Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Cristóbal de La Laguna
Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Cristóbal de La Laguna
Desde 2020, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Cristóbal de La Laguna ha adjudicado 127 contratos a 107 empresas por 269,8 M€. Las cinco primeras concentran el 72 % del importe; 95 empresas han ganado un único contrato.
2 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
107 empresas · 269,8 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Urbaser Sociedad Anonima1 contrato · último en septiembre de 2022 | 127,3 M€47 % | 47 % | 1 | |
| 2 | Vias y Construcciones, S.A.1 contrato · último en marzo de 2025 | 20,4 M€7,6 % | 7,6 % | 1 | |
| 3 | Compañía de Eficiencia y Servicios Integrales, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 18,9 M€7 % | 7 % | 3 | |
| 4 | Limpiezas Apeles, S.L.1 contrato · último en mayo de 2024 | 14,5 M€5,4 % | 5,4 % | 1 | |
| 5 | Fundación para el Estudio y la Promoción de la Acción Social (Fepas)1 contrato · último en abril de 2026 | 14,5 M€5,4 % | 5,4 % | 1 | |
| 6 | UTE Picconia Gest S.l,capross 2004, S.L, Zona Verde G.c,s.l.u Unión Temporal de Empresas Ley 18/19821 contrato · último en octubre de 2022 | 12,5 M€4,6 % | 4,6 % | 1 | |
| 7 | ASCH Infraestructuras y Servicios, S.A.1 contrato · último en octubre de 2024 | 9,6 M€3,5 % | 3,5 % | 1 | |
| 8 | Api movilidad S.A.+Viabal, manteniment i conservacio, S.A.1 contrato · último en junio de 2025 | 3,9 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 9 | Ebone Servicios Educación Deporte S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 3,2 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 10 | Endesa Energía S.A.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 3,1 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 11 | Cumbre 8 Islas, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 3 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 12 | SeniorsAsistencia, SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 2,7 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 13 | GEOCAN asfaltos obras y servicios SL6 contratos · último en julio de 2026 | 2,7 M€1 % | 1 % | 6 | |
| 14 | Sitelec Global de Servicios y Obras, S.L.1 contrato · último en octubre de 2023 | 2,6 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 15 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos S.A. S.m.e.1 contrato · último en mayo de 2025 | 2,3 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 16 | Trans-asistencia de la Chica, S.L1 contrato · último en octubre de 2025 | 2,2 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 17 | Pro-activa Serveis Aquàtics, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 1,9 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 18 | Proyecon Galicia,s.a.1 contrato · último en julio de 2026 | 1,6 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 19 | Transformaciones y Servicios, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 1,3 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 20 | Electronic Trafic, S.A. (Etra)1 contrato · último en octubre de 2024 | 1,3 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 21 | Urban2020 S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 1,3 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 22 | Victor Rodriguez e Hijos SLU3 contratos · último en octubre de 2023 | 1,2 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 23 | Creu Roja Espanyola a Barcelona1 contrato · último en junio de 2023 | 1,2 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 24 | Visor Seguridad,s.l1 contrato · último en octubre de 2025 | 1,1 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 25 | Arquisocial S L1 contrato · último en abril de 2024 | 986 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 26 | Typsa Estadística y Servicios, S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 925,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 27 | Asfaltos y Obras Tafuriaste, S.L (ASYOTA)1 contrato · último en diciembre de 2023 | 872,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 28 | Imesapi, S.A.1 contrato · último en mayo de 2023 | 839,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 29 | Obras y Pavimentos Especiales, S.A.2 contratos · último en abril de 2023 | 778,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 30 | Segurmaximo SL,1 contrato · último en diciembre de 2022 | 599,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 31 | Tenerifewe 1998 SLU1 contrato · último en diciembre de 2025 | 585,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 32 | Suministros Sobradillo,s.l.1 contrato · último en abril de 2024 | 563,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 33 | Disa Red de Servicios Petrolíferos, S.A.U.4 contratos · último en agosto de 2026 | 465,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 34 | Atm Grupo Maggioli Sociedad Limitada1 contrato · último en noviembre de 2023 | 448 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 35 | Lantania, S.A.U.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 448 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 36 | Sillas Perdigón SL1 contrato · último en octubre de 2024 | 436 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 37 | Veolia Servicios Lecam SAU1 contrato · último en noviembre de 2025 | 435,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 38 | Zona de Obra O Rosal, S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 412,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 39 | Mapfre España, Compañia de Seguros y Reaseguros, S.A.1 contrato · último en mayo de 2025 | 397,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 40 | Bailando Producciones Artisticas S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 351,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 41 | Sound Black S.L.U.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 351,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 42 | M Asensio Cruz S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 321,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 43 | Proyectos e Instalación de Material Urbano SAU1 contrato · último en marzo de 2026 | 313,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 44 | Razzia, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 277,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 45 | Archigas 9, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 264,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 46 | Cooping Ramps, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 257,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 47 | UTE Canarias Steel Systems, S.L.- Cetensa Canarias, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 239,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 48 | Promotora Punta Larga S.A.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 227 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 49 | Señalizaciones Villar, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 226,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 50 | Ecocivil Electromur G.e, S.L2 contratos · último en diciembre de 2025 | 222,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·