Concejalía Delegada del Área de Medio Ambiente y Sostenibilidad del Ayuntamiento de Valladolid
Adjudicatarios de Concejalía Delegada del Área de Medio Ambiente y Sostenibilidad del Ayuntamiento de Valladolid
Desde 2019, Concejalía Delegada del Área de Medio Ambiente y Sostenibilidad del Ayuntamiento de Valladolid ha adjudicado 794 contratos a 468 empresas por 314,1 M€. Las cinco primeras concentran el 42 % del importe; 319 empresas han ganado un único contrato.
9 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
468 empresas · 314,1 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Senior Servicios Integrales, S.A.U.3 contratos · último en septiembre de 2025 | 58,7 M€19 % | 19 % | 3 | |
| 2 | Clece, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2020 | 31,3 M€10 % | 10 % | 2 | |
| 3 | Zarzuela, S.A. Empresa Constructora6 contratos · último en junio de 2026 | 17,1 M€5,4 % | 5,4 % | 6 | |
| 4 | Iberdrola Clientes S.A.U2 contratos · último en noviembre de 2025 | 13,3 M€4,2 % | 4,2 % | 2 | |
| 5 | Obrascon Huarte Lain SA - Cabero Edificaciones, S.A.1 contrato · último en agosto de 2024 | 11,1 M€3,5 % | 3,5 % | 1 | |
| 6 | FCC Medio Ambiente, S.A.U. - Zarzuela S.A., Empresa Constructora; U.T.E.1 contrato · último en febrero de 2021 | 8,4 M€2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 7 | Cabero Edificaciones, S.A.3 contratos · último en julio de 2025 | 8 M€2,6 % | 2,6 % | 3 | |
| 8 | Endesa Energia S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 5,2 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 9 | Servicios de Comidas y Actividades Sociales SL3 contratos · último en diciembre de 2024 | 5,2 M€1,7 % | 1,7 % | 3 | |
| 10 | Haral 12 Servicios y Obras S.L7 contratos · último en septiembre de 2026 | 5,1 M€1,6 % | 1,6 % | 7 | |
| 11 | Prace, Servicios y Obras, S.a.-constructora San José, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2021 | 4,6 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 12 | Samyl Facility Services, S.L.9 contratos · último en julio de 2026 | 4,6 M€1,5 % | 1,5 % | 9 | |
| 13 | Acciona Medio Ambiente, S.A.4 contratos · último en junio de 2025 | 4 M€1,3 % | 1,3 % | 4 | |
| 14 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos S.A. S.m.e.2 contratos · último en enero de 2025 | 3,5 M€1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 15 | Grupo Lince Asprona S.L.U.9 contratos · último en noviembre de 2025 | 3,2 M€1 % | 1 % | 9 | |
| 16 | UTE Constructora San José, S.A. - Prace, Servicios y Obras, S.A.1 contrato · último en octubre de 2021 | 3,1 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 17 | Telecyl S.A.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 3 M€1 % | 1 % | 3 | |
| 18 | Gas Natural Comercializadora, S. A.1 contrato · último en agosto de 2023 | 2,9 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 19 | Telefonica Soluciones de Informatica y Comunicaciones de España SA3 contratos · último en octubre de 2025 | 2,8 M€0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 20 | Sacyr Social, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2022 | 2,5 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 21 | Construcciones y Obras Valbuena, S.A.U.1 contrato · último en marzo de 2025 | 2,5 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 22 | Terrazas de Ariza, Sociedad Cooperativa CYL1 contrato · último en marzo de 2024 | 2,5 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 23 | Formacal S.L.9 contratos · último en mayo de 2026 | 2,4 M€0,8 % | 0,8 % | 9 | |
| 24 | UTE Albergue Sin Hogar Valladolid1 contrato · último en abril de 2024 | 2,3 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 25 | Actúa, Servicios y Medio Ambiente, S.L.1 contrato · último en abril de 2023 | 2,3 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 26 | Vilor Infraestructuras SL - Martin Holgado Obra Civil SLU1 contrato · último en agosto de 2024 | 2,3 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 27 | Cotodisa Obras y Servicios, S.A.2 contratos · último en agosto de 2022 | 2,3 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 28 | FCC Medio Ambiente, S.A.U.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 2,2 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 29 | Inmeva Infraestructuras,s.l. - Obras Hergon, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2025 | 2,2 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 30 | T-SYSTEMS ITC Iberia S.A.U3 contratos · último en septiembre de 2024 | 2,2 M€0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 31 | Toyr S.A.4 contratos · último en diciembre de 2024 | 2,2 M€0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 32 | Proyecon Galicia, S.A.2 contratos · último en febrero de 2022 | 2,2 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 33 | Fundación Intras1 contrato · último en marzo de 2021 | 2 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 34 | Vodafone España, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2021 | 1,9 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 35 | Oesia Networks, S.L.3 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,8 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 36 | Ibermatica, S.A.1 contrato · último en junio de 2022 | 1,7 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 37 | Herrero y Nuñez Motor S.L.U.4 contratos · último en agosto de 2026 | 1,7 M€0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 38 | Solutia Innovaworld Technologies, S.L.2 contratos · último en agosto de 2025 | 1,7 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 39 | Sedena, S. L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 1,6 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 40 | Gestion y Eventos Lázaro3 contratos · último en mayo de 2023 | 1,6 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 41 | Construcciones y Obras Llorente S.A.U (Collosa)2 contratos · último en octubre de 2025 | 1,5 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 42 | Ascan Servicios Urbanos, S.L.U1 contrato · último en septiembre de 2024 | 1,5 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 43 | FTC Obras y Energía1 contrato · último en septiembre de 2025 | 1,4 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 44 | Obras Hergón, S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,4 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 45 | EYSA Estacionamientos y Servicios, SAU1 contrato · último en junio de 2025 | 1,4 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 46 | Svat - Sistemas y Vehiculos de Alta Tecnologia, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2025 | 1,4 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 47 | Gecocsa, General de Construcciones Civiles, S.A.1 contrato · último en abril de 2023 | 1,4 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 48 | Vigilantes Asociados al Servicio de Banca y Empresas, S.L. (Vasbe)2 contratos · último en junio de 2024 | 1,3 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 49 | Ingeniería Románica S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 1,3 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 50 | Pria, S.A.U.1 contrato · último en julio de 2023 | 1,3 M€0,4 % | 0,4 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·