Concejalía Delegada del Área de Medio Ambiente y Sostenibilidad del Ayuntamiento de Valladolid
Adjudicatarios de Concejalía Delegada del Área de Medio Ambiente y Sostenibilidad del Ayuntamiento de Valladolid
Desde 2019, Concejalía Delegada del Área de Medio Ambiente y Sostenibilidad del Ayuntamiento de Valladolid ha adjudicado 794 contratos a 468 empresas por 314,1 M€. Las cinco primeras concentran el 42 % del importe; 319 empresas han ganado un único contrato.
9 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
468 empresas · 314,1 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 112 | Incidec Ingeniería y Arquitectura SL24 contratos · último en diciembre de 2025 | 345,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 24 | |
| 266 | Centro de Estudios de Materiales y Control de Obras, S.A. (Cemosa)15 contratos · último en abril de 2025 | 46,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 15 | |
| 12 | Samyl Facility Services, S.L.9 contratos · último en julio de 2026 | 4,6 M€1,5 % | 1,5 % | 9 | |
| 15 | Grupo Lince Asprona S.L.U.9 contratos · último en noviembre de 2025 | 3,2 M€1 % | 1 % | 9 | |
| 23 | Formacal S.L.9 contratos · último en mayo de 2026 | 2,4 M€0,8 % | 0,8 % | 9 | |
| 118 | IGM, ingenieria y gestión medioambiental, s.l.9 contratos · último en febrero de 2026 | 286,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 9 | |
| 10 | Haral 12 Servicios y Obras S.L7 contratos · último en septiembre de 2026 | 5,1 M€1,6 % | 1,6 % | 7 | |
| 63 | Abonos Emupa, S.L.7 contratos · último en junio de 2026 | 850,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 83 | Activa Parques y Jardines S.L.7 contratos · último en julio de 2026 | 529,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 7 | |
| 141 | Servicios Osga, S.L.7 contratos · último en agosto de 2026 | 192 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 3 | Zarzuela, S.A. Empresa Constructora6 contratos · último en junio de 2026 | 17,1 M€5,4 % | 5,4 % | 6 | |
| 62 | Envira Sostenible, S.A.U.6 contratos · último en abril de 2025 | 899,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 55 | Atos It Solutions And Services Iberia, S.L.5 contratos · último en septiembre de 2022 | 1 M€0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 61 | Fluidos Industriales y Cerramientos S.L.5 contratos · último en enero de 2026 | 913,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 69 | Torconsa Obras y Servicios S.L.5 contratos · último en diciembre de 2025 | 713,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 111 | Tecnicas de Ahorro Energetico SLU5 contratos · último en agosto de 2026 | 349,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 115 | El Ejidillo Viveros Integrales S.L.5 contratos · último en julio de 2026 | 329,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 136 | Servicios Auxiliares de Mantenimiento Generales Adalia, S.L.5 contratos · último en febrero de 2026 | 207 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 197 | UTE Lappset España-aspronor5 contratos · último en agosto de 2023 | 98,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 218 | Bureau Veritas Inspeccion y Testing SL (UTE a Constituir con Fundación para la Investigación del Clima con Nif G82324971)5 contratos · último en abril de 2025 | 74,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 419 | Insigna Uniformes S.L.5 contratos · último en julio de 2026 | 13 €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 13 | Acciona Medio Ambiente, S.A.4 contratos · último en junio de 2025 | 4 M€1,3 % | 1,3 % | 4 | |
| 31 | Toyr S.A.4 contratos · último en diciembre de 2024 | 2,2 M€0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 37 | Herrero y Nuñez Motor S.L.U.4 contratos · último en agosto de 2026 | 1,7 M€0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 140 | Protec Solana S.L.4 contratos · último en julio de 2026 | 192,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 148 | UTE Licuas S.A. - Coarsa, S.A.4 contratos · último en diciembre de 2025 | 180,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 188 | Servicio de Limpieza Domestica Comodin S.L.4 contratos · último en agosto de 2026 | 104,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 191 | Aliados por la Integración Castilla y León CEE, S.L.U.4 contratos · último en septiembre de 2025 | 101,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 224 | Talleres Sercoin S.L.4 contratos · último en octubre de 2026 | 69,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 329 | Metales Especiales del Noroeste SL4 contratos · último en octubre de 2025 | 23,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 405 | Gestion de Servicios Integrales Gesein S.A.4 contratos · último en noviembre de 2025 | 51 €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 1 | Senior Servicios Integrales, S.A.U.3 contratos · último en septiembre de 2025 | 58,7 M€19 % | 19 % | 3 | |
| 7 | Cabero Edificaciones, S.A.3 contratos · último en julio de 2025 | 8 M€2,6 % | 2,6 % | 3 | |
| 9 | Servicios de Comidas y Actividades Sociales SL3 contratos · último en diciembre de 2024 | 5,2 M€1,7 % | 1,7 % | 3 | |
| 17 | Telecyl S.A.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 3 M€1 % | 1 % | 3 | |
| 19 | Telefonica Soluciones de Informatica y Comunicaciones de España SA3 contratos · último en octubre de 2025 | 2,8 M€0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 30 | T-SYSTEMS ITC Iberia S.A.U3 contratos · último en septiembre de 2024 | 2,2 M€0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 35 | Oesia Networks, S.L.3 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,8 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 40 | Gestion y Eventos Lázaro3 contratos · último en mayo de 2023 | 1,6 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 46 | Svat - Sistemas y Vehiculos de Alta Tecnologia, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2025 | 1,4 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 57 | Contenur SL3 contratos · último en mayo de 2026 | 969,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 74 | Obras Herzaco S.L.3 contratos · último en marzo de 2024 | 641,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 77 | Electricidad Pascual de Diego,s.l.3 contratos · último en junio de 2026 | 583,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 102 | Divisa IT S.A.U.3 contratos · último en julio de 2026 | 405,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 105 | Constructora San Jose, S.A - el Ejidillo Viveros Integrales, S.L .3 contratos · último en diciembre de 2023 | 394,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 107 | Evory Investment Group, S.L.3 contratos · último en mayo de 2026 | 380,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 110 | Eulen, S.A3 contratos · último en noviembre de 2025 | 364,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 116 | Calidad de Ambiente SL3 contratos · último en octubre de 2025 | 305,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 139 | Moncobra, S.A.3 contratos · último en abril de 2026 | 195,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 144 | Centro de Observación y Teledetección Espacial, S.A.U. (Cotesa)3 contratos · último en junio de 2024 | 182,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·