Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante
Adjudicatarios de Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante
Desde 2019, Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante ha adjudicado 1.768 contratos a 719 empresas por 386,8 M€. Las cinco primeras concentran el 57 % del importe; 416 empresas han ganado un único contrato.
3 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
719 empresas · 386,8 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | Mediterráneo de Obras y Asfaltos S.A.28 contratos · último en junio de 2026 | 13,1 M€3,4 % | 3,4 % | 28 | |
| 150 | Ingemia Oficina Técnica, SLU27 contratos · último en marzo de 2026 | 223,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 27 | |
| 293 | UTE Guia - Ara19 contratos · último en junio de 2026 | 70 mil €<0,1 % | <0,1 % | 19 | |
| 82 | Plataforma Femar SL18 contratos · último en septiembre de 2026 | 476,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 18 | |
| 6 | Pavasal Empresa Constructora, SAU17 contratos · último en junio de 2026 | 9,4 M€2,4 % | 2,4 % | 17 | |
| 27 | Asfaltos y Construcciones Aitana, S.L.17 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,6 M€0,4 % | 0,4 % | 17 | |
| 74 | Inamar Martinez Henarejos, S.A.16 contratos · último en agosto de 2026 | 527,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 16 | |
| 260 | Producciones Mic, S.L.16 contratos · último en septiembre de 2026 | 87 mil €<0,1 % | <0,1 % | 16 | |
| 20 | Realturf Systems, S.L.15 contratos · último en abril de 2024 | 1,9 M€0,5 % | 0,5 % | 15 | |
| 105 | Proyectos y Servicios Ruiz Segura, S.L.15 contratos · último en septiembre de 2026 | 328,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 15 | |
| 151 | Efealcubo Arquitectura S.c.p.15 contratos · último en mayo de 2026 | 223,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 15 | |
| 26 | Vias y Obras Aitana S.L.14 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,8 M€0,5 % | 0,5 % | 14 | |
| 43 | Esatur Xxi SLU14 contratos · último en septiembre de 2026 | 993,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 14 | |
| 17 | LYNX View SL13 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,3 M€0,6 % | 0,6 % | 13 | |
| 15 | Involucra, S.L.12 contratos · último en julio de 2026 | 2,5 M€0,7 % | 0,7 % | 12 | |
| 33 | Joracon S.A12 contratos · último en julio de 2025 | 1,3 M€0,3 % | 0,3 % | 12 | |
| 36 | Esdal, S.L.12 contratos · último en febrero de 2026 | 1,2 M€0,3 % | 0,3 % | 12 | |
| 37 | Sepival Obras y Servicios, SL.12 contratos · último en agosto de 2026 | 1,2 M€0,3 % | 0,3 % | 12 | |
| 54 | Vifuego,S.L.U.12 contratos · último en octubre de 2026 | 707,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 12 | |
| 172 | Ipsum, Ingeniería y Desarrollo Sostenible, S.L.12 contratos · último en octubre de 2025 | 176,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 12 | |
| 205 | Cauce Proyectos y Obras, S.A.12 contratos · último en diciembre de 2025 | 130,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 12 | |
| 22 | Hidraulicas la Foia, S.L.11 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,8 M€0,5 % | 0,5 % | 11 | |
| 32 | Global Omnium Servicios, S.L.11 contratos · último en mayo de 2026 | 1,5 M€0,4 % | 0,4 % | 11 | |
| 70 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.11 contratos · último en noviembre de 2024 | 578,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 11 | |
| 18 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.U.10 contratos · último en julio de 2025 | 2,2 M€0,6 % | 0,6 % | 10 | |
| 106 | Aza Animaciones SLU10 contratos · último en noviembre de 2025 | 323,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 10 | |
| 133 | Faura Casas Auditors Consultors10 contratos · último en julio de 2026 | 250,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 10 | |
| 213 | Catering la Hacienda S.L.10 contratos · último en marzo de 2026 | 121,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 10 | |
| 249 | Consultora Valenciana D´enginyeria, S.L.10 contratos · último en diciembre de 2025 | 92,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 10 | |
| 261 | Gestión Integral de Proyectos Urbanos SLP10 contratos · último en diciembre de 2025 | 87 mil €<0,1 % | <0,1 % | 10 | |
| 314 | FC Consultoria Civil y Urbanismo, SLP10 contratos · último en diciembre de 2025 | 61,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 10 | |
| 471 | Belda Ingenieros, S.L.10 contratos · último en diciembre de 2025 | 22,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 10 | |
| 13 | BL España Software S.L.U.9 contratos · último en agosto de 2026 | 3,1 M€0,8 % | 0,8 % | 9 | |
| 34 | Teresem sl9 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,3 M€0,3 % | 0,3 % | 9 | |
| 62 | Rocasa Decoraciones SL9 contratos · último en diciembre de 2025 | 646,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 9 | |
| 66 | Pescados Fuentes, S.L.9 contratos · último en febrero de 2026 | 610,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 9 | |
| 79 | Idex, Ideas y Expansión, S.L.9 contratos · último en febrero de 2025 | 492,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 9 | |
| 94 | Alcozap Distribuciones, S.L.9 contratos · último en octubre de 2026 | 385,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 9 | |
| 101 | Retamar Obras, Servicios y Medio Ambiente, S.L.9 contratos · último en julio de 2026 | 358,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 9 | |
| 23 | AQLARA Ciclo Integral del Agua S.A.U.8 contratos · último en abril de 2026 | 1,8 M€0,5 % | 0,5 % | 8 | |
| 25 | Nerco Infraestructuras, Sociedad Limitada8 contratos · último en septiembre de 2025 | 1,8 M€0,5 % | 0,5 % | 8 | |
| 29 | Tizor Hormigones y Asfaltos S.L.8 contratos · último en julio de 2026 | 1,6 M€0,4 % | 0,4 % | 8 | |
| 46 | Soluciones Avanzadas del Agua, Servicios y Medioambiente, S.L8 contratos · último en diciembre de 2024 | 882,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 8 | |
| 50 | Atos Holding Iberia, S.L.8 contratos · último en mayo de 2026 | 816,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 8 | |
| 56 | Construmarq Levante S.L.8 contratos · último en marzo de 2025 | 670,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 8 | |
| 103 | Tower Bridge S.L.8 contratos · último en septiembre de 2026 | 339,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 281 | IB10 2009 Castellón, S.L.8 contratos · último en agosto de 2024 | 74,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 306 | Ambartec Gestión y Proyectos S.L.U.8 contratos · último en diciembre de 2025 | 64 mil €<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 1 | Iberdrola Clientes, S.A.U.7 contratos · último en septiembre de 2026 | 161,8 M€42 % | 42 % | 7 | |
| 35 | Aquatec, Soluciones Medioambientales SAU7 contratos · último en mayo de 2026 | 1,2 M€0,3 % | 0,3 % | 7 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·