Saltar al contenido
OpenDataLicit

Alcaldía del Ayuntamiento de Salamanca

Adjudicatarios de Alcaldía del Ayuntamiento de Salamanca

En 2026, Alcaldía del Ayuntamiento de Salamanca ha adjudicado 136 contratos a 97 empresas por 17,3 M€. Las cinco primeras concentran el 62 % del importe; 79 empresas han ganado un único contrato.

2026 (en curso) · 17,3 M€ · 97 empresas · 136 contratos

3 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en 2026

97 empresas · 17,3 M€

# = puesto por importe en 2026

Adjudicatarios de Alcaldía del Ayuntamiento de Salamanca, en 2026, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
60Sagres, S.L.10 contratos · último en marzo de 2026 · importe no publicado—
14Asociación Wanderoute4 contratos · último en septiembre de 2026239,2 mil €1,4 %
62Suinsa 4,S.L.4 contratos · último en marzo de 2026 · importe no publicado—
93Extintores y Recargas SL4 contratos · último en julio de 2026 · importe no publicado—
1Construcciones Martobar, S.L.3 contratos · último en septiembre de 20264,1 M€23 %
9Obras Civiles de Castilla y León, S.L.3 contratos · último en julio de 2026517,4 mil €3 %
19Asociacion Entretiempo3 contratos · último en junio de 2026183,9 mil €1,1 %
48Mapfre España, Compañía de Seguros y Reaseguros, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026 · importe no publicado—
84cinco y mas soc. coop3 contratos · último en enero de 2026 · importe no publicado—
89Fundación Plan B Educación Social3 contratos · último en abril de 2026 · importe no publicado—
92Axaton S.L.3 contratos · último en marzo de 2026 · importe no publicado—
15Universidad de Salamanca2 contratos · último en septiembre de 2026234,9 mil €1,4 %
20Asociacion Juvenil kamaru de ocio y tiempo libre2 contratos · último en junio de 2026157,3 mil €0,9 %
21Ecotono Integración S.L.2 contratos · último en junio de 2026144,4 mil €0,8 %
35Lira SCL (El Bardo)2 contratos · último en octubre de 202624,8 mil €0,1 %
45Fernando Saldaña Fernandez2 contratos · último en febrero de 2026 · importe no publicado—
61Carlos Riesco S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 · importe no publicado—
70Emco Video Industrial S.L.U2 contratos · último en abril de 2026 · importe no publicado—
2Ripalia Empresa Constructora SL1 contrato · último en junio de 20262,8 M€16 %
3Sociedad Estatal Correos y Telegrafos, S.A. S.m.e.1 contrato · último en junio de 20262,1 M€12 %
4Obras y Contratas THC SL1 contrato · último en julio de 2026920,3 mil €5,3 %
5Construcciones Martobar, S.l.-lappset España Vr,s.l.1 contrato · último en mayo de 2026798,6 mil €4,6 %
6Construcciones Prieto Sierra S.a.-doma Modus S.L. UTE1 contrato · último en mayo de 2026749,8 mil €4,3 %
7Aceinsa Movilidad SA1 contrato · último en octubre de 2026660 mil €3,8 %
8Martin Holgado Obra Civil SL1 contrato · último en febrero de 2026639 mil €3,7 %
10Ecoasfalt, .s.a1 contrato · último en junio de 2026494,1 mil €2,9 %
11Incipresa1 contrato · último en marzo de 2026399,5 mil €2,3 %
12Congesa Xxi1 contrato · último en junio de 2026381,4 mil €2,2 %
13Newener Nueva Energia S.L1 contrato · último en julio de 2026322,6 mil €1,9 %
16Anysan de Boada S.L.1 contrato · último en marzo de 2026227,2 mil €1,3 %
17Martin Garcia Obras y Servicios S.A.1 contrato · último en mayo de 2026219,7 mil €1,3 %
18Agrup Lab SL1 contrato · último en mayo de 2026200,2 mil €1,2 %
22Calefacciones Elias Varas Fraile SL1 contrato · último en julio de 2026137,6 mil €0,8 %
23Daniel Canogar SL1 contrato · último en marzo de 202680 mil €0,5 %
24Viajes Halcon, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 202675,4 mil €0,4 %
25Fundación Tormes-EB1 contrato · último en junio de 202674,4 mil €0,4 %
26Eurocop Security Systems SL1 contrato · último en mayo de 202669,9 mil €0,4 %
27Soldainnova Sociedad Cooperativa1 contrato · último en abril de 202658,6 mil €0,3 %
28FareHarbor B.V.1 contrato · último en abril de 202658 mil €0,3 %
29Fruehauf Recambios S.L.1 contrato · último en junio de 202644,4 mil €0,3 %
30Radio Popular SA. Cadena de Ondas Populares1 contrato · último en marzo de 202640 mil €0,2 %
31Prefabri, S.L.1 contrato · último en febrero de 202631,9 mil €0,2 %
32Industrial Global Supply, SL.1 contrato · último en octubre de 202627,6 mil €0,2 %
33Fernando Becedas, S.L.U1 contrato · último en julio de 202626,6 mil €0,2 %
34Ignavillar, SL1 contrato · último en abril de 202625,3 mil €0,1 %
36DRAO Producciones, SL1 contrato · último en septiembre de 202623 mil €0,1 %
37Uniprex SAU1 contrato · último en marzo de 202620 mil €0,1 %
38Puertas Metálicas y Automatismo G&H, S.L.U.1 contrato · último en junio de 202618,4 mil €0,1 %
39Cedesa Digital SL1 contrato · último en marzo de 202613,5 mil €<0,1 %
40Tatarana, S.L.1 contrato · último en febrero de 202611 mil €<0,1 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.