Presidencia de la Diputación Provincial de A Coruña
Adjudicatarios de Presidencia de la Diputación Provincial de A Coruña
En 2026, Presidencia de la Diputación Provincial de A Coruña ha adjudicado 169 contratos a 123 empresas por 39,6 M€. Las cinco primeras concentran el 33 % del importe; 100 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 39,6 M€ · 123 empresas · 169 contratos
11 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en 2026
123 empresas · 39,6 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 55 | A Forxa Producións SLU1 contrato · último en enero de 2026 | 113,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 99 | A Nosa Aldea SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 19,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 29 | Acuntia S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 348,4 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 89 | Agencia Audiovisual Gallega de Comunicación SL1 contrato · último en abril de 2026 | 27 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 94 | Aitana Cuétara Yáñez1 contrato · último en marzo de 2026 | 23,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 34 | Aquablue Sistemas Constructivos SL2 contratos · último en septiembre de 2026 | 277 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 7 | Arines Obras y Proyectos S.L.3 contratos · último en agosto de 2026 | 1,2 M€3,1 % | 3,1 % | 3 | |
| 76 | Asociacion Cultural Castro Meda de Zas1 contrato · último en agosto de 2026 | 41,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 80 | Autos Brea, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 32,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 90 | Caja de Seguros Reunidos, Compañia de Seguros y Reaseguros, S.a.- Caser1 contrato · último en septiembre de 2026 | 25,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 16 | Camara de Comercio de Santiago de Compostela1 contrato · último en junio de 2026 | 850 mil €2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 45 | Canarga, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 170,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 107 | Cenador Catering, SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 15,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 52 | Citanias Obras y Servicios, S.L.U.1 contrato · último en enero de 2026 | 126,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 53 | Club Basquet Coruña S.a.d.1 contrato · último en abril de 2026 | 123,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 108 | Consmaga Gestión SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 15,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 71 | Construcciones D. Ogando SL1 contrato · último en abril de 2026 | 50,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 4 | Construcciones Leonardo Miguélez, S.L.7 contratos · último en julio de 2026 | 1,6 M€4,1 % | 4,1 % | 7 | |
| 6 | Construcciones Ponciano Nieto S.L4 contratos · último en agosto de 2026 | 1,5 M€3,7 % | 3,7 % | 4 | |
| 21 | Construcciones y Canalizaciones Jose Saa S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 613,1 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 43 | Construcciones y Obras Andujar, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 205 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 69 | Consultora de Economías de Escala SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 61,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 39 | Copasa Infraestructuras, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 216,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 23 | Ctnes. J. Mauri e hijos, s.l.2 contratos · último en julio de 2026 | 542,2 mil €1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 60 | Dream Joy, SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 82,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 122 | Edicions Xerais de Galicia, S.A1 contrato · último en mayo de 2026 | 700 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 121 | Editorial Galaxia, S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 3.209 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 35 | Education Factory 1983, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 238,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 47 | Emepremiumsports SLU2 contratos · último en marzo de 2026 | 158,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 103 | Eptisa Servicios de Ingeniería, S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 17,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 75 | Estrategia y Organización, S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 44,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 70 | Estratividad Agencio de publicidad SLU2 contratos · último en julio de 2026 | 56,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 109 | Estudio Tecnico Gallego, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 14,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 3 | Eulen Seguridad, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 1,7 M€4,2 % | 4,2 % | 1 | |
| 81 | Eventos Insuela, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 32,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 12 | Excavaciones Cernadas Valiña, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 1 M€2,6 % | 2,6 % | 4 | |
| 9 | Excavaciones y Áridos Ordes, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,1 M€2,9 % | 2,9 % | 3 | |
| 15 | Excavaciones y Obras Candal, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 871,5 mil €2,2 % | 2,2 % | 2 | |
| 22 | Excavaciones y Obras Marcos, S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 604,3 mil €1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 38 | Excavaciones y Obras Melchor S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 221,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 51 | Excess Corporate Consulting SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 127,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 14 | Explotaciones Gallegas, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 890 mil €2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 58 | Forcarei Motorsport, SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 104,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 91 | Galaicontrol, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 25 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 24 | Galicia Media SL3 contratos · último en septiembre de 2026 | 471,1 mil €1,2 % | 1,2 % | 3 | |
| 18 | Gestión Tributaria Territorial, SAU1 contrato · último en mayo de 2026 | 751,5 mil €1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 112 | Gomez Gomez, Maria Carmen1 contrato · último en septiembre de 2026 | 12 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 117 | grupo editorial sargantana4 contratos · último en mayo de 2026 | 7.600 €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 46 | Hermandad Nacional de Arquitectos, Arquitectos Tecnicos y Quimicos, Mutualidad de Prevision Social1 contrato · último en enero de 2026 | 170 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 8 | Hixiene´s, S.L.4 contratos · último en mayo de 2026 | 1,2 M€3 % | 3 % | 4 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·