Presidencia de la Diputación de Badajoz
Adjudicatarios de Presidencia de la Diputación de Badajoz
En 2026, Presidencia de la Diputación de Badajoz ha adjudicado 369 contratos a 257 empresas por 32,9 M€. Las cinco primeras concentran el 32 % del importe; 193 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 32,9 M€ · 257 empresas · 369 contratos
14 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2026
257 empresas · 32,9 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ilunion Seguridad S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 4 M€12 % | 12 % | 1 | |
| 2 | UTE Muba1 contrato · último en enero de 2026 | 2,7 M€8,1 % | 8,1 % | 1 | |
| 3 | Clece S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 1,6 M€5 % | 5 % | 1 | |
| 4 | UTE Mezclas y Firmes de Extremadura, S.A. y Gosadex,s.l.1 contrato · último en mayo de 2026 | 1,2 M€3,7 % | 3,7 % | 1 | |
| 5 | Aceinsa Salamanca, S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 1,1 M€3,4 % | 3,4 % | 1 | |
| 6 | Sendín Pavimentos y Abastecimientos, S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 1,1 M€3,3 % | 3,3 % | 1 | |
| 7 | Gosadex SL2 contratos · último en julio de 2026 | 773,7 mil €2,3 % | 2,3 % | 2 | |
| 8 | Construcciones Sevilla Nevado S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 759,9 mil €2,3 % | 2,3 % | 2 | |
| 9 | Jocon Infraestructuras SL1 contrato · último en enero de 2026 | 675,1 mil €2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 10 | Ilunion Limpieza y Medioambiente SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 611,3 mil €1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 11 | ISS Facility Service S.A1 contrato · último en febrero de 2026 | 566,7 mil €1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 12 | Producciones Artísticas Extremeñas S.L. (Actúa Ibérica)2 contratos · último en septiembre de 2026 | 564,9 mil €1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 13 | Extrecar S.L1 contrato · último en agosto de 2026 | 546,2 mil €1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 14 | Euro Tauro Lujan S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 493,5 mil €1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 15 | Serveo Servicios, S.A.2 contratos · último en marzo de 2026 | 400 mil €1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 16 | Ayeria SL1 contrato · último en julio de 2026 | 346,4 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 17 | Telefonica de Españaa S.A.U.1 contrato · último en agosto de 2026 | 344,4 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 18 | Softtek Digital Solutions, SLU1 contrato · último en octubre de 2026 | 341,6 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 19 | Sedinfra, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 333 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 20 | Eulen SA3 contratos · último en abril de 2026 | 331,8 mil €1 % | 1 % | 3 | |
| 21 | Reina de Corazones Cultura de Proyectos S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 307,1 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 22 | Masesur SL2 contratos · último en octubre de 2026 | 301,4 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 23 | Zurich Insurance Europe AG, Sucursal en España1 contrato · último en abril de 2026 | 298,8 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 24 | Lidera Servicios S.L.4 contratos · último en julio de 2026 | 282,2 mil €0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 25 | Diaz Saco Brokers Correduría de Seguros, S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 281,1 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 26 | Caracter Control, S.L.3 contratos · último en marzo de 2026 | 270 mil €0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 27 | Ecofilia SAU1 contrato · último en septiembre de 2026 | 263,3 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 28 | Mesasol Uno, S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 261,6 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 29 | Iaas365 S.L1 contrato · último en marzo de 2026 | 247,8 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 30 | Autociba SLU1 contrato · último en septiembre de 2026 | 237,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 31 | Intergraph España, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 220 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 32 | Viveros Angel S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 219,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 33 | Integral de Servicios Turísticos Sostenibles S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 219 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 34 | Imesapi, S.A.3 contratos · último en marzo de 2026 | 214,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 35 | Manuel López Pajares2 contratos · último en julio de 2026 | 207,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 36 | Odilotid SL3 contratos · último en junio de 2026 | 203,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 37 | RD 18 Patrimonio,s .a.u.1 contrato · último en agosto de 2026 | 178,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 38 | Etralux, S.A.1 contrato · último en enero de 2026 | 178,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 39 | Libertrucks Vehiculos Industriales SL2 contratos · último en abril de 2026 | 178 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 40 | Arco Iris TT Suministros, S.L.U.1 contrato · último en abril de 2026 | 176,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 41 | Masmagin S.L.3 contratos · último en agosto de 2026 | 172,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 42 | Opq Systems Maquinaria Gráfica S.L.2 contratos · último en octubre de 2026 | 170,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 43 | Quirón Prevención1 contrato · último en agosto de 2026 | 161,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 44 | Invemat Levante SL1 contrato · último en octubre de 2026 | 157,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 45 | J2 Sailing Services, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 157,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 46 | FCC Industrial e Infraestructuras Energéticas S.A.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 155,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 47 | Construcciones Manuel Peinado, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 151,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 48 | Impregna SA1 contrato · último en abril de 2026 | 150,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 49 | Ecoterrae Global Solutions SL2 contratos · último en marzo de 2026 | 147,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 50 | Solitium S.L.3 contratos · último en octubre de 2026 | 144,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·