Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santander
Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santander
Desde 2019, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santander ha adjudicado 297 contratos a 197 empresas por 248 M€. Las cinco primeras concentran el 41 % del importe; 160 empresas han ganado un único contrato.
8 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
197 empresas · 248 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | Servicios y Obras del Norte, S.A.19 contratos · último en agosto de 2026 | 14,6 M€5,9 % | 5,9 % | 19 | |
| 14 | Rucecan, S.L.8 contratos · último en junio de 2025 | 4,2 M€1,7 % | 1,7 % | 8 | |
| 30 | Telefonica Soluciones de Informatica y Comunicaciones de España S.A.U.8 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,8 M€0,7 % | 0,7 % | 8 | |
| 6 | Siecsa, Construcción y Servicios, S.A.U7 contratos · último en mayo de 2026 | 12,3 M€5 % | 5 % | 7 | |
| 2 | COPSESA, Constructora Obras Públicas San Emeterio S.A.6 contratos · último en marzo de 2024 | 17,4 M€7 % | 7 % | 6 | |
| 36 | Tedcon Integral S.L.6 contratos · último en agosto de 2025 | 1,4 M€0,6 % | 0,6 % | 6 | |
| 22 | Sociedad Iberica de Construcciones Electricas, S.A.5 contratos · último en mayo de 2026 | 2,6 M€1,1 % | 1,1 % | 5 | |
| 33 | Empresa de Servicios Electricos Chispas, S.L.5 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,4 M€0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 15 | TK Elevadores España, S.L.U.4 contratos · último en septiembre de 2025 | 4 M€1,6 % | 1,6 % | 4 | |
| 23 | Palomera Obras y Proyectos, S.L.4 contratos · último en abril de 2025 | 2,3 M€0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 27 | La Escueluca Cantabria SLL4 contratos · último en junio de 2026 | 2 M€0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 42 | Seidor Tech, S.A.4 contratos · último en marzo de 2026 | 1 M€0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 9 | Gestion Tributaria Territorial, S.A.U3 contratos · último en noviembre de 2025 | 8,6 M€3,5 % | 3,5 % | 3 | |
| 40 | Amper Sistemas, S.A3 contratos · último en julio de 2026 | 1,1 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 54 | Elecnor Servicios y Proyectos,s.a.u.3 contratos · último en marzo de 2026 | 382,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 59 | Veolia Servicios Norte S.A. Sociedad Unipersonal3 contratos · último en marzo de 2024 | 324,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 75 | Desli-bloc, S. L.3 contratos · último en noviembre de 2024 | 215,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 105 | Optima Proyectos SL3 contratos · último en febrero de 2025 | 81,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 125 | Pirotecnia Vulcano, S.L.3 contratos · último en junio de 2026 | 56 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 3 | Servisar Servicios Sociales, S.L.U.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 16,2 M€6,5 % | 6,5 % | 2 | |
| 10 | Limpiezas Garayalde Cantabria, S.A.2 contratos · último en octubre de 2022 | 7,1 M€2,9 % | 2,9 % | 2 | |
| 12 | Daimler Buses España, S.A. (Sociedad Unipersonal)2 contratos · último en agosto de 2026 | 5,6 M€2,3 % | 2,3 % | 2 | |
| 28 | MAGNET Siglo XXI S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 1,9 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 41 | Cruz Roja2 contratos · último en abril de 2025 | 1,1 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 46 | UTE Vialine gestión SLU- ITM instalaciones y mantenimiento de Telecomunicaciones SLU2 contratos · último en mayo de 2022 | 682 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 55 | Dinamiza Servicios Educativos SL2 contratos · último en mayo de 2025 | 362 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 65 | Munitecnia Sistemas de Gestion del Conocimiento SL2 contratos · último en diciembre de 2023 | 267,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 66 | Qbe Europe SA NV Sucursal en España2 contratos · último en septiembre de 2024 | 267 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 67 | Aytos Soluciones Informáticas, S.L.U.2 contratos · último en mayo de 2025 | 254 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 68 | Esri España Soluciones Geoespaciales2 contratos · último en mayo de 2026 | 249 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 84 | Beta MLJ SL2 contratos · último en junio de 2024 | 164,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 92 | Technology 2050 S.L.2 contratos · último en febrero de 2026 | 125,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 93 | Pixelware S.A.2 contratos · último en abril de 2025 | 122,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 118 | CTS Norte2 contratos · último en mayo de 2026 | 65,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 120 | RG Montemar2 contratos · último en julio de 2026 | 61,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 128 | Inserción Brumas SLU2 contratos · último en enero de 2025 | 49,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 142 | Industrial Global Supply, SL.2 contratos · último en abril de 2026 | 36,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 1 | Légamo Infraestructura Verde, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 38,6 M€16 % | 16 % | 1 | |
| 4 | Cespa Compañía Española de Servicio Públicos Auxiliares, S.A1 contrato · último en octubre de 2021 | 14,9 M€6 % | 6 % | 1 | |
| 7 | Transportes Accesibles Peninsulares, SL; Transportes Terrestres Cantabros, SA y Transportes Unidos de Asturias, SL1 contrato · último en octubre de 2024 | 10 M€4 % | 4 % | 1 | |
| 8 | ACEINSA CANTABRICO S.A y SEYS MEDIOAMBIENTE, S.L UNION TEMPORAL DE EMPRESAS, Ley 18/1982 de 26 de mayo, abreviadamente denominada "UTE PAVIMENTOS SANTANDER"1 contrato · último en enero de 2025 | 9,9 M€4 % | 4 % | 1 | |
| 11 | Ohl Servicios Ingesan, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 6,2 M€2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 13 | Lopez Real 09 SL1 contrato · último en octubre de 2023 | 4,5 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 16 | Setex-aparki, S.A.1 contrato · último en julio de 2024 | 3,8 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 17 | ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal1 contrato · último en mayo de 2023 | 3,4 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 18 | UTE Bicis Santander1 contrato · último en noviembre de 2022 | 3,1 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 19 | UTE Senor Conspur1 contrato · último en junio de 2022 | 3 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 20 | Joca Ingeniería y Construcciones, S.A.1 contrato · último en agosto de 2019 | 2,9 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 21 | Atos Holding Iberia, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 2,7 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 24 | Innovaciones Tecnologicas del Sur, S.L y Unei Iniciativa Social, S.L Union Temporal de Empresas, Ley 18/1982 de 26 de Mayo1 contrato · último en julio de 2026 | 2,2 M€0,9 % | 0,9 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·