Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Vigo
Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Vigo
Desde 2017, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Vigo ha adjudicado 595 contratos a 317 empresas por 921,4 M€. Las cinco primeras concentran el 60 % del importe; 207 empresas han ganado un único contrato.
3 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
317 empresas · 921,4 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FCC Medio Ambiente, S.A.U.2 contratos · último en marzo de 2026 | 373,5 M€41 % | 41 % | 2 | |
| 2 | UTE Acciona Medio Ambiente-manten1 contrato · último en abril de 2026 | 51,1 M€5,6 % | 5,6 % | 1 | |
| 3 | Grupo Probiser1 contrato · último en octubre de 2025 | 45,4 M€4,9 % | 4,9 % | 1 | |
| 4 | Civis Global, S.L.U15 contratos · último en septiembre de 2026 | 43,2 M€4,7 % | 4,7 % | 15 | |
| 5 | Iberdrola Clientes, S.A.U.3 contratos · último en julio de 2024 | 35,8 M€3,9 % | 3,9 % | 3 | |
| 6 | Sociedad Anonima de Obras y Servicios Copasa2 contratos · último en diciembre de 2024 | 33,3 M€3,6 % | 3,6 % | 2 | |
| 7 | UTE Esycsa-etra1 contrato · último en junio de 2019 | 29,5 M€3,2 % | 3,2 % | 1 | |
| 8 | Acciona--manten1 contrato · último en octubre de 2020 | 27,9 M€3 % | 3 % | 1 | |
| 9 | Onet Iberia Soluciones S.A.U.2 contratos · último en octubre de 2024 | 23,2 M€2,5 % | 2,5 % | 2 | |
| 10 | Servisar Servicios Sociales, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2020 | 22,3 M€2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 11 | FCC Aqualia, S.A.2 contratos · último en octubre de 2023 | 19,6 M€2,1 % | 2,1 % | 2 | |
| 12 | Prace, Servicios y Obras, S.A.15 contratos · último en julio de 2026 | 12,4 M€1,3 % | 1,3 % | 15 | |
| 13 | UTE Oreco Balgon, S.a.- Construcións, Obras e Viais, S.A.1 contrato · último en febrero de 2025 | 11,2 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 14 | UTE Civis Global-gevora Construcciones SA1 contrato · último en septiembre de 2019 | 11,1 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 15 | Ferrovial Construcción, S.A. y Oreco Balgon, S.A.1 contrato · último en junio de 2022 | 10,4 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 16 | Oreco Balgon, S.A.8 contratos · último en junio de 2026 | 10,2 M€1,1 % | 1,1 % | 8 | |
| 17 | Iluminaciones Ximenez, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2023 | 7,8 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 18 | UTE Acciona - Narom1 contrato · último en agosto de 2020 | 7,6 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 19 | New Link Education SL1 contrato · último en mayo de 2024 | 6 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 20 | Sociedada Española de Construcciones Eléctricas, S.A. (Sece)1 contrato · último en septiembre de 2022 | 5,5 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 21 | Xestión Ambiental de Contratas S.L.6 contratos · último en octubre de 2026 | 5,3 M€0,6 % | 0,6 % | 6 | |
| 22 | Ferrovial Servicios, S.A.U.1 contrato · último en diciembre de 2020 | 4,2 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 23 | Salvar, Formar, y Socorrer, S.L.2 contratos · último en mayo de 2025 | 4,2 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 24 | Integra Mantemento Xestion e Servizos Integrados Centro Especial de Emprego-galicia, S.L.4 contratos · último en agosto de 2025 | 3,9 M€0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 25 | Api movilidad S.A.3 contratos · último en mayo de 2026 | 3,8 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 26 | Construcciones Obras y Viales, S.A. (Covsa)12 contratos · último en mayo de 2026 | 3,8 M€0,4 % | 0,4 % | 12 | |
| 27 | Construcciones Abal, S.A.5 contratos · último en octubre de 2026 | 3,6 M€0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 28 | Colegio los milagros s.l.3 contratos · último en febrero de 2026 | 3,4 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 29 | Creu Roja Espanyola a Barcelona1 contrato · último en septiembre de 2022 | 3,1 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 30 | Omain Construccion Sostenible S.L.11 contratos · último en mayo de 2026 | 2,9 M€0,3 % | 0,3 % | 11 | |
| 31 | AXA Seguros Generales S.A. de Seguros y Reaseguros7 contratos · último en octubre de 2026 | 2,9 M€0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 32 | Narom SL6 contratos · último en mayo de 2026 | 2,8 M€0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 33 | Koala Soluciones Educativas, S.A.U.2 contratos · último en agosto de 2026 | 2,8 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 34 | Esmerarte Industrias Cerativas , S.L.16 contratos · último en junio de 2026 | 2,6 M€0,3 % | 0,3 % | 16 | |
| 35 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.U.4 contratos · último en junio de 2024 | 2,5 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 36 | Ecovigo Publicidad S.L.3 contratos · último en enero de 2025 | 2,5 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 37 | Oreco-covsa1 contrato · último en abril de 2021 | 2,1 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 38 | UTE Oreco, S.A. y Nexia Infraestructuras, S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 2019 | 2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 39 | Esmuvigo, Soc. Coop. Galega1 contrato · último en agosto de 2025 | 1,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 40 | Organización de Ideas de Éxito, S.L.9 contratos · último en junio de 2025 | 1,8 M€0,2 % | 0,2 % | 9 | |
| 41 | Incipresa2 contratos · último en junio de 2026 | 1,8 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 42 | Avan Integral, S.L.3 contratos · último en marzo de 2025 | 1,7 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 43 | Servicios Gallegos de Lacería, S.L.1 contrato · último en julio de 2024 | 1,7 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 44 | UTE Constructora Obras Públicas San Emeterio, S.A. - Prace, Servicios y Obras, S.A1 contrato · último en diciembre de 2017 | 1,7 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 45 | Layers Of Reality, SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,7 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 46 | E.i.l. Cormo Integral S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2023 | 1,7 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 47 | Esmerarte Industrias Cerativas , S.L.5 contratos · último en julio de 2026 | 1,5 M€0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 48 | Ryanair Dac1 contrato · último en marzo de 2023 | 1,5 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 49 | Servicios Securitas, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,5 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 50 | Xestión Ambiental de Contratas S.L.2 contratos · último en septiembre de 2022 | 1,4 M€0,1 % | 0,1 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·