Presidencia de la Diputación Provincial de Palencia
Adjudicatarios de Presidencia de la Diputación Provincial de Palencia
Desde 2019, Presidencia de la Diputación Provincial de Palencia ha adjudicado 485 contratos a 259 empresas por 79,4 M€. Las cinco primeras concentran el 29 % del importe; 169 empresas han ganado un único contrato.
15 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
259 empresas · 79,4 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 45 | Api movilidad S.A.+Viabal, manteniment i conservacio, S.A.2 contratos · último en marzo de 2024 | 384,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 46 | Talleres Casares SL2 contratos · último en junio de 2026 | 379,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 49 | Contratas y Obras San Gregorio S.A.2 contratos · último en abril de 2026 | 361,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 55 | Eulen, S.A2 contratos · último en julio de 2024 | 312,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 57 | Espina y Delfín, S.L.2 contratos · último en julio de 2024 | 303,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 59 | Coadecu S.L2 contratos · último en febrero de 2026 | 290,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 63 | Denersol España 2006 SL2 contratos · último en marzo de 2024 | 261,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 69 | SAVIA Soluciones Avanzadas en Informática Aplicada, S.L2 contratos · último en mayo de 2024 | 221,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 73 | Fundación Intras2 contratos · último en noviembre de 2025 | 188,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 91 | Fundación Santa María la Real del Patrimonio Histórico2 contratos · último en octubre de 2025 | 139,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 92 | Electricidad Vicente, S.L.U.2 contratos · último en octubre de 2024 | 139 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 102 | Sil Thehpshop, S.L.2 contratos · último en octubre de 2025 | 114 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 103 | Esri España Soluciones Geoespaciales, SL2 contratos · último en abril de 2026 | 107,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 104 | Dinamica producciones SL2 contratos · último en noviembre de 2024 | 102,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 116 | Construcciones y Contratas Castañeda, S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 89,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 121 | Clemente Montajes y Servicios SL2 contratos · último en agosto de 2025 | 83,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 128 | Unipublic. S.A.U.,2 contratos · último en abril de 2025 | 76 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 130 | Stellantis You España SA (Plataforma Comercial Retail SA (Comercial Citroen Sa-empresa Extin)-ext)2 contratos · último en septiembre de 2024 | 74,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 139 | Vicauto S.A.U2 contratos · último en abril de 2024 | 64,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 142 | Zingerle Group Iberica, SL2 contratos · último en junio de 2025 | 63 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 143 | Nti Cad Systems, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 62,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 144 | Markel Insurance de Sucursal en España, S.A2 contratos · último en noviembre de 2025 | 62,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 147 | Previsión Balear, Mutualidad de Previsión de Social2 contratos · último en septiembre de 2024 | 59,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 149 | Bikefriendly Group SL2 contratos · último en marzo de 2026 | 56,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 151 | El Robledal del Oso SL2 contratos · último en julio de 2024 | 54,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 153 | Empresa Carrión S.A.2 contratos · último en marzo de 2026 | 51,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 159 | Adda Ops SA2 contratos · último en febrero de 2026 | 46,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 164 | Ambar Telecomunicaciones S.L.2 contratos · último en enero de 2023 | 44 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 176 | Linzex Studios Creative Agency S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 37,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 183 | Joaquin Gomez E Hijos, s.a.2 contratos · último en abril de 2024 | 32,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 185 | Miguel Angel Gonzalez Martinez2 contratos · último en abril de 2025 | 30,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 186 | Linecar S.A2 contratos · último en marzo de 2026 | 28,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 194 | Aridos Antolin, S.A2 contratos · último en junio de 2026 | 27,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 195 | Asoc. Universidad Popular de Palencia Rey Alfonso Viii2 contratos · último en julio de 2025 | 26,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 200 | El Accesorio Herranz y Velasco S.L.2 contratos · último en agosto de 2025 | 24,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 224 | Geralvez Proyectos Contrac, S.L.2 contratos · último en agosto de 2025 | 12,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 226 | Emco Video Industrial S.L.U2 contratos · último en mayo de 2025 | 12,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 233 | Prones 3000, S.L.2 contratos · último en octubre de 2025 | 9.475 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 240 | Fundacion Eusebio Sacristan para el Desarrollo del Deporte2 contratos · último en octubre de 2025 | 8.430 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 243 | CaixaBank, S.A.2 contratos · último en marzo de 2025 | 7.467 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 3 | UTE Acciona Construcción, S.A. & Extraco, Construccións e Proxectos S.A.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 5,9 M€7,5 % | 7,5 % | 1 | |
| 4 | Empresa de Mantenimiento de Infraestructuras, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 2,4 M€3,1 % | 3,1 % | 1 | |
| 6 | Centro Asistencial San Juan de Dios de Palencia1 contrato · último en abril de 2023 | 2 M€2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 7 | Hermanas Hospitalarias centro socio-sanitario1 contrato · último en abril de 2023 | 2 M€2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 9 | Proviser Ibérica, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2023 | 1,9 M€2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 10 | Inmeva Infraestructuras,s.l. - Valuarte Conservacion de Patrimonio, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 1,7 M€2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 17 | Serveo Facility Management, SA1 contrato · último en julio de 2026 | 1,1 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 20 | Gestion Tributaria Territorial, SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 21 | Acciona Medio Ambiente, S.A.1 contrato · último en abril de 2024 | 962 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 23 | Vigilantes Asociados al Servicio de Banca y Empresas, Vasbe, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 846,5 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·