Presidencia de la Diputación Provincial de A Coruña
Adjudicatarios de Presidencia de la Diputación Provincial de A Coruña
Desde 2018, Presidencia de la Diputación Provincial de A Coruña ha adjudicado 680 contratos a 347 empresas por 137,2 M€. Las cinco primeras concentran el 19 % del importe; 230 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 23 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
347 empresas · 137,2 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | Villasuso Ortegal, S.L.13 contratos · último en septiembre de 2025 | 3,1 M€2,3 % | 2,3 % | 13 | |
| 9 | Construcciones Leonardo Miguélez, S.L.12 contratos · último en julio de 2026 | 2,8 M€2 % | 2 % | 12 | |
| 8 | Excavaciones Cernadas Valiña, S.L.10 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,8 M€2 % | 2 % | 10 | |
| 3 | Construcciones Ponciano Nieto S.L9 contratos · último en agosto de 2026 | 3,7 M€2,7 % | 2,7 % | 9 | |
| 14 | Excavaciones y Obras Candal, S.L.9 contratos · último en julio de 2026 | 2,5 M€1,8 % | 1,8 % | 9 | |
| 15 | Excavaciones y Áridos Ordes, S.L.9 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,3 M€1,7 % | 1,7 % | 9 | |
| 16 | Construcciones D. Ogando SL9 contratos · último en abril de 2025 | 2,3 M€1,7 % | 1,7 % | 9 | |
| 26 | Galicia Media SL9 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,5 M€1,1 % | 1,1 % | 9 | |
| 5 | Nemesio Ordoñez, S.A.8 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,3 M€2,4 % | 2,4 % | 8 | |
| 11 | Arines Obras y Proyectos S.L.8 contratos · último en agosto de 2026 | 2,7 M€2 % | 2 % | 8 | |
| 17 | Jose No Mantiñan e Hijos Construcciones, S.A.8 contratos · último en julio de 2026 | 2,3 M€1,7 % | 1,7 % | 8 | |
| 19 | Gestión Tributaria Territorial, SAU8 contratos · último en mayo de 2026 | 2,1 M€1,5 % | 1,5 % | 8 | |
| 62 | Emepremiumsports SLU8 contratos · último en marzo de 2026 | 592,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 8 | |
| 66 | Federación Galega de Atletismo7 contratos · último en marzo de 2025 | 561,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 7 | |
| 122 | Alvalop Servicios Xxi, S.L.7 contratos · último en abril de 2025 | 171,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 7 | |
| 1 | Indra Soluciones Tencologias de la Informacion SLU6 contratos · último en junio de 2026 | 10,8 M€7,8 % | 7,8 % | 6 | |
| 7 | Explotaciones Gallegas, S.L.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,9 M€2,2 % | 2,2 % | 6 | |
| 13 | Francisco Gomez y Cia., S.L.6 contratos · último en septiembre de 2025 | 2,6 M€1,9 % | 1,9 % | 6 | |
| 24 | Ctnes. J. Mauri e hijos, s.l.6 contratos · último en julio de 2026 | 1,6 M€1,2 % | 1,2 % | 6 | |
| 53 | Reclam Publicidad, Marketing y Artes Graficas, S.A.U.6 contratos · último en julio de 2026 | 688,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 6 | |
| 94 | Radio Coruña, S.L.6 contratos · último en abril de 2026 | 317 mil €0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 125 | Estratividad Agencio de publicidad SLU6 contratos · último en julio de 2026 | 165,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 6 | |
| 329 | grupo editorial sargantana6 contratos · último en mayo de 2026 | 7.633 €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 22 | Prace Servicios y Obras, S . A.5 contratos · último en agosto de 2024 | 1,6 M€1,2 % | 1,2 % | 5 | |
| 25 | Excavaciones Santiños, S.L.5 contratos · último en septiembre de 2025 | 1,5 M€1,1 % | 1,1 % | 5 | |
| 29 | Horban Hormigones S.L.5 contratos · último en agosto de 2026 | 1,3 M€0,9 % | 0,9 % | 5 | |
| 30 | Obras y Viales de Galicia, S.L.5 contratos · último en abril de 2026 | 1,3 M€0,9 % | 0,9 % | 5 | |
| 289 | Norformación S.L.5 contratos · último en febrero de 2026 | 20,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 334 | Editorial Galaxia, S.A.5 contratos · último en mayo de 2026 | 5.082 €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 344 | Atenea Seguridad y Medio Ambiente, S.A.U.5 contratos · último en octubre de 2023 | 2 €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 31 | Hixiene´s, S.L.4 contratos · último en mayo de 2026 | 1,2 M€0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 32 | Mecano Obras y Reformas, S.L.4 contratos · último en julio de 2026 | 1,2 M€0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 33 | Construcciones M. Espiño, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2025 | 1,1 M€0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 35 | Farido S.L.4 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,1 M€0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 36 | Construcciones López Cao, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2025 | 1,1 M€0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 56 | Protec Solana S.L.4 contratos · último en julio de 2026 | 661,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 57 | Axiña Servicios Deportivos S.L4 contratos · último en octubre de 2026 | 650,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 112 | Zircozine, S.L.4 contratos · último en agosto de 2024 | 217,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 117 | La Voz de Galicia, S.A.4 contratos · último en noviembre de 2025 | 208,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 128 | Voz de Galicia Radio, SLU4 contratos · último en abril de 2026 | 148,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 129 | Sociedad Española de Radiodifusión S.L.U.4 contratos · último en abril de 2026 | 144 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 131 | FAZ Cultura e Desenvolvemento S.L.4 contratos · último en agosto de 2025 | 140 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 138 | Estrategia y Organización, S.A.4 contratos · último en febrero de 2026 | 131,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 307 | Eurocebrian Sociedad Limitada4 contratos · último en agosto de 2023 | 17 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 339 | Edicions Xerais de Galicia, S.A4 contratos · último en mayo de 2026 | 714 €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 12 | Pavalco Obra Civil, S.L.3 contratos · último en enero de 2026 | 2,7 M€1,9 % | 1,9 % | 3 | |
| 23 | Aytos Soluciones Informáticas, S.L.U.3 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,6 M€1,2 % | 1,2 % | 3 | |
| 37 | Internacional Perifericos y Memorias de España S.L.U.3 contratos · último en junio de 2025 | 1 M€0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 39 | Excavaciones y Obras Marcos, S.L.3 contratos · último en junio de 2026 | 990,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 41 | Vázquez y Reino, S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 915,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·