Presidencia de la Diputación Provincial de A Coruña
Adjudicatarios de Presidencia de la Diputación Provincial de A Coruña
En 2026, Presidencia de la Diputación Provincial de A Coruña ha adjudicado 169 contratos a 123 empresas por 39,6 M€. Las cinco primeras concentran el 33 % del importe; 100 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 39,6 M€ · 123 empresas · 169 contratos
11 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2026
123 empresas · 39,6 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Indra Soluciones Tencologias de la Informacion SLU1 contrato · último en junio de 2026 | 4,5 M€11 % | 11 % | 1 | |
| 2 | Servicios de Teleasistencia, S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 3,6 M€9,2 % | 9,2 % | 1 | |
| 3 | Eulen Seguridad, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 1,7 M€4,2 % | 4,2 % | 1 | |
| 4 | Construcciones Leonardo Miguélez, S.L.7 contratos · último en julio de 2026 | 1,6 M€4,1 % | 4,1 % | 7 | |
| 5 | Nemesio Ordoñez, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,6 M€4 % | 4 % | 1 | |
| 6 | Construcciones Ponciano Nieto S.L4 contratos · último en agosto de 2026 | 1,5 M€3,7 % | 3,7 % | 4 | |
| 7 | Arines Obras y Proyectos S.L.3 contratos · último en agosto de 2026 | 1,2 M€3,1 % | 3,1 % | 3 | |
| 8 | Hixiene´s, S.L.4 contratos · último en mayo de 2026 | 1,2 M€3 % | 3 % | 4 | |
| 9 | Excavaciones y Áridos Ordes, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,1 M€2,9 % | 2,9 % | 3 | |
| 10 | Ricoh Spain IT Services, SLU1 contrato · último en marzo de 2026 | 1,1 M€2,8 % | 2,8 % | 1 | |
| 11 | Pavalco Obra Civil, S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 1,1 M€2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 12 | Excavaciones Cernadas Valiña, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 1 M€2,6 % | 2,6 % | 4 | |
| 13 | Nuvoo 21 S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 930 mil €2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 14 | Explotaciones Gallegas, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 890 mil €2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 15 | Excavaciones y Obras Candal, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 871,5 mil €2,2 % | 2,2 % | 2 | |
| 16 | Camara de Comercio de Santiago de Compostela1 contrato · último en junio de 2026 | 850 mil €2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 17 | Horban Hormigones S.L.3 contratos · último en agosto de 2026 | 842,8 mil €2,1 % | 2,1 % | 3 | |
| 18 | Gestión Tributaria Territorial, SAU1 contrato · último en mayo de 2026 | 751,5 mil €1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 19 | Vázquez y Reino, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 750,3 mil €1,9 % | 1,9 % | 2 | |
| 20 | Protec Solana S.L.4 contratos · último en julio de 2026 | 661,8 mil €1,7 % | 1,7 % | 4 | |
| 21 | Construcciones y Canalizaciones Jose Saa S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 613,1 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 22 | Excavaciones y Obras Marcos, S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 604,3 mil €1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 23 | Ctnes. J. Mauri e hijos, s.l.2 contratos · último en julio de 2026 | 542,2 mil €1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 24 | Galicia Media SL3 contratos · último en septiembre de 2026 | 471,1 mil €1,2 % | 1,2 % | 3 | |
| 25 | Instrumentación y Componentes S.A.2 contratos · último en agosto de 2026 | 409,5 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 26 | Jose No Mantiñan e Hijos Construcciones, S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 404,3 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 27 | Lires Cons SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 403,4 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 28 | Transnor Galaica S.L1 contrato · último en febrero de 2026 | 381,3 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 29 | Acuntia S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 348,4 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 30 | Mecano Obras y Reformas, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 345,3 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 31 | interiores galicia, s.l.1 contrato · último en marzo de 2026 | 329,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 32 | Peycar Pontevedra,s.l.3 contratos · último en julio de 2026 | 328 mil €0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 33 | Obras y Viales de Galicia, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 301,2 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 34 | Aquablue Sistemas Constructivos SL2 contratos · último en septiembre de 2026 | 277 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 35 | Education Factory 1983, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 238,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 36 | Hugo Araujo Lazare1 contrato · último en julio de 2026 | 232,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 37 | Seguridad Gallega Nosa Terra S.A.2 contratos · último en junio de 2026 | 227,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 38 | Excavaciones y Obras Melchor S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 221,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 39 | Copasa Infraestructuras, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 216,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 40 | Real Club Deportivo de la Coruña S.a.d.1 contrato · último en abril de 2026 | 206,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 41 | Racing Club de Ferrol, S.A.D.1 contrato · último en abril de 2026 | 206,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 42 | Irismedia Agencia de Medios S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 206,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 43 | Construcciones y Obras Andujar, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 205 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 44 | Jomar Seguridad S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2026 | 203,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 45 | Canarga, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 170,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 46 | Hermandad Nacional de Arquitectos, Arquitectos Tecnicos y Quimicos, Mutualidad de Prevision Social1 contrato · último en enero de 2026 | 170 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 47 | Emepremiumsports SLU2 contratos · último en marzo de 2026 | 158,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 48 | Obras Gallaecia SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 142 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 49 | Obras Ramón Cotelo, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 137,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 50 | RVG Distribuciones Graficas, S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2026 | 136,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·