Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Segovia
Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Segovia
Desde 2019, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Segovia ha adjudicado 409 contratos a 245 empresas por 54,1 M€. Las cinco primeras concentran el 27 % del importe; 169 empresas han ganado un único contrato.
17 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
245 empresas · 54,1 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fomento de Construcciones y Contratas, Medio Ambiente, SAU1 contrato · último en mayo de 2020 | 5,6 M€10 % | 10 % | 1 | |
| 2 | Ferrovial Construcción, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 4 M€7,4 % | 7,4 % | 1 | |
| 3 | Ohl Servicios Ingesan, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 1,6 M€3 % | 3 % | 1 | |
| 4 | UTE San Jose el Ejidillo Segovia Zonas Verdes1 contrato · último en noviembre de 2021 | 1,6 M€3 % | 3 % | 1 | |
| 5 | Mestolaya, S.L.7 contratos · último en junio de 2026 | 1,6 M€2,9 % | 2,9 % | 7 | |
| 6 | Constructora San Jose, S.A - Ejidillo Viveros Integrales, S.L.4 contratos · último en julio de 2025 | 1,6 M€2,9 % | 2,9 % | 4 | |
| 7 | Enstroga, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2025 | 1,5 M€2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 8 | Yara 1999 S.L.4 contratos · último en julio de 2024 | 1,2 M€2,3 % | 2,3 % | 4 | |
| 9 | Endesa Energía SAU1 contrato · último en agosto de 2020 | 1,2 M€2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 10 | Arpo Empresa Constructora, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,1 M€2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 11 | Padecasa Obras y Servicios, S.A.4 contratos · último en octubre de 2025 | 1 M€1,9 % | 1,9 % | 4 | |
| 12 | Opyser Urbanización y Obra Pública S.L.4 contratos · último en febrero de 2026 | 977,4 mil €1,8 % | 1,8 % | 4 | |
| 13 | Obra Civil y Edificación Segesa S.L.5 contratos · último en febrero de 2026 | 975,2 mil €1,8 % | 1,8 % | 5 | |
| 14 | Estudio Método de la Restauración S.L.1 contrato · último en julio de 2021 | 929,2 mil €1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 15 | Imesapi, S.A.5 contratos · último en julio de 2026 | 883 mil €1,6 % | 1,6 % | 5 | |
| 16 | Fuenco, S.A.U.2 contratos · último en agosto de 2022 | 866,6 mil €1,6 % | 1,6 % | 2 | |
| 17 | Gestión Tributaria Territorial, S.A.U.2 contratos · último en octubre de 2025 | 860,6 mil €1,6 % | 1,6 % | 2 | |
| 18 | Saja Construcción y Desarrollo de Servicios S.L.6 contratos · último en abril de 2025 | 834,5 mil €1,5 % | 1,5 % | 6 | |
| 19 | Técnicas para la Restauración y Construcciones, S.A. (Trycsa)té2 contratos · último en noviembre de 2025 | 777,7 mil €1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 20 | Union Castellana de Alimentacion Ucalsa SA1 contrato · último en marzo de 2026 | 776,2 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 21 | Tecnologia de Firmes, S.A.5 contratos · último en noviembre de 2026 | 774,7 mil €1,4 % | 1,4 % | 5 | |
| 22 | Gestion y Eventos Lázaro10 contratos · último en junio de 2024 | 670 mil €1,2 % | 1,2 % | 10 | |
| 23 | Los Jardineros de la Unidad Especial SLU3 contratos · último en julio de 2026 | 650,9 mil €1,2 % | 1,2 % | 3 | |
| 24 | Gecocsa, General de Construcciones Civiles, S.A2 contratos · último en diciembre de 2022 | 618,9 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 25 | UTE Segesa-fuenco1 contrato · último en enero de 2024 | 618,2 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 26 | El Ejidillo Viveros Integrales S.L.5 contratos · último en septiembre de 2025 | 600,4 mil €1,1 % | 1,1 % | 5 | |
| 27 | Musica Selecta S.L.3 contratos · último en agosto de 2026 | 590,2 mil €1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 28 | TBF Espacios Verdes SL2 contratos · último en septiembre de 2025 | 556,5 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 29 | Aceinsa Salamanca SA2 contratos · último en julio de 2026 | 540,7 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 30 | Electricidad C.plaza S.L.5 contratos · último en octubre de 2026 | 506,9 mil €0,9 % | 0,9 % | 5 | |
| 31 | Orange Espagne, S.A.U.1 contrato · último en agosto de 2024 | 474,9 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 32 | Aguas Contadores y Lectura S.L.4 contratos · último en febrero de 2026 | 440,2 mil €0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 33 | Nitlux, S.A.U.4 contratos · último en octubre de 2022 | 397,8 mil €0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 34 | System Itc Iberia SAU5 contratos · último en abril de 2026 | 392,8 mil €0,7 % | 0,7 % | 5 | |
| 35 | Aceinsa Levante S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 346,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 36 | Ecoasfalt, .s.a1 contrato · último en noviembre de 2025 | 339,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 37 | Asac Comunicaciones, SL11 contratos · último en mayo de 2026 | 335,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 11 | |
| 38 | Icr Construccion y Sostenibilidad S.L.1 contrato · último en agosto de 2024 | 333,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 39 | Sistelec Ivan S.L1 contrato · último en julio de 2026 | 331,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 40 | Accynia Ingenieria, S. L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 317,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 41 | Castellano Leonesa de Medio Ambiente, S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 310,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 42 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos S.A. S.m.e.1 contrato · último en mayo de 2022 | 307,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 43 | Cad3 Salud SL2 contratos · último en junio de 2021 | 301 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 44 | Proforma Ejecucion de Obras y Restauraciones, S.L.1 contrato · último en agosto de 2020 | 297,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 45 | Arpa con Nota, S.L.5 contratos · último en junio de 2026 | 294,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 46 | Electromontajes Maye SL1 contrato · último en julio de 2026 | 293,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 47 | Torconsa Obras y Servicios S.L.1 contrato · último en junio de 2021 | 266 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 48 | Tecnigral, S.L.2 contratos · último en agosto de 2024 | 259,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 49 | Telefónica de España2 contratos · último en septiembre de 2026 | 256 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 50 | Onsaze Infraestructuras, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2020 | 248,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·