Presidencia de la Diputación Provincial de Ourense
Adjudicatarios de Presidencia de la Diputación Provincial de Ourense
En 2025, Presidencia de la Diputación Provincial de Ourense ha adjudicado 132 contratos a 95 empresas por 11,4 M€. Las cinco primeras concentran el 33 % del importe; 75 empresas han ganado un único contrato.
2025 · 11,4 M€ · 95 empresas · 132 contratos
10 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2025
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2025
95 empresas · 11,4 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Obras, Pavimentos e Instalaciones Industriales, S,L.5 contratos · último en noviembre de 2025 | 976,7 mil €8,6 % | 8,6 % | 5 | |
| 2 | Lazentral Media Dealers, S.L.1 contrato · último en febrero de 2025 | 898,9 mil €7,9 % | 7,9 % | 1 | |
| 3 | Extraco, Construccións e Proxectos, S.A.8 contratos · último en octubre de 2025 | 817,6 mil €7,2 % | 7,2 % | 8 | |
| 4 | Tar, SL3 contratos · último en diciembre de 2025 | 578,1 mil €5,1 % | 5,1 % | 3 | |
| 5 | Ilunion Sociosanitario, S.A.1 contrato · último en febrero de 2025 | 538,5 mil €4,7 % | 4,7 % | 1 | |
| 6 | Probisa Vias y Obras SLU3 contratos · último en diciembre de 2025 | 442,2 mil €3,9 % | 3,9 % | 3 | |
| 7 | Explotacions Medioambientais S.L.U.4 contratos · último en diciembre de 2025 | 415,1 mil €3,6 % | 3,6 % | 4 | |
| 8 | construcciones y almacenes manuel viso e hijos, s.l.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 387,9 mil €3,4 % | 3,4 % | 3 | |
| 9 | Coviastec, S.L.2 contratos · último en octubre de 2025 | 385,1 mil €3,4 % | 3,4 % | 2 | |
| 10 | Vias e Servizos Compostela SL3 contratos · último en diciembre de 2025 | 367,4 mil €3,2 % | 3,2 % | 3 | |
| 11 | Ecoasfalt, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 317,8 mil €2,8 % | 2,8 % | 1 | |
| 12 | Hordescon, S.L.2 contratos · último en junio de 2025 | 260,4 mil €2,3 % | 2,3 % | 2 | |
| 13 | Benito Bastos SA3 contratos · último en diciembre de 2025 | 256,7 mil €2,3 % | 2,3 % | 3 | |
| 14 | Comsa Service Facility Management, S.A.U.1 contrato · último en abril de 2025 | 253,6 mil €2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 15 | Seyvi Seguridad S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 227,6 mil €2 % | 2 % | 1 | |
| 16 | Internacional Perifericos y Memorias de España S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 217,2 mil €1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 17 | Academia Trinidad SL (Big Formación)1 contrato · último en octubre de 2025 | 210 mil €1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 18 | Helvetia Compañía Suiza, Sociedad Anónima de Seguros y Reaseguros con CIF A410038641 contrato · último en septiembre de 2025 | 199,8 mil €1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 19 | Elite Gallega, S.L.1 contrato · último en marzo de 2025 | 187,2 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 20 | Obras e Estradas Carreira Bella, S.L.2 contratos · último en abril de 2025 | 173,6 mil €1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 21 | Acoval Aglomerados y Construcciones Valdeorras SA2 contratos · último en abril de 2025 | 162,6 mil €1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 22 | Sustinea1 contrato · último en marzo de 2025 | 159,8 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 23 | Construcciones y Obras Taboada y Ramos S.L.U.2 contratos · último en julio de 2025 | 159,1 mil €1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 24 | Equipos Femazz, S.L.1 contrato · último en abril de 2025 | 155 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 25 | Señalizaciones Peña S.L.2 contratos · último en junio de 2025 | 135,5 mil €1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 26 | Contenedores Escor Vitoria, S.L.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 115,2 mil €1 % | 1 % | 3 | |
| 27 | Jcoplastic Iberica 2000, S.L.1 contrato · último en febrero de 2025 | 97,5 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 28 | Empresa Monforte, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2025 | 91,8 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 29 | Barreras de Seguridad, S.L.1 contrato · último en mayo de 2025 | 90,3 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 30 | Around Europe Advisors, Lda.1 contrato · último en junio de 2025 | 75,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 31 | Baratze Sostenible SL1 contrato · último en noviembre de 2025 | 72,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 32 | Cinnia Tech, SLU1 contrato · último en septiembre de 2025 | 71,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 33 | T-systems Itc Services Espa A,s.a.u2 contratos · último en octubre de 2025 | 69,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 34 | Ourenrocksound Produccions, S.L.1 contrato · último en mayo de 2025 | 62 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 35 | Orange Espagne, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2025 | 61,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 36 | InfoNorte Tecnología S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 59,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 37 | Alquienvas, S.L.1 contrato · último en marzo de 2025 | 58,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 38 | Indra Soluciones Tecnologias de la Informacion, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2025 | 57,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 39 | UTE Ticsmart-techherox1 contrato · último en agosto de 2025 | 52,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 40 | Camiños de Ourense, S.L.1 contrato · último en abril de 2025 | 51,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 41 | UTE Thinkingupevents, S.L. - Escena Sonora Producción Cultural, S.L.1 contrato · último en junio de 2025 | 50 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 42 | Solitium, S.L y Varios (Según Relación Adjunta)1 contrato · último en febrero de 2025 | 49,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 43 | Densa neumáticos y lubricantes, s.l.2 contratos · último en octubre de 2025 | 49,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 44 | Viajes Halcon, S.A.U.1 contrato · último en agosto de 2025 | 46,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 45 | Sociedad Anonima de Gestion de Servicios y Conservacion Geseco1 contrato · último en junio de 2025 | 44,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 46 | Aceinsa Norte, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 43 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 47 | Maruxiña Film Company SL1 contrato · último en febrero de 2025 | 41,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 48 | Forestacion Galicia, S.A.2 contratos · último en octubre de 2025 | 41,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 49 | Objetivo Tarsys, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 40,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 50 | Recalvi Parts, S.L.1 contrato · último en agosto de 2025 | 40 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·