Órganos Directivos del Ayuntamiento de Sevilla
Adjudicatarios de Órganos Directivos del Ayuntamiento de Sevilla
Desde 2018, Órganos Directivos del Ayuntamiento de Sevilla ha adjudicado 2.241 contratos a 966 empresas por 544,8 M€. Las cinco primeras concentran el 28 % del importe; 543 empresas han ganado un único contrato.
13 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
966 empresas · 544,8 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Zaintzen S.A2 contratos · último en marzo de 2023 | 46 M€8,4 % | 8,4 % | 2 | |
| 2 | Construcciones Sánchez Domínguez-sando, S.a.-excavaciones Aletta, S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 2023 | 29,5 M€5,4 % | 5,4 % | 2 | |
| 3 | Servisar Servicios Sociales, SLU2 contratos · último en marzo de 2023 | 26,3 M€4,8 % | 4,8 % | 2 | |
| 4 | Sacyr Social, S.L.1 contrato · último en febrero de 2023 | 24,9 M€4,6 % | 4,6 % | 1 | |
| 5 | Grupo 5 Acción y Gestión Social S.A.U.2 contratos · último en septiembre de 2024 | 23,7 M€4,4 % | 4,4 % | 2 | |
| 6 | Aossa Global, S.A.14 contratos · último en junio de 2026 | 20,3 M€3,7 % | 3,7 % | 14 | |
| 7 | Doc 2001 S.L.20 contratos · último en junio de 2026 | 17,5 M€3,2 % | 3,2 % | 20 | |
| 8 | ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal4 contratos · último en septiembre de 2024 | 16,5 M€3 % | 3 % | 4 | |
| 9 | Macrosad Sca1 contrato · último en marzo de 2023 | 15,7 M€2,9 % | 2,9 % | 1 | |
| 10 | Team Service Facility S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 15,5 M€2,9 % | 2,9 % | 2 | |
| 11 | banco santander s.a3 contratos · último en agosto de 2025 | 12,9 M€2,4 % | 2,4 % | 3 | |
| 12 | EYSA Estacionamientos y Servicios, SAU3 contratos · último en noviembre de 2024 | 11,9 M€2,2 % | 2,2 % | 3 | |
| 13 | Azvase, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2018 | 11,6 M€2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 14 | Servinform SA2 contratos · último en abril de 2026 | 9,3 M€1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 15 | Raga Medio Ambiente, S.A.2 contratos · último en febrero de 2025 | 8,9 M€1,6 % | 1,6 % | 2 | |
| 16 | Iberdrola Clientes S.A2 contratos · último en septiembre de 2026 | 8,7 M€1,6 % | 1,6 % | 2 | |
| 17 | Orange Espagne, S.A.U.6 contratos · último en abril de 2026 | 6,6 M€1,2 % | 1,2 % | 6 | |
| 18 | Heliopol, S.A.U.12 contratos · último en septiembre de 2026 | 6,5 M€1,2 % | 1,2 % | 12 | |
| 19 | Eiffage Infraestructuras, S.A2 contratos · último en junio de 2026 | 6,4 M€1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 20 | Setex-aparki, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 6,3 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 21 | UTE Serveo Servicios, S.A.U. - Serveo Centro Especial de Empleo, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 5,7 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 22 | Acsa, Obras e Infraestructuras, S.A.U.3 contratos · último en julio de 2026 | 5,4 M€1 % | 1 % | 3 | |
| 23 | Asisa, Asistencia Sanitaria Interprovincial de Seguros SAU (A08169294)1 contrato · último en octubre de 2024 | 4,6 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 24 | Alumbrados Viarios, S.A. (Aluvisa)1 contrato · último en febrero de 2022 | 4,1 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 25 | UTE Valoriza Servicios Medioambientales, S.A. - Acciona Servicios Urbanos, S.L.1 contrato · último en mayo de 2025 | 4,1 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 26 | Comercial de Contenidos Audivisuales 2007, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 4 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 27 | Solred S.A.2 contratos · último en junio de 2026 | 3,4 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 28 | Cobra Instalaciones y Servicios, S.A.U.2 contratos · último en marzo de 2024 | 3,4 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 29 | Eiffage Energía, S.L.U.3 contratos · último en agosto de 2026 | 3,4 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 30 | Seguridad Hispánica de Vigilancia y Protección, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,3 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 31 | Cash Lepe, S.L.3 contratos · último en diciembre de 2024 | 3,3 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 32 | Clece, S.A.2 contratos · último en octubre de 2024 | 3,3 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 33 | Ferrovial Construcción, S.A.3 contratos · último en diciembre de 2024 | 3,1 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 34 | Ohl Servicios Ingesan, S.A.4 contratos · último en mayo de 2023 | 2,8 M€0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 35 | Elecnor Servicios y Proyectos SAU5 contratos · último en abril de 2026 | 2,8 M€0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 36 | Guadaltel, S.A7 contratos · último en febrero de 2026 | 2,7 M€0,5 % | 0,5 % | 7 | |
| 37 | Grupo Torneo Seguridad S.L.U11 contratos · último en julio de 2026 | 2,4 M€0,4 % | 0,4 % | 11 | |
| 38 | Conservación, Asfalto y Construcción S.A.U.1 contrato · último en agosto de 2026 | 2,3 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 39 | Comercializadora de Electricidad y Gas del Mediterraneo S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 2,3 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 40 | Sagres, S.L.7 contratos · último en octubre de 2026 | 2,2 M€0,4 % | 0,4 % | 7 | |
| 41 | Las Claras Automocion, S.L.3 contratos · último en octubre de 2025 | 2,2 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 42 | Academia de las Artes y las Ciencias Cinematograficas de España1 contrato · último en diciembre de 2022 | 2,2 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 43 | Supernova Asistencias, S.L.U.5 contratos · último en enero de 2026 | 2,1 M€0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 44 | Inetum España, SA - Orange Espagne UTE3 contratos · último en marzo de 2026 | 2,1 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 45 | Servicio Socio Sanitarios Generales Andalucía S.L.-Talleres y Automóviles S.L.-Tranfocar S.L.1 contrato · último en octubre de 2022 | 2 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 46 | Factoria, Gestion y Consultoria S.L.4 contratos · último en febrero de 2026 | 2 M€0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 47 | Alvac, S.A.4 contratos · último en julio de 2025 | 1,9 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 48 | iConsulting365 Soluciones Tecnológicas, S.L.1 contrato · último en febrero de 2025 | 1,8 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 49 | Futurgy Soluciones Energeticas S.L- Peninsular de Obra Civil y Edificacion SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 1,8 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 50 | Next Business Exhibitions, SL2 contratos · último en octubre de 2026 | 1,8 M€0,3 % | 0,3 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·