Adjudicatarios de Ajuntament d'Alcover
Desde 2020, Ajuntament d'Alcover ha adjudicado 97 contratos a 75 empresas por 8,5 M€. Las cinco primeras concentran el 38 % del importe; 56 empresas han ganado un único contrato.
8 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en todo el periodo
75 empresas · 8,5 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 37 | Agrícola Vives, SL.1 contrato · último en enero de 2025 | 38 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 15 | Agrovial, SA1 contrato · último en febrero de 2021 | 175,6 mil €2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 36 | Aigues Vic Enginyeria i Tecnologia SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 39,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 35 | Aimar Bombes i Motors, S.L.1 contrato · último en octubre de 2025 | 43,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 19 | Alcover Química S.L2 contratos · último en abril de 2025 | 108,7 mil €1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 5 | Alfi Biocons, SL1 contrato · último en julio de 2026 | 519,4 mil €6,1 % | 6,1 % | 1 | |
| 75 | Anna Martí París1 contrato · último en junio de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 24 | Aquambiente, Servicios para el sector del agua, S.A.U.1 contrato · último en marzo de 2024 | 92,8 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 74 | ArbolíTresPins1 contrato · último en mayo de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 57 | Ascensores ERSCE, SAU2 contratos · último en diciembre de 2022 | 13,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 63 | Atenció Primaria Alt Camp Slp/fundació Vilaniu per Atenció a la Dependencia U.T.E1 contrato · último en julio de 2024 | 8.500 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 16 | Banco Bilbaovizcaya Argentaria S.A2 contratos · último en febrero de 2022 | 168,9 mil €2 % | 2 % | 2 | |
| 38 | Bernadi, S.A.1 contrato · último en mayo de 2025 | 37 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 34 | Boscat Fusta S.L.3 contratos · último en agosto de 2026 | 43,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 27 | Bosir, S.A.2 contratos · último en mayo de 2024 | 63 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 12 | Caixabank Equipment Finance, S.A.U.1 contrato · último en julio de 2024 | 207 mil €2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 73 | Casado Cabezas, Maria José1 contrato · último en abril de 2023 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 71 | CM Salvi, SL1 contrato · último en febrero de 2022 | 816 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 26 | Cobrezinc Arquitectura SL1 contrato · último en enero de 2023 | 80,8 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 11 | Consell Esportiu del Baix Camp, SL2 contratos · último en noviembre de 2024 | 254,9 mil €3 % | 3 % | 2 | |
| 6 | Constècnia 3, SL2 contratos · último en agosto de 2026 | 442,3 mil €5,2 % | 5,2 % | 2 | |
| 20 | Construccions Vinaixa, S.A.1 contrato · último en enero de 2023 | 99 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 28 | Constructora Lateral 10, SL2 contratos · último en marzo de 2024 | 61,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 46 | Débora Urrea Bernabé i Jordi Garcia Aragonés1 contrato · último en octubre de 2020 | 24,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 4 | Edificacions i Reparacions Tarraco, SL1 contrato · último en noviembre de 2021 | 577 mil €6,8 % | 6,8 % | 1 | |
| 9 | Edifisa Enter, SL1 contrato · último en marzo de 2021 | 317 mil €3,7 % | 3,7 % | 1 | |
| 60 | Empresa Municipal Mixta d'Aigües de Tarragona, SA1 contrato · último en noviembre de 2021 | 10,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 13 | Endesa Energia, SAU2 contratos · último en octubre de 2022 | 204,1 mil €2,4 % | 2,4 % | 2 | |
| 61 | Energrup Bio Renovables SL1 contrato · último en mayo de 2022 | 10,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 18 | Espublico Servicios para la Administracion, S.A.2 contratos · último en mayo de 2024 | 129,1 mil €1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 21 | Estudio Métodos de la Restauración S.L.1 contrato · último en julio de 2020 | 97,8 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 62 | Etecnic Movilidad Eléctrica, SRL1 contrato · último en febrero de 2022 | 9.120 €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 22 | Formació i Treball, Empresa d'Inserció, SLU1 contrato · último en febrero de 2022 | 97 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 50 | G2C Integral SL1 contrato · último en julio de 2020 | 22,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 10 | Giravolt Acció, S.L.U2 contratos · último en febrero de 2025 | 269,5 mil €3,2 % | 3,2 % | 2 | |
| 42 | Girocopi, SL - Sistemes d'Organització, SA - UTE1 contrato · último en octubre de 2022 | 28,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 1 | Grup CTM BCN SL2 contratos · último en mayo de 2025 | 851,2 mil €10 % | 10 % | 2 | |
| 23 | Hidrotuit, SLU1 contrato · último en febrero de 2022 | 92,9 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 39 | Idecas Servicios y Mantenimientos, SL1 contrato · último en agosto de 2021 | 35,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 8 | Instal.lacions i Serveis Grup Sedó SLU1 contrato · último en febrero de 2026 | 397,5 mil €4,7 % | 4,7 % | 1 | |
| 41 | Jordi Girona Pamias2 contratos · último en febrero de 2026 | 31,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 33 | Jose Maria Aymat Guinovart1 contrato · último en julio de 2025 | 48,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 30 | Josep Albaiges Escote2 contratos · último en julio de 2026 | 59,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 45 | L. M. M. i M. C. B1 contrato · último en noviembre de 2021 | 25,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 56 | L'Agulla, Construccio i Serveis de Paisatge SL1 contrato · último en mayo de 2022 | 14,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 59 | Laiccona SL2 contratos · último en julio de 2026 | 11,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 47 | Lorena Urrea Bernabé1 contrato · último en octubre de 2020 | 24,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 44 | M. C. F.1 contrato · último en noviembre de 2021 | 26,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 68 | Maria del Mar Rimbau Rubert2 contratos · último en diciembre de 2025 | 3.480 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 53 | Mohamed Nassimi Akkioui i Fatima Laaboud Ait Osiedd1 contrato · último en octubre de 2020 | 21,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·