Alcaldía del Ayuntamiento de Guía de Isora
Adjudicatarios de Alcaldía del Ayuntamiento de Guía de Isora
Desde 2020, Alcaldía del Ayuntamiento de Guía de Isora ha adjudicado 168 contratos a 115 empresas por 24,1 M€. Las cinco primeras concentran el 41 % del importe; 78 empresas han ganado un único contrato.
8 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
115 empresas · 24,1 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | Transalex Bus, S.L.7 contratos · último en octubre de 2026 | 1,2 M€5,1 % | 5,1 % | 7 | |
| 23 | Quimeras Canarias S.C.5 contratos · último en febrero de 2026 | 216,5 mil €0,9 % | 0,9 % | 5 | |
| 10 | Grupo Negrín Canarias SL4 contratos · último en septiembre de 2025 | 525,4 mil €2,2 % | 2,2 % | 4 | |
| 33 | Gesport Canarias SL4 contratos · último en mayo de 2026 | 146 mil €0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 5 | Lantania S.A.U3 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,4 M€6 % | 6 % | 3 | |
| 7 | Construcciones Darias,s.a.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 766,9 mil €3,2 % | 3,2 % | 3 | |
| 58 | Mapfre España, Compañia de Seguros y Reaseguros, S.A.3 contratos · último en noviembre de 2024 | 75,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 98 | ESTUDIO ARCO 72 Arquitectura e Ingeniería3 contratos · último en septiembre de 2026 | 14,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 8 | Excavaciones y Construcciones Montesdeoca SLU2 contratos · último en diciembre de 2025 | 604,7 mil €2,5 % | 2,5 % | 2 | |
| 9 | Espublico Servicios para la Administración S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 578,7 mil €2,4 % | 2,4 % | 2 | |
| 13 | Iberdrola Clientes, S.A.U.2 contratos · último en julio de 2025 | 476,8 mil €2 % | 2 % | 2 | |
| 15 | Abiday Construcciones S.L.2 contratos · último en noviembre de 2023 | 377,3 mil €1,6 % | 1,6 % | 2 | |
| 17 | Podium Gestion Integral SL2 contratos · último en marzo de 2026 | 343,5 mil €1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 21 | Atm Grupo Maggioli S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 232,8 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 26 | Compañia Mercadillos del Atlántico SL2 contratos · último en agosto de 2026 | 191,3 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 28 | Saga360 S.L.2 contratos · último en julio de 2024 | 174 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 29 | Epc Centro de Proyectos SL2 contratos · último en febrero de 2026 | 171,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 32 | Sales Up Canarias S,l.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 151,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 34 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos S.A. S.m.e.2 contratos · último en febrero de 2025 | 140,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 40 | Tower Bridge, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 115,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 42 | Improyect Internacional 2022, S.L.2 contratos · último en enero de 2026 | 105,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 45 | Francisco Emilio Cano Sabina2 contratos · último en abril de 2023 | 92,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 47 | Lismar Peña Flores2 contratos · último en noviembre de 2025 | 92,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 49 | Kone Elevadores, S.A.,2 contratos · último en junio de 2025 | 86,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 51 | Ascomunicacion y Publicidad,s.l.2 contratos · último en enero de 2026 | 83,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 52 | Bencomia Educación Ambiental SLU2 contratos · último en mayo de 2026 | 82 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 56 | Benal Music Canarias 2020 AIE2 contratos · último en mayo de 2023 | 77 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 57 | Iniciativas Industriales de Tenerife Siglo Xxi SL2 contratos · último en septiembre de 2025 | 76,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 59 | Proyectos de Ingenieria Extremeños S.L. (Prodiex)2 contratos · último en noviembre de 2025 | 74,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 67 | Basalto Producciones y Entretenimiento, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 54,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 68 | ZURICH INSURANCE EUROPE AG, Sucursal en España,2 contratos · último en noviembre de 2025 | 53,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 71 | Tim Arquitectos, S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 47,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 74 | I. López Animación y Ocio, S. L.2 contratos · último en agosto de 2024 | 44,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 90 | ESTUDIO ARCO 72 Arquitectura e Ingeniería2 contratos · último en mayo de 2025 | 22,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 92 | Hybrid Aplicaciones Informáticas, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2022 | 21,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 95 | Idic Consulting2 contratos · último en octubre de 2026 | 17,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 111 | Oscar Blanco Nicolas2 contratos · último en agosto de 2023 | 4.136 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 1 | UTE Picconia-capross-sie1 contrato · último en noviembre de 2022 | 2,7 M€11 % | 11 % | 1 | |
| 2 | Construcciones Tomás Gracia, S.A.1 contrato · último en julio de 2024 | 2,4 M€9,9 % | 9,9 % | 1 | |
| 3 | UTE Entemanser - Britos y Gutierres Grúas y Transportes1 contrato · último en agosto de 2023 | 1,7 M€7,1 % | 7,1 % | 1 | |
| 4 | Koala Soluciones Educativas, S.A.1 contrato · último en junio de 2025 | 1,6 M€6,7 % | 6,7 % | 1 | |
| 11 | Apimet Construcciones Autoportantes S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 515,7 mil €2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 12 | Costa Teno, S.L.1 contrato · último en octubre de 2022 | 485,5 mil €2 % | 2 % | 1 | |
| 14 | FERROVIAL ENERGÍA, S.A.U. (Anteriormente denominada SIEMSA INDUSTRIA, S.A.)1 contrato · último en octubre de 2025 | 470 mil €2 % | 2 % | 1 | |
| 16 | Asfaltos y Obras Tafuriaste, S.L (ASYOTA)1 contrato · último en octubre de 2024 | 366,5 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 18 | Cedaga Ii LP SLU1 contrato · último en marzo de 2026 | 341,1 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 19 | Ouri Entretenimientos, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 313 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 20 | SPM Digital y Consultoria, S.L.1 contrato · último en mayo de 2025 | 256 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 22 | Beach Elefant, S.L.1 contrato · último en marzo de 2025 | 224,4 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 24 | UTE Wake Up Formación SLU - Epc Centro de Proyectos SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 209 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·