Saltar al contenido
OpenDataLicit

Concejalía Delegada de Contratación del Ajuntament de València

Adjudicatarios de Concejalía Delegada de Contratación del Ajuntament de València

En 2021, Concejalía Delegada de Contratación del Ajuntament de València ha adjudicado 133 contratos a 86 empresas por 40,6 M€. Las cinco primeras concentran el 47 % del importe; 65 empresas han ganado un único contrato.

2021 · 40,6 M€ · 86 empresas · 133 contratos

6 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2021

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en 2021

86 empresas · 40,6 M€

# = puesto por importe en 2021

Adjudicatarios de Concejalía Delegada de Contratación del Ajuntament de València, en 2021, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
17Specialist Computer Centres, S.L7 contratos · último en diciembre de 2021660,2 mil €1,6 %
39Oficina Tecnica Tes, S.L.7 contratos · último en junio de 2021156,5 mil €0,4 %
41Estela Sanchis Muñoz6 contratos · último en mayo de 2021138,7 mil €0,3 %
24UTE Econocom Servicios-econocom Products And Solutions5 contratos · último en octubre de 2021405,3 mil €1 %
35Gecival, S.L.5 contratos · último en octubre de 2021199,6 mil €0,5 %
36Insigna Uniformes S.L.4 contratos · último en noviembre de 2021183,9 mil €0,5 %
2Pavasal Empresa Constructora, S.A.3 contratos · último en mayo de 20215,6 M€14 %
9Grupo Bertolin, SAU3 contratos · último en noviembre de 20211 M€2,5 %
29Telefonica Soluciones de Informatica y Comunicaciones de Espa?a, S.A.U3 contratos · último en noviembre de 2021245,4 mil €0,6 %
53Soluciones Civiles y Técnicas S.L.L.3 contratos · último en abril de 202164,3 mil €0,2 %
8Estudio Método de la Restauración S.L.2 contratos · último en abril de 20211,4 M€3,4 %
16Elecnor, S.A.2 contratos · último en mayo de 2021690,2 mil €1,7 %
18Fundación Amigó2 contratos · último en septiembre de 2021639,4 mil €1,6 %
21Satara Seguridad SL.L2 contratos · último en noviembre de 2021564,4 mil €1,4 %
25HP Printing And Computing Solutions, S.L.U.2 contratos · último en octubre de 2021325 mil €0,8 %
26Sagres S.L.2 contratos · último en noviembre de 2021318,5 mil €0,8 %
33Arin Ingenieros Consultores, S.L.2 contratos · último en abril de 2021218 mil €0,5 %
37Imesapi, S.A2 contratos · último en abril de 2021182,3 mil €0,4 %
64Consultora Valenciana D´enginyeria, S.L.2 contratos · último en abril de 202132,4 mil €<0,1 %
72Raher Audiovisual S.L.2 contratos · último en abril de 202121,8 mil €<0,1 %
73NTT Spain Intelligent Technologies And Services, S.L.U.2 contratos · último en julio de 202121,2 mil €<0,1 %
1Etralux S.A.1 contrato · último en abril de 20216,1 M€15 %
3Creu Roja Espanyola a Barcelona1 contrato · último en mayo de 20212,4 M€6 %
4Ferrovial Servicios, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 20212,4 M€5,9 %
5Sacyr Facilities, S.A.1 contrato · último en mayo de 20212,4 M€5,9 %
6Eulen, S.A1 contrato · último en mayo de 20211,7 M€4,1 %
7Optima Facility Services, S.L.1 contrato · último en junio de 20211,4 M€3,4 %
10Solred S.A.1 contrato · último en junio de 20211 M€2,5 %
11Global Omnium Idrica, SLU1 contrato · último en octubre de 2021991,7 mil €2,4 %
12Fulton - Doc Sede Judicial Denia1 contrato · último en diciembre de 2021915,5 mil €2,3 %
13Iluminaciones Just, S.L.1 contrato · último en octubre de 2021795,3 mil €2 %
14Construcciones Francés, S.A.1 contrato · último en marzo de 2021792,4 mil €2 %
15Fundación Salud y Comunidad1 contrato · último en marzo de 2021758,1 mil €1,9 %
19Iveco España, S.L.1 contrato · último en julio de 2021628 mil €1,5 %
20Lorquimur S.L1 contrato · último en abril de 2021621,8 mil €1,5 %
22Becsa, S.A.1 contrato · último en octubre de 2021509,4 mil €1,3 %
23Gocotex, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2021505,4 mil €1,2 %
27Factoria, Gestion y Consultoria S.L.1 contrato · último en mayo de 2021265,1 mil €0,7 %
28Viriato Seguridad, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2021249,3 mil €0,6 %
30Santatecla Arquitectos SLP1 contrato · último en abril de 2021240,9 mil €0,6 %
31Josearte, SL1 contrato · último en septiembre de 2021222,7 mil €0,5 %
32Calzados Robusta SL1 contrato · último en noviembre de 2021219,1 mil €0,5 %
34Castevila Distribuciones, S.L.1 contrato · último en enero de 2021206,9 mil €0,5 %
38Econocom Servicios, S.A.1 contrato · último en febrero de 2021165,2 mil €0,4 %
40SGS Tecnos SA1 contrato · último en mayo de 2021145,3 mil €0,4 %
42Ingram Micro S.L.U1 contrato · último en octubre de 2021137,5 mil €0,3 %
43Motor J.R. Valle , S.L.1 contrato · último en mayo de 2021126,2 mil €0,3 %
44Lc_1885 UTE1 contrato · último en junio de 2021125,8 mil €0,3 %
45Enrique I. Artola S.L1 contrato · último en mayo de 2021114,3 mil €0,3 %
46Ibermática, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2021109,8 mil €0,3 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.