713,5 mil €2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 12 | Gas Natural Comercializadora SL5 contratos · último en febrero de 2026 | 683,1 mil €2 % | 2 % | 5 | |
| 13 | Banco Bilbao Vizcaya Argentaria, S.A.3 contratos · último en febrero de 2026 | 450,8 mil €1,3 % | 1,3 % | 3 | |
| 14 | Limonta Sport Iberica,sl.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 423,7 mil €1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 15 | Solred SA2 contratos · último en mayo de 2022 | 421,3 mil €1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 16 | Aldro Energia y Soluciones SL1 contrato · último en septiembre de 2019 | 370,8 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 17 | Intervento 2, S.L.,1 contrato · último en octubre de 2024 | 347,5 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 18 | Multiservicios Doval S.L5 contratos · último en septiembre de 2024 | 328,9 mil €1 % | 1 % | 5 | |
| 19 | Audeca, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 308,2 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 20 | Grupivazgle, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 299,8 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 21 | Creaciones Luminosas, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 225,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 22 | Helvetia Compañía Suiza, Sociedad Anónima de Seguros y Reaseguros11 contratos · último en mayo de 2025 | 221,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 11 | |
| 23 | Recyges, S.L.3 contratos · último en marzo de 2024 | 211,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 24 | Vipeca Obras y Servicios, S.L.1 contrato · último en octubre de 2020 | 209,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 25 | Construcciones y Desmontes Ribera Navarra, S.A.1 contrato · último en julio de 2022 | 191,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 26 | Setga, S.L.U2 contratos · último en abril de 2026 | 162,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 27 | Gruas y Asistencia Novo S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 157,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 28 | Toni Bosch Miquel2 contratos · último en mayo de 2022 | 153,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 29 | Instalaciones Electricas de Sanxenxo, SLU2 contratos · último en abril de 2026 | 118 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 30 | Amazing Up Ingenieria Interactiva del Ocio SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 110 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 31 | Excavaciones y Transportes Ivanca, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 108,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 32 | Andacar 2000, S.A.1 contrato · último en mayo de 2021 | 94,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 33 | Termocalor Vigo, S.L.2 contratos · último en abril de 2026 | 90,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 34 | Automocion la Junquera S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 87,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 35 | Aura Eneergia SL1 contrato · último en septiembre de 2019 | 80,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 36 | Revcom Energias Renovables, S.L.1 contrato · último en agosto de 2021 | 76,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 37 | Naturgy Clientes Empresas, SAU1 contrato · último en agosto de 2026 | 74,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 38 | Servilar 2018, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 74,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 39 | Elvira Balboa Dobalo y seis más3 contratos · último en diciembre de 2024 | 74,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 40 | Rio Producciones y Servicios Integrales1 contrato · último en noviembre de 2025 | 73,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 41 | Empresa Monforte, S.A.U.1 contrato · último en julio de 2021 | 68,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 42 | Construcciones Caldevergazo, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 67,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 43 | promoción de la formacion las palmas s.l.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 63 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 44 | Caja de Seguros Reunidos, Compañía de Seguros y Reaseguros, S.A3 contratos · último en junio de 2026 | 60,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 45 | Salvar, Formar, y Socorrer, S.L.1 contrato · último en junio de 2025 | 57,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 46 | Manuel Viéitez Pintos y su esposa4 contratos · último en diciembre de 2025 | 56,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 47 | Ingenieria del Noroeste, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2021 | 56 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 48 | Javiera Eladia Villalustre Casaldarnos y dos más1 contrato · último en noviembre de 2023 | 55,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 49 | Jesus Pombo Vidal SL1 contrato · último en octubre de 2021 | 51 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 50 | UTE Carpa Sanxenxo2 contratos · último en junio de 2025 | 51 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·