Presidencia de la Diputación Provincial de Palencia
Adjudicatarios de Presidencia de la Diputación Provincial de Palencia
Desde 2019, Presidencia de la Diputación Provincial de Palencia ha adjudicado 1.089 contratos a 423 empresas por 117,4 M€. Las cinco primeras concentran el 27 % del importe; 228 empresas han ganado un único contrato.
19 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
423 empresas · 117,4 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Hormigones Sierra SLU51 contratos · último en julio de 2026 | 9,2 M€7,8 % | 7,8 % | 51 | |
| 2 | Caja Laboral Popular Coop. de Credito (Laboral Kutxa)2 contratos · último en marzo de 2022 | 6,2 M€5,3 % | 5,3 % | 2 | |
| 3 | Hermanos Rubio Grupo Constructor Herce SLU2 contratos · último en mayo de 2025 | 6,1 M€5,2 % | 5,2 % | 2 | |
| 4 | UTE Acciona Construcción, S.A. & Extraco, Construccións e Proxectos S.A.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 5,9 M€5 % | 5 % | 1 | |
| 5 | Zarzuela S.A., Empresa Constructora8 contratos · último en octubre de 2023 | 4,1 M€3,5 % | 3,5 % | 8 | |
| 6 | Empresa de Mantenimiento de Infraestructuras, S.A.3 contratos · último en noviembre de 2025 | 2,7 M€2,3 % | 2,3 % | 3 | |
| 7 | Bankia, S.A.1 contrato · último en abril de 2020 | 2,7 M€2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 8 | Serveo Facility Management, SA2 contratos · último en julio de 2026 | 2,1 M€1,8 % | 1,8 % | 2 | |
| 9 | UTE Construcciones Félix Baranda, SL - Pedro & Orlando Silva Construções Lda3 contratos · último en diciembre de 2025 | 2 M€1,7 % | 1,7 % | 3 | |
| 10 | Hermanas Hospitalarias centro socio-sanitario1 contrato · último en abril de 2023 | 2 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 11 | Centro Asistencial San Juan de Dios de Palencia1 contrato · último en abril de 2023 | 2 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 12 | Construcciones y Obras Llorente S.A.U (Collosa)3 contratos · último en mayo de 2024 | 2 M€1,7 % | 1,7 % | 3 | |
| 13 | Julietma Obras y Contratas SL19 contratos · último en junio de 2026 | 1,9 M€1,6 % | 1,6 % | 19 | |
| 14 | Proviser Ibérica, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2023 | 1,9 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 15 | Pevimi, S.L.10 contratos · último en marzo de 2026 | 1,9 M€1,6 % | 1,6 % | 10 | |
| 16 | Gestion Tributaria Territorial, SA2 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,8 M€1,6 % | 1,6 % | 2 | |
| 17 | Audeca, S.L.U.13 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,7 M€1,5 % | 1,5 % | 13 | |
| 18 | Construcciones Hermanos Sastre, S.A.16 contratos · último en junio de 2026 | 1,7 M€1,4 % | 1,4 % | 16 | |
| 19 | Inmeva Infraestructuras,s.l. - Valuarte Conservacion de Patrimonio, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 1,7 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 20 | Luciano Garrido e Hijos, S.L.26 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,6 M€1,4 % | 1,4 % | 26 | |
| 21 | Vigilantes Asociados al Servicio de Banca y Empresas, Vasbe, S.L.2 contratos · último en octubre de 2026 | 1,5 M€1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 22 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos, S.A. S.m.e.5 contratos · último en junio de 2026 | 1,5 M€1,2 % | 1,2 % | 5 | |
| 23 | ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal5 contratos · último en marzo de 2025 | 1,3 M€1,1 % | 1,1 % | 5 | |
| 24 | veral viajes, s.l.34 contratos · último en noviembre de 2024 | 1,3 M€1,1 % | 1,1 % | 34 | |
| 25 | Viveros Pisuerga, S.L.9 contratos · último en enero de 2026 | 1,1 M€1 % | 1 % | 9 | |
| 26 | Construcciones Beltran Moñux, SLU5 contratos · último en abril de 2026 | 1,1 M€1 % | 1 % | 5 | |
| 27 | Ecoasfalt, .s.a6 contratos · último en junio de 2026 | 1,1 M€0,9 % | 0,9 % | 6 | |
| 28 | Espublico Servicios para la Administración S.A.5 contratos · último en junio de 2026 | 1,1 M€0,9 % | 0,9 % | 5 | |
| 29 | Acciona Medio Ambiente, S.A.1 contrato · último en abril de 2024 | 962 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 30 | Mañez Arevalo, S.L.18 contratos · último en octubre de 2026 | 896,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 18 | |
| 31 | Herrero Temiño S.A. Asfaltos Uribe1 contrato · último en mayo de 2022 | 871,8 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 32 | Contratas y Hormigones Baltanas S.L.12 contratos · último en mayo de 2026 | 868 mil €0,7 % | 0,7 % | 12 | |
| 33 | Acciona Servicios Urbanos, S.r.l.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 807,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 34 | Navas Canalizaciones S.L.13 contratos · último en febrero de 2025 | 791,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 13 | |
| 35 | Construcciones Palbaltanas, SL3 contratos · último en marzo de 2026 | 788,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 36 | Obras Hergon SAU3 contratos · último en septiembre de 2026 | 740,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 37 | Aquona, Gestion de Agua SAU9 contratos · último en junio de 2026 | 680,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 9 | |
| 38 | Conservacion de Viales, S.A.U.2 contratos · último en marzo de 2023 | 663,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 39 | Europea de Ingenieria y Obra Civil SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 635,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 40 | BL España Software, SLU8 contratos · último en julio de 2026 | 608 mil €0,5 % | 0,5 % | 8 | |
| 41 | Impermeabilizaciones Impalag, S.L.2 contratos · último en abril de 2026 | 578 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 42 | Ik Kil SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 569 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 43 | Iberdrola Clientes S.A.U.3 contratos · último en marzo de 2026 | 567,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 44 | Api movilidad S.A.+Viabal, manteniment i conservacio, S.A.3 contratos · último en marzo de 2024 | 561 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 45 | Hidrycon Burgos, S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 549 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 46 | Servicios de Comidas y Actividades Sociales SL2 contratos · último en junio de 2026 | 524 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 47 | querkus aventura ocio y viajes sl7 contratos · último en febrero de 2026 | 520 mil €0,4 % | 0,4 % | 7 | |
| 48 | Artyplan, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 495,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 49 | Proyecto Arraigo S.L.4 contratos · último en mayo de 2026 | 493,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 50 | Contratas y Obras San Gregorio S.A.8 contratos · último en abril de 2026 | 489,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 8 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·