Órganos Directivos del Ayuntamiento de Sevilla
Adjudicatarios de Órganos Directivos del Ayuntamiento de Sevilla
En 2026, Órganos Directivos del Ayuntamiento de Sevilla ha adjudicado 481 contratos a 292 empresas por 100,4 M€. Las cinco primeras concentran el 41 % del importe; 203 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 100,4 M€ · 292 empresas · 481 contratos
9 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2026
292 empresas · 100,4 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Team Service Facility S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 15,5 M€15 % | 15 % | 2 | |
| 2 | Iberdrola Clientes S.A2 contratos · último en septiembre de 2026 | 8,7 M€8,7 % | 8,7 % | 2 | |
| 3 | Orange Espagne, S.A.U.4 contratos · último en abril de 2026 | 6,2 M€6,2 % | 6,2 % | 4 | |
| 4 | UTE Serveo Servicios, S.A.U. - Serveo Centro Especial de Empleo, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 5,7 M€5,6 % | 5,6 % | 1 | |
| 5 | Aossa Global, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 5,4 M€5,4 % | 5,4 % | 1 | |
| 6 | Servinform SA1 contrato · último en abril de 2026 | 3,5 M€3,5 % | 3,5 % | 1 | |
| 7 | Eiffage Energía, S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2026 | 2,5 M€2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 8 | Heliopol, S.A.U.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,3 M€2,3 % | 2,3 % | 3 | |
| 9 | Conservación, Asfalto y Construcción S.A.U.1 contrato · último en agosto de 2026 | 2,3 M€2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 10 | Comercializadora de Electricidad y Gas del Mediterraneo S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 2,3 M€2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 11 | Seguridad Hispánica de Vigilancia y Protección, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,3 M€2,2 % | 2,2 % | 2 | |
| 12 | Solred S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 1,9 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 13 | Doc 2001 S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 1,9 M€1,9 % | 1,9 % | 2 | |
| 14 | Futurgy Soluciones Energeticas S.L- Peninsular de Obra Civil y Edificacion SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 1,8 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 15 | Inetum España, SA - Orange Espagne UTE1 contrato · último en marzo de 2026 | 1,7 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 16 | Iturri S.A.5 contratos · último en octubre de 2026 | 1,4 M€1,4 % | 1,4 % | 5 | |
| 17 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U. - Iluminaciones Ximenez, S.A.U.2 contratos · último en marzo de 2026 | 1,3 M€1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 18 | Sarial, S.L.2 contratos · último en febrero de 2026 | 1,2 M€1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 19 | Sagres, S.L.4 contratos · último en octubre de 2026 | 1,2 M€1,2 % | 1,2 % | 4 | |
| 20 | Supernova Asistencias, S.L.U.1 contrato · último en enero de 2026 | 1,2 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 21 | Acsa, Obras e Infraestructuras, S.A.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 1,1 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 22 | Surtruck, S.L.4 contratos · último en octubre de 2026 | 1,1 M€1,1 % | 1,1 % | 4 | |
| 23 | Elecnor Servicios y Proyectos SAU2 contratos · último en abril de 2026 | 1,1 M€1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 24 | Electelcom del Sur S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 1 M€1 % | 1 % | 3 | |
| 25 | Innovative Security Concept S.L.U.2 contratos · último en abril de 2026 | 988,1 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 26 | Guadaltel, S.A2 contratos · último en febrero de 2026 | 942,9 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 27 | Next Business Exhibitions, SL1 contrato · último en octubre de 2026 | 900 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 28 | Lappset España V.r.,s.l.1 contrato · último en marzo de 2026 | 761,3 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 29 | Proenel Obras y Servicios, S.L.4 contratos · último en febrero de 2026 | 730,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 30 | Grupo Torneo Seguridad S.L.U2 contratos · último en julio de 2026 | 668,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 31 | Doyma Jaén, S.L.2 contratos · último en febrero de 2026 | 521,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 32 | Aplicaciones Energeticas Andaluzas S.L.2 contratos · último en octubre de 2026 | 500,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 33 | Asime, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 483,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 34 | Tratamientos Agricolas Brenes, S.L.3 contratos · último en marzo de 2026 | 472,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 35 | Meisur Technological Solutions S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 458,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 36 | Europreven Servicios de Prevencion de Riesgos Laborales, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 456,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 37 | Inala Produccciones, S.L1 contrato · último en febrero de 2026 | 432,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 38 | Gruporaga, S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 430,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 39 | NF Agencia de Medios Independiente SLU4 contratos · último en septiembre de 2026 | 413,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 40 | Biblion Iberica, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 413,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 41 | Areas Verdes Cabecense, SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 395,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 42 | Construcciones y Estructuras Falusa S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 357 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 43 | Enterprise Formacion Continua SL8 contratos · último en julio de 2026 | 348,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 8 | |
| 44 | NavegaGPS SL.1 contrato · último en abril de 2026 | 326,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 45 | Oceans Espectaculos S.L.17 contratos · último en julio de 2026 | 325,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 17 | |
| 46 | Fuser Mantenimiento y Servicios Integrados, S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 323,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 47 | Master Touch Publicidad, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 316,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 48 | Limpiezas Licoe, SLU1 contrato · último en febrero de 2026 | 316,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 49 | Sinal Servicios Integrales S.L1 contrato · último en febrero de 2026 | 313,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 50 | Cristaleria y Servicios Castilla de Almonte S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2026 | 303,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·