Presidencia de la Diputación Provincial de Palencia
Adjudicatarios de Presidencia de la Diputación Provincial de Palencia
Desde 2019, Presidencia de la Diputación Provincial de Palencia ha adjudicado 485 contratos a 259 empresas por 79,4 M€. Las cinco primeras concentran el 29 % del importe; 169 empresas han ganado un único contrato.
15 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
259 empresas · 79,4 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Hormigones Sierra SLU21 contratos · último en julio de 2026 | 6,9 M€8,7 % | 8,7 % | 21 | |
| 16 | Julietma Obras y Contratas SL13 contratos · último en junio de 2026 | 1,2 M€1,6 % | 1,6 % | 13 | |
| 11 | Construcciones Hermanos Sastre, S.A.12 contratos · último en junio de 2026 | 1,6 M€2 % | 2 % | 12 | |
| 24 | Luciano Garrido e Hijos, S.L.11 contratos · último en diciembre de 2025 | 809,4 mil €1 % | 1 % | 11 | |
| 31 | Mañez Arevalo, S.L.11 contratos · último en octubre de 2026 | 591,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 11 | |
| 18 | Viveros Pisuerga, S.L.9 contratos · último en enero de 2026 | 1,1 M€1,4 % | 1,4 % | 9 | |
| 26 | Navas Canalizaciones S.L.9 contratos · último en febrero de 2025 | 661,1 mil €0,8 % | 0,8 % | 9 | |
| 12 | Pevimi, S.L.7 contratos · último en marzo de 2026 | 1,6 M€2 % | 2 % | 7 | |
| 13 | Audeca, S.L.U.7 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,5 M€1,9 % | 1,9 % | 7 | |
| 53 | Benito Urban, S.L.U.6 contratos · último en agosto de 2026 | 326,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 122 | Guerrero Bus S.L.6 contratos · último en marzo de 2026 | 83,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 6 | |
| 19 | Ecoasfalt, .s.a5 contratos · último en junio de 2026 | 1 M€1,3 % | 1,3 % | 5 | |
| 50 | Omega Peripherals, S. L.5 contratos · último en noviembre de 2025 | 360,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 51 | Contratas Conexpe 2018 sl5 contratos · último en marzo de 2024 | 359,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 96 | Centro de Observación y Teledetección Espacial, S.A.U.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 130,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 141 | Universo Arbitral5 contratos · último en septiembre de 2026 | 63,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 15 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos, S.A. S.m.e.4 contratos · último en junio de 2026 | 1,3 M€1,6 % | 1,6 % | 4 | |
| 42 | Aquona, Gestion de Agua SAU4 contratos · último en junio de 2026 | 447,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 48 | Ecotrame 2012 S.L.U. (Sociedad Limitada Unipersonal)4 contratos · último en febrero de 2026 | 363,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 56 | Contratas y Hormigones Baltanas S.L.4 contratos · último en mayo de 2026 | 305,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 64 | Demoliciones y Rehabilitaciones Molina S.L.4 contratos · último en febrero de 2026 | 251,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 81 | Señalizaciones Villar, S.A.4 contratos · último en abril de 2026 | 168,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 84 | veral viajes, s.l.4 contratos · último en noviembre de 2024 | 155,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 94 | Osventos Innovación en Servizos S.L.4 contratos · último en febrero de 2026 | 137 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 5 | UTE Construcciones Félix Baranda, SL - Pedro & Orlando Silva Construções Lda3 contratos · último en diciembre de 2025 | 2 M€2,5 % | 2,5 % | 3 | |
| 8 | Construcciones y Obras Llorente S.A.U (Collosa)3 contratos · último en mayo de 2024 | 2 M€2,5 % | 2,5 % | 3 | |
| 22 | Construcciones Beltran Moñux, SLU3 contratos · último en abril de 2026 | 917,8 mil €1,2 % | 1,2 % | 3 | |
| 30 | Espublico Servicios para la Administración S.A.3 contratos · último en junio de 2026 | 597,8 mil €0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 34 | Hidrycon Burgos, S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 549 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 38 | Patrimonio Global SL3 contratos · último en marzo de 2026 | 471,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 52 | Orange Espagne, S.A.U.3 contratos · último en julio de 2025 | 357,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 60 | Aceinsa Salamanca S.A.3 contratos · último en abril de 2026 | 287,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 61 | Manuel Durantez Suarez3 contratos · último en noviembre de 2023 | 286 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 77 | BL España Software, SLU3 contratos · último en julio de 2026 | 177,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 98 | excavaciones y trasnportes poncio sl3 contratos · último en marzo de 2026 | 123,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 113 | Nossayu SL3 contratos · último en abril de 2026 | 92,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 133 | Fundación Obra Social de Castilla y León (FUNDOS)3 contratos · último en septiembre de 2026 | 70,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 134 | Ipse Espacios Creativos SLU3 contratos · último en noviembre de 2025 | 70,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 137 | Athisa Medio Ambiente, S.A.U.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 66,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 2 | Hermanos Rubio Grupo Constructor Herce SLU2 contratos · último en mayo de 2025 | 6,1 M€7,6 % | 7,6 % | 2 | |
| 14 | Zarzuela S.A., Empresa Constructora2 contratos · último en octubre de 2023 | 1,4 M€1,8 % | 1,8 % | 2 | |
| 27 | Obras Hergon SAU2 contratos · último en septiembre de 2026 | 646 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 32 | Impermeabilizaciones Impalag, S.L.2 contratos · último en abril de 2026 | 578 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 35 | Servicios de Comidas y Actividades Sociales SL2 contratos · último en junio de 2026 | 524 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 36 | Construcciones Palbaltanas, SL2 contratos · último en marzo de 2026 | 496,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 37 | Iberdrola Clientes S.A.U.2 contratos · último en marzo de 2026 | 486 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 39 | Construcciones Alpi, S.A.2 contratos · último en octubre de 2024 | 466,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 40 | Gestión Avanzada del Desarrollo Digital2 contratos · último en julio de 2026 | 465,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 43 | ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal2 contratos · último en marzo de 2025 | 407,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 44 | Proyecto Arraigo S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 396,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·