Alcaldía del Ayuntamiento de Salamanca
Adjudicatarios de Alcaldía del Ayuntamiento de Salamanca
Desde 2018, Alcaldía del Ayuntamiento de Salamanca ha adjudicado 511 contratos a 326 empresas por 66,1 M€. Las cinco primeras concentran el 41 % del importe; 241 empresas han ganado un único contrato.
7 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
326 empresas · 66,1 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Construcciones Martobar, S.L.14 contratos · último en septiembre de 2026 | 7,9 M€12 % | 12 % | 14 | |
| 4 | Congesa Xxi13 contratos · último en junio de 2026 | 3,8 M€5,8 % | 5,8 % | 13 | |
| 230 | Sagres, S.L.11 contratos · último en marzo de 2026 · importe no publicado | — | — | 11 | |
| 10 | Obras Civiles de Castilla y León, S.L.7 contratos · último en julio de 2026 | 1,7 M€2,6 % | 2,6 % | 7 | |
| 239 | Suinsa 4,S.L.7 contratos · último en marzo de 2026 · importe no publicado | — | — | 7 | |
| 35 | Asociacion Entretiempo6 contratos · último en junio de 2026 | 368,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 6 | |
| 41 | Asociación Wanderoute6 contratos · último en septiembre de 2026 | 275,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 84 | Asociación Belerofonte6 contratos · último en mayo de 2026 | 51,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 91 | Mapfre España, Compañía de Seguros y Reaseguros, S.A.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 44,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 53 | Ecotono Integración S.L.5 contratos · último en junio de 2026 | 144,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 89 | Fundación Plan B Educación Social5 contratos · último en abril de 2026 | 46,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 139 | Algo Nuevo S.L.5 contratos · último en junio de 2026 | 14,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 160 | Papeleria San Fernando, S.L.5 contratos · último en noviembre de 2025 | 6.278 €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 2 | Aceinsa Salamanca, S.A.4 contratos · último en octubre de 2025 | 6,2 M€9,5 % | 9,5 % | 4 | |
| 7 | Gecocsa, General de Construcciones Civiles, S.A.4 contratos · último en junio de 2023 | 2,8 M€4,3 % | 4,3 % | 4 | |
| 17 | Aceinsa Movilidad SA4 contratos · último en octubre de 2026 | 863,5 mil €1,3 % | 1,3 % | 4 | |
| 21 | Incipresa4 contratos · último en marzo de 2026 | 699,8 mil €1,1 % | 1,1 % | 4 | |
| 31 | Euroduero Servicios Auxiliares, S.L.4 contratos · último en diciembre de 2025 | 439,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 86 | Iberstand, S.L.4 contratos · último en octubre de 2025 | 49,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 115 | Fernando Becedas, S.L.U4 contratos · último en julio de 2026 | 26,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 315 | Extintores y Recargas SL4 contratos · último en julio de 2026 · importe no publicado | — | — | 4 | |
| 9 | Ferrovial Construcción, S.A.3 contratos · último en mayo de 2025 | 2 M€3 % | 3 % | 3 | |
| 12 | Telefonica Soluciones de Informatica y Comunicaciones de España SA3 contratos · último en abril de 2026 | 1,5 M€2,3 % | 2,3 % | 3 | |
| 26 | Anysan de Boada S.L.3 contratos · último en marzo de 2026 | 568,5 mil €0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 34 | Carlos Riesco S.L.3 contratos · último en mayo de 2026 | 392,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 44 | Asociacion Juvenil kamaru de ocio y tiempo libre3 contratos · último en junio de 2026 | 229,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 48 | Servicios y Repuestos Jose Miguel, S.A.3 contratos · último en octubre de 2025 | 194 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 90 | Oracle Ibérica SRL3 contratos · último en noviembre de 2025 | 46,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 147 | K-iman L.S. Profesional S.L.3 contratos · último en octubre de 2026 | 11,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 157 | CGB Informática S.L.3 contratos · último en julio de 2025 | 8.080 €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 168 | Fernando Saldaña Fernandez3 contratos · último en febrero de 2026 | 3.762 €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 286 | Safyseguridad S.L.3 contratos · último en diciembre de 2025 · importe no publicado | — | — | 3 | |
| 298 | cinco y mas soc. coop3 contratos · último en enero de 2026 · importe no publicado | — | — | 3 | |
| 309 | Asprodes3 contratos · último en octubre de 2025 · importe no publicado | — | — | 3 | |
| 311 | Axaton S.L.3 contratos · último en marzo de 2026 · importe no publicado | — | — | 3 | |
| 5 | Ripalia Empresa Constructora SL2 contratos · último en junio de 2026 | 3,6 M€5,4 % | 5,4 % | 2 | |
| 6 | Construcciones y Obras Nervion Sociedad Limitada2 contratos · último en mayo de 2023 | 3,6 M€5,4 % | 5,4 % | 2 | |
| 8 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos, S.A. S.m.e.2 contratos · último en junio de 2026 | 2,1 M€3,2 % | 3,2 % | 2 | |
| 15 | Obras y Contratas THC SL2 contratos · último en julio de 2026 | 920,3 mil €1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 19 | Construcciones Prieto Sierra S.a.-doma Modus S.L. UTE2 contratos · último en mayo de 2026 | 749,8 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 22 | Miraverintegración Puente Ladrillo, SL2 contratos · último en junio de 2025 | 667,6 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 23 | Martin Holgado Obra Civil SL2 contratos · último en febrero de 2026 | 639 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 24 | Martin Garcia Obras y Servicios S.A.2 contratos · último en mayo de 2026 | 625,7 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 25 | Ayesa Ibermática,SAU2 contratos · último en marzo de 2026 | 593,1 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 30 | Termas Spazio H3o S.L.2 contratos · último en agosto de 2025 | 456,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 33 | Etralux S.A.2 contratos · último en marzo de 2024 | 400 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 39 | Cubica Ingenieria Metrica, S.L.2 contratos · último en marzo de 2025 | 286,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 42 | Servicios de Teleasistencia S.A. –atenzia-2 contratos · último en marzo de 2024 | 253 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 43 | Universidad de Salamanca2 contratos · último en septiembre de 2026 | 234,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 50 | Asociación Dinámika2 contratos · último en noviembre de 2025 | 157,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·