Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Almería
Adjudicatarios de Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Almería
Desde 2018, Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Almería ha adjudicado 1.253 contratos a 499 empresas por 280,4 M€. Las cinco primeras concentran el 40 % del importe; 326 empresas han ganado un único contrato.
10 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
499 empresas · 280,4 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | Construcciones Nila, S.A.85 contratos · último en octubre de 2026 | 17,9 M€6,4 % | 6,4 % | 85 | |
| 5 | Aguaema, S.L.51 contratos · último en octubre de 2026 | 10,7 M€3,8 % | 3,8 % | 51 | |
| 4 | Fircosa Desarrollos S.L40 contratos · último en agosto de 2026 | 11,3 M€4 % | 4 % | 40 | |
| 13 | Proyectos y Vias Almeria, S.L.23 contratos · último en agosto de 2026 | 4,1 M€1,5 % | 1,5 % | 23 | |
| 6 | Mayfra Obras y Servicios, S.L.U.22 contratos · último en octubre de 2026 | 8 M€2,8 % | 2,8 % | 22 | |
| 113 | Plataforma Femar SL22 contratos · último en agosto de 2026 | 265,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 22 | |
| 9 | Instalaciones y Construcciones Almeria S.L.U.21 contratos · último en mayo de 2026 | 5,9 M€2,1 % | 2,1 % | 21 | |
| 18 | Mezclas y Firmes Almerienses17 contratos · último en octubre de 2026 | 3,4 M€1,2 % | 1,2 % | 17 | |
| 29 | Abdera 2018 S.L.17 contratos · último en mayo de 2026 | 1,6 M€0,6 % | 0,6 % | 17 | |
| 30 | Specialist Computer Centres S.L.15 contratos · último en julio de 2026 | 1,5 M€0,6 % | 0,6 % | 15 | |
| 21 | Grupo Iglemar Construcciones y Pavimentos S.L.U.14 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,7 M€1 % | 1 % | 14 | |
| 23 | Halstein Integral de Obras y Servicios13 contratos · último en marzo de 2026 | 2,2 M€0,8 % | 0,8 % | 13 | |
| 24 | Obraserv-dl S.L.13 contratos · último en mayo de 2026 | 2 M€0,7 % | 0,7 % | 13 | |
| 28 | Pablo Rodriguez SL13 contratos · último en julio de 2026 | 1,7 M€0,6 % | 0,6 % | 13 | |
| 19 | Construcciones Glesa, S.A.12 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,2 M€1,1 % | 1,1 % | 12 | |
| 26 | Cooperación 2005 SL10 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,8 M€0,6 % | 0,6 % | 10 | |
| 27 | Eiffage Infraestructuras, S.A10 contratos · último en agosto de 2026 | 1,8 M€0,6 % | 0,6 % | 10 | |
| 46 | Tecno Asfalto Levante, S.L.U9 contratos · último en octubre de 2026 | 956,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 9 | |
| 49 | NF Agencia de Medios Independiente SLU9 contratos · último en septiembre de 2026 | 920,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 9 | |
| 52 | Marín y Asociados, S.A.9 contratos · último en diciembre de 2025 | 851,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 9 | |
| 10 | Albaida Infraestructuras8 contratos · último en agosto de 2026 | 5,9 M€2,1 % | 2,1 % | 8 | |
| 20 | Excavaciones los Mellizos S.L.8 contratos · último en marzo de 2026 | 2,8 M€1 % | 1 % | 8 | |
| 51 | Aytos. Soluciones Informaticas SLU8 contratos · último en octubre de 2023 | 903,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 8 | |
| 54 | Instalaciones Electricas Segura Sociedad Limitada8 contratos · último en septiembre de 2024 | 824,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 8 | |
| 94 | Indalo Soluciones Industriales SL8 contratos · último en octubre de 2026 | 370,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 8 | |
| 137 | Sociedad Andaluza de Servicios Sanitarios, S.L.U.8 contratos · último en octubre de 2025 | 182 mil €<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 278 | Eis Maritimo, S.A8 contratos · último en agosto de 2025 | 46,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 14 | Probisa Vias y Obras SLU7 contratos · último en agosto de 2026 | 3,8 M€1,4 % | 1,4 % | 7 | |
| 17 | Grupo Control Empresa de Seguridad S.A.U.7 contratos · último en febrero de 2025 | 3,5 M€1,2 % | 1,2 % | 7 | |
| 34 | Bujarkay S.L7 contratos · último en mayo de 2026 | 1,4 M€0,5 % | 0,5 % | 7 | |
| 38 | Aima Ingenieria S.l.p.7 contratos · último en junio de 2026 | 1,2 M€0,4 % | 0,4 % | 7 | |
| 56 | NF Agencia de Medios Independiente SLU7 contratos · último en enero de 2025 | 796 mil €0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 69 | Otipsa Consultores SL7 contratos · último en septiembre de 2026 | 572,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 7 | |
| 111 | Stellantis & You España, S.A.7 contratos · último en julio de 2026 | 269 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 127 | Almerimatik Sistemas Informaticos SAU7 contratos · último en diciembre de 2025 | 205 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 12 | Construcciones J.lorenzo, S.L.6 contratos · último en abril de 2026 | 4,8 M€1,7 % | 1,7 % | 6 | |
| 53 | Obras y Pavimentos Ruiz SL6 contratos · último en octubre de 2023 | 843,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 67 | Sportur Agencia de Viajes Vertical6 contratos · último en octubre de 2026 | 602,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 75 | Ingenieria de Iniciativas Industriales S.A.U.6 contratos · último en octubre de 2023 | 484,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 101 | Crash Music SL6 contratos · último en abril de 2026 | 333 mil €0,1 % | 0,1 % | 6 | |
| 133 | Sil Thehpshop S.L.6 contratos · último en diciembre de 2025 | 189,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 338 | Comercial Pantaleon SL6 contratos · último en agosto de 2026 | 27,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 48 | Facto Almeriense de Construcciones y Obras Publicas, Sociedad Anonima5 contratos · último en julio de 2025 | 946,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 79 | Instalaciones Electricas y Clima Jpadilla Sociedad Limitada5 contratos · último en julio de 2024 | 458,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 93 | Fontalmanzora Sociedad Limitada5 contratos · último en septiembre de 2024 | 378,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 97 | Centro de Estudios de Materiales y Control de Obra, S.A (Cemosa)5 contratos · último en septiembre de 2026 | 355,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 117 | Produccion Tecnica TJL SL5 contratos · último en septiembre de 2026 | 226,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 136 | Estudio de Ingeniería Fomintax, S.l.p.5 contratos · último en diciembre de 2025 | 184,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 32 | Tecno Urbs, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,5 M€0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 39 | Laam Arquitectura, Sociedad Limitada4 contratos · último en abril de 2025 | 1,1 M€0,4 % | 0,4 % | 4 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·