Presidencia de la Diputación Provincial de A Coruña
Adjudicatarios de Presidencia de la Diputación Provincial de A Coruña
En 2026, Presidencia de la Diputación Provincial de A Coruña ha adjudicado 170 contratos a 124 empresas por 39,9 M€. Las cinco primeras concentran el 33 % del importe; 101 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 39,9 M€ · 124 empresas · 170 contratos
11 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en 2026
124 empresas · 39,9 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | Hixiene´s, S.L.4 contratos · último en mayo de 2026 | 1,2 M€3 % | 3 % | 4 | |
| 17 | Horban Hormigones S.L.3 contratos · último en agosto de 2026 | 842,8 mil €2,1 % | 2,1 % | 3 | |
| 36 | Hugo Araujo Lazare1 contrato · último en julio de 2026 | 232,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 120 | Hugo Gómez-Chao Porta1 contrato · último en marzo de 2026 | 4.200 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 1 | Indra Soluciones Tencologias de la Informacion SLU1 contrato · último en junio de 2026 | 4,5 M€11 % | 11 % | 1 | |
| 62 | Infobibliotecas S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 81,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 78 | Instituto para el Crecimiento Sostenible de la Empresa, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 41,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 58 | Instituto Sondaxe, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 110 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 25 | Instrumentación y Componentes S.A.2 contratos · último en agosto de 2026 | 409,5 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 31 | interiores galicia, s.l.1 contrato · último en marzo de 2026 | 329,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 43 | Irismedia Agencia de Medios S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 206,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 86 | Item Aga S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 29,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 45 | Jomar Seguridad S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2026 | 203,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 26 | Jose No Mantiñan e Hijos Construcciones, S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 404,3 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 27 | Lires Cons SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 403,4 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 66 | Mapfre España S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 64,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 64 | Marcos Blanco Gendre1 contrato · último en julio de 2026 | 75,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 105 | Mare Coordinación Producción SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 17,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 30 | Mecano Obras y Reformas, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 345,3 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 94 | Medios Autonomicos de Radiodifusion Gallegos, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 24,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 107 | Montajes Valmiñor, S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 16,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 5 | Nemesio Ordoñez, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,6 M€4 % | 4 % | 1 | |
| 79 | Next Business Exhibitions, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 39,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 80 | Nordesía Produccións, SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 33,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 98 | Norformación S.L.5 contratos · último en febrero de 2026 | 20,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 13 | Nuvoo 21 S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 930 mil €2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 55 | Obradoiro Club de Amigos Baloncesto, S.a.d.1 contrato · último en abril de 2026 | 123,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 49 | Obras Gallaecia SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 142 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 50 | Obras Ramón Cotelo, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 137,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 33 | Obras y Viales de Galicia, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 301,2 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 93 | Omega Peripherals, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 24,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 116 | Paula Cabaleiro Comesaña1 contrato · último en marzo de 2026 | 10,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 11 | Pavalco Obra Civil, S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 1,1 M€2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 112 | Pedro Gonzalez Galilea1 contrato · último en abril de 2026 | 12,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 32 | Peycar Pontevedra,s.l.3 contratos · último en julio de 2026 | 328 mil €0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 85 | Progourmet, SA1 contrato · último en marzo de 2026 | 31,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 20 | Protec Solana S.L.4 contratos · último en julio de 2026 | 661,8 mil €1,7 % | 1,7 % | 4 | |
| 114 | Proyectos Inmersivos SAU1 contrato · último en enero de 2026 | 11,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 42 | Racing Club de Ferrol, S.A.D.1 contrato · último en abril de 2026 | 206,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 63 | Radio Coruña, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 77,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 75 | Radio Popular, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 46,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 99 | RCK S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 20 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 41 | Real Club Deportivo de la Coruña S.a.d.1 contrato · último en abril de 2026 | 206,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 124 | Reclam Publicidad, Marketing y Artes Graficas, S.A.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 31 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 119 | Recuperaciones Ecolex SLU1 contrato · último en julio de 2026 | 6.002 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 57 | Ricoh España,SLU1 contrato · último en julio de 2026 | 111 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 10 | Ricoh Spain IT Services, SLU1 contrato · último en marzo de 2026 | 1,1 M€2,8 % | 2,8 % | 1 | |
| 106 | Roberto Abuín González1 contrato · último en marzo de 2026 | 17,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 115 | Rocío Castro Tarrío1 contrato · último en marzo de 2026 | 11,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 51 | RVG Distribuciones Graficas, S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2026 | 136,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·