Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife
Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife
Desde 2018, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife ha adjudicado 628 contratos a 332 empresas por 252,2 M€. Las cinco primeras concentran el 44 % del importe; 224 empresas han ganado un único contrato.
7 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
332 empresas · 252,2 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 262 | Markel Insurance Se Sucursal en España2 contratos · último en agosto de 2025 | 12 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 264 | Estudio Audiovisual S.L.2 contratos · último en junio de 2024 | 11,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 267 | Ficheros SLU2 contratos · último en septiembre de 2025 | 10,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 270 | Asociacion Canaria para la Potenciacion del Desarrollo Social Generacion 212 contratos · último en octubre de 2025 | 9.449 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 288 | Servicios Deportivos Integrales Canarios, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2021 | 4.804 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 289 | Miguel Ángel Ramírez Pradas2 contratos · último en noviembre de 2025 | 3.340 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 293 | Club Hermano Pedro Tenerife2 contratos · último en noviembre de 2025 | 3.000 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 305 | Cosecan, S.L.U.2 contratos · último en abril de 2024 | 1.259 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 3 | Construcciones Sánchez Domínguez-sando, S.a.-excavaciones Aletta, S.A.U.1 contrato · último en abril de 2023 | 11,1 M€4,4 % | 4,4 % | 1 | |
| 7 | FCC Medio Ambiente, S.A.U. - Acciona Medio Ambiente, S.A.; U.T.E.1 contrato · último en junio de 2022 | 7,8 M€3,1 % | 3,1 % | 1 | |
| 8 | Vvo Construcciones, P., S.A. & Víctor Rodiguez e Hijos, S.LU.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 7,5 M€3 % | 3 % | 1 | |
| 10 | Acciona Construccion Sa/acciona Medio Ambiente SAU1 contrato · último en abril de 2024 | 4,7 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 11 | Ferrovial Construcción, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 4,4 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 14 | Ecocivil Electromur G.e, S.L e Imesapi, S.A1 contrato · último en diciembre de 2025 | 3,3 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 15 | Prosegur Soluciones Integrales de Seguridad España SL1 contrato · último en febrero de 2023 | 2,9 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 16 | Lude Gestiones y Servicios, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 2,8 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 17 | Victor Rodriguez e Hijos SLU1 contrato · último en agosto de 2022 | 2,8 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 19 | Pricewaterhousecooopers Asesores de Negocios, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 2,4 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 23 | Satocan, S.A.1 contrato · último en abril de 2024 | 2 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 27 | Dragados, S.A.1 contrato · último en agosto de 2020 | 1,8 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 29 | UTE Kapsch TrafficCom Transportation, S.A.U. - Inerza, S.A. LOTE 21 contrato · último en noviembre de 2025 | 1,7 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 31 | FCC Aqualia, S.A.1 contrato · último en octubre de 2024 | 1,7 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 34 | Coderch, Urbanismo y Arquitectura SLP1 contrato · último en diciembre de 2024 | 1,6 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 35 | Asfaltos y Obras Tafuriaste, S.L (ASYOTA)1 contrato · último en diciembre de 2023 | 1,6 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 37 | UTE Omnia-07 Globalan-Nartex Software1 contrato · último en mayo de 2023 | 1,4 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 39 | Harado de Construcciones y Asistencia Técnica, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 1,2 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 40 | Valoriza Agua S.L.1 contrato · último en junio de 2024 | 1,2 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 41 | UTE Kapsch TrafficCom Transportation, S.A.U. - Inerza, S.A. LOTE 11 contrato · último en noviembre de 2025 | 1,1 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 42 | Lappset España V.r.,s.l.1 contrato · último en agosto de 2023 | 1,1 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 44 | Vvo Construcciones, P., S.A. & V�?ctor Rodr�?guez e Hijos, S.L.U.1 contrato · último en abril de 2019 | 1 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 45 | Tecnologías Viales Aplicadas Teva, S.L.- Tevaseñal, S.A.1 contrato · último en abril de 2025 | 935,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 46 | Lirecan Servicios Integrales S.A.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 914,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 47 | HPC Ibérica, S.A.1 contrato · último en agosto de 2023 | 887,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 53 | Tomás Gracia Construcciones SA1 contrato · último en junio de 2026 | 619,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 54 | Aldeas Infantiles Sos de España1 contrato · último en agosto de 2026 | 608,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 56 | Contenur, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 587,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 59 | Mobiliario Smart Andalucía, S.L.1 contrato · último en octubre de 2025 | 550,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 60 | Centro de Observación y Teledetección Espacial, S.A.U. (Cotesa)1 contrato · último en abril de 2024 | 539,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 61 | Axa Seguros Generales Sociedad Anonima de Seguros y Reaseguros1 contrato · último en octubre de 2023 | 488 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 62 | Fernando Menis S.l.p.u.1 contrato · último en noviembre de 2020 | 482,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 65 | Sermather S.L1 contrato · último en diciembre de 2024 | 429 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 67 | Hidramar Construcción y Mantenimiento, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 419,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 68 | Jose David Izquierdo Hernandez1 contrato · último en abril de 2024 | 419 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 69 | Sampol Ingeniería y Obras SA - Sede Central1 contrato · último en diciembre de 2023 | 412,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 75 | Infraestructuras Deportivas Canarias S.L.1 contrato · último en julio de 2025 | 383,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 76 | Eco Steel Proyectos Estructuras y Construcciones SLU1 contrato · último en mayo de 2026 | 381 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 77 | GBL Investrategy S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2023 | 376,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 78 | Sistemas Avanzados de Tecnología, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 346,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 79 | Telefonica de España SAU1 contrato · último en mayo de 2026 | 339,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 80 | Nervion industries engineering and services, S.L.1 contrato · último en mayo de 2023 | 335,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·