Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife
Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife
Desde 2018, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife ha adjudicado 628 contratos a 332 empresas por 252,2 M€. Las cinco primeras concentran el 44 % del importe; 224 empresas han ganado un único contrato.
7 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
332 empresas · 252,2 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ecocivil Electromur G.e, S.L14 contratos · último en agosto de 2026 | 57,4 M€23 % | 23 % | 14 | |
| 2 | Imesapi, S.A.5 contratos · último en agosto de 2026 | 22,6 M€9 % | 9 % | 5 | |
| 3 | Construcciones Sánchez Domínguez-sando, S.a.-excavaciones Aletta, S.A.U.1 contrato · último en abril de 2023 | 11,1 M€4,4 % | 4,4 % | 1 | |
| 4 | Construcciones Elfidio Perez, S.l.-construcciones Darias, S.L.6 contratos · último en agosto de 2026 | 9,9 M€3,9 % | 3,9 % | 6 | |
| 5 | Biservicus Sistemas de Seguridad, S.A.U.2 contratos · último en julio de 2025 | 9,9 M€3,9 % | 3,9 % | 2 | |
| 6 | Gas Natural Comercializadora S.A.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 9,3 M€3,7 % | 3,7 % | 2 | |
| 7 | FCC Medio Ambiente, S.A.U. - Acciona Medio Ambiente, S.A.; U.T.E.1 contrato · último en junio de 2022 | 7,8 M€3,1 % | 3,1 % | 1 | |
| 8 | Vvo Construcciones, P., S.A. & Víctor Rodiguez e Hijos, S.LU.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 7,5 M€3 % | 3 % | 1 | |
| 9 | Conservación, Asfalto y Construcción S.A.U.8 contratos · último en julio de 2026 | 6 M€2,4 % | 2,4 % | 8 | |
| 10 | Acciona Construccion Sa/acciona Medio Ambiente SAU1 contrato · último en abril de 2024 | 4,7 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 11 | Ferrovial Construcción, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 4,4 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 12 | Arval Service Lease, S.A.U.4 contratos · último en octubre de 2026 | 4,3 M€1,7 % | 1,7 % | 4 | |
| 13 | Señalizaciones Villar, S.A.5 contratos · último en abril de 2026 | 3,4 M€1,3 % | 1,3 % | 5 | |
| 14 | Ecocivil Electromur G.e, S.L e Imesapi, S.A1 contrato · último en diciembre de 2025 | 3,3 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 15 | Prosegur Soluciones Integrales de Seguridad España SL1 contrato · último en febrero de 2023 | 2,9 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 16 | Lude Gestiones y Servicios, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 2,8 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 17 | Victor Rodriguez e Hijos SLU1 contrato · último en agosto de 2022 | 2,8 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 18 | Fujitsu Technology Solutions, S.A.U.5 contratos · último en noviembre de 2024 | 2,7 M€1,1 % | 1,1 % | 5 | |
| 19 | Pricewaterhousecooopers Asesores de Negocios, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 2,4 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 20 | Constructora de Proyectos y Obra Civil, 2012, S.l-señalizaciones Tenerife S.L.3 contratos · último en mayo de 2023 | 2,4 M€0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 21 | Samyl Facility Services, S.L.4 contratos · último en enero de 2026 | 2,2 M€0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 22 | Acciona Facility Services, S.A.2 contratos · último en abril de 2023 | 2,2 M€0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 23 | Satocan, S.A.1 contrato · último en abril de 2024 | 2 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 24 | T Systems Itc Iberia SAU3 contratos · último en octubre de 2026 | 2 M€0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 25 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos, S.A. S.m.e.4 contratos · último en septiembre de 2024 | 1,9 M€0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 26 | GEOCAN asfaltos obras y servicios SL2 contratos · último en septiembre de 2025 | 1,9 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 27 | Dragados, S.A.1 contrato · último en agosto de 2020 | 1,8 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 28 | Contactel Teleservicios, S.A.2 contratos · último en octubre de 2024 | 1,8 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 29 | UTE Kapsch TrafficCom Transportation, S.A.U. - Inerza, S.A. LOTE 21 contrato · último en noviembre de 2025 | 1,7 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 30 | Luis Olano Construcciones S.L.2 contratos · último en julio de 2023 | 1,7 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 31 | FCC Aqualia, S.A.1 contrato · último en octubre de 2024 | 1,7 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 32 | Obras y Pavimentos Especiales, S.A.2 contratos · último en octubre de 2024 | 1,7 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 33 | Orange Espagne, S.A.U.6 contratos · último en julio de 2026 | 1,6 M€0,6 % | 0,6 % | 6 | |
| 34 | Coderch, Urbanismo y Arquitectura SLP1 contrato · último en diciembre de 2024 | 1,6 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 35 | Asfaltos y Obras Tafuriaste, S.L (ASYOTA)1 contrato · último en diciembre de 2023 | 1,6 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 36 | Segurcaixa Adeslas SA Seguros y Reaseguros2 contratos · último en mayo de 2025 | 1,5 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 37 | UTE Omnia-07 Globalan-Nartex Software1 contrato · último en mayo de 2023 | 1,4 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 38 | Probisa Vias y Obras-cnes Garrucho5 contratos · último en mayo de 2024 | 1,3 M€0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 39 | Harado de Construcciones y Asistencia Técnica, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 1,2 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 40 | Valoriza Agua S.L.1 contrato · último en junio de 2024 | 1,2 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 41 | UTE Kapsch TrafficCom Transportation, S.A.U. - Inerza, S.A. LOTE 11 contrato · último en noviembre de 2025 | 1,1 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 42 | Lappset España V.r.,s.l.1 contrato · último en agosto de 2023 | 1,1 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 43 | Forum Activa Canarias SL Unipersonal2 contratos · último en febrero de 2023 | 1 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 44 | Vvo Construcciones, P., S.A. & V�?ctor Rodr�?guez e Hijos, S.L.U.1 contrato · último en abril de 2019 | 1 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 45 | Tecnologías Viales Aplicadas Teva, S.L.- Tevaseñal, S.A.1 contrato · último en abril de 2025 | 935,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 46 | Lirecan Servicios Integrales S.A.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 914,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 47 | HPC Ibérica, S.A.1 contrato · último en agosto de 2023 | 887,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 48 | Veolia Servicios Lecam, S.A.U.2 contratos · último en junio de 2025 | 866,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 49 | Iscan Norte, SL2 contratos · último en noviembre de 2022 | 846,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 50 | Mondo Iberica, S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 2023 | 838,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·