Junta de Gobierno del Consell Insular de Formentera
Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Consell Insular de Formentera
Desde 2019, Junta de Gobierno del Consell Insular de Formentera ha adjudicado 192 contratos a 144 empresas por 49,8 M€. Las cinco primeras concentran el 72 % del importe; 111 empresas han ganado un único contrato.
Una sola empresa suma más de la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
144 empresas · 49,8 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | Abs Informatica SLU5 contratos · último en abril de 2025 | 546 mil €1,1 % | 1,1 % | 5 | |
| 16 | Ximenez Noreste, S.L5 contratos · último en octubre de 2026 | 262,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 77 | No Sonores SL4 contratos · último en julio de 2026 | 43,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 2 | Islasfalto, S.L.3 contratos · último en enero de 2026 | 4,5 M€9 % | 9 % | 3 | |
| 3 | Vilor Infraestructuras SL (Contratas Vilor Sl-extinguida)3 contratos · último en junio de 2025 | 2,6 M€5,2 % | 5,2 % | 3 | |
| 11 | Urbanizaciones Formentera SL3 contratos · último en febrero de 2026 | 540,8 mil €1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 12 | Transportes y Gruas Formentera S,L3 contratos · último en febrero de 2024 | 529,5 mil €1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 20 | Mar y Playa 2 Sociedad Limitada3 contratos · último en abril de 2024 | 203,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 60 | Grupo de Empresas Alonso Mari, SA3 contratos · último en abril de 2023 | 68,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 74 | Alberto Escandell Mayans3 contratos · último en agosto de 2023 | 45,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 4 | Tecnologia de la Construccion y Obras Publicas, S.A. - Hermanos Parrot, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2020 | 1,9 M€3,7 % | 3,7 % | 2 | |
| 5 | Accynia Ingenieria, S. L.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 1,2 M€2,5 % | 2,5 % | 2 | |
| 15 | EDISON NEXT GOVERNMENT, SRL Sucursal en España (antes CITELUM ITALIA, SRL Sucursal en España)2 contratos · último en noviembre de 2024 | 352,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 23 | Eco WC S.L2 contratos · último en enero de 2026 | 187,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 24 | Canaria Electrica de EERR y Movilidad SL2 contratos · último en noviembre de 2024 | 183 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 25 | Cinesi, SLU2 contratos · último en octubre de 2025 | 178,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 31 | Etecnic Movilidad Electrica Sociedad Limitada2 contratos · último en octubre de 2024 | 143,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 37 | Centmans Sociedad Cooperativa2 contratos · último en junio de 2026 | 118,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 45 | Apartamentos Castavi2 contratos · último en abril de 2024 | 92,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 50 | Emuna Mediterranea S.L.2 contratos · último en febrero de 2023 | 84,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 70 | Riusa Ii SA2 contratos · último en febrero de 2023 | 51 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 78 | Turistica los Pinos, SL2 contratos · último en febrero de 2023 | 42,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 80 | Can Refrefor S.L.2 contratos · último en mayo de 2025 | 39,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 82 | Clasicos del Futuro SL2 contratos · último en julio de 2026 | 36 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 90 | Investigacion y Proyectos Medio Ambiente S.L.2 contratos · último en marzo de 2025 | 30,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 94 | La Terraza de Pelaires SL2 contratos · último en febrero de 2023 | 28,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 95 | Guillermo Escandell Guasch2 contratos · último en febrero de 2023 | 28,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 97 | Maripol & Royal, S.L.2 contratos · último en mayo de 2025 | 27,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 111 | Mayli 14 S.L2 contratos · último en febrero de 2023 | 18,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 114 | Juan Roig Torres2 contratos · último en junio de 2024 | 17,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 115 | Juan Yern Mayans2 contratos · último en abril de 2023 | 17 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 125 | Ben Aisit SL2 contratos · último en junio de 2023 | 9.300 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 143 | Sidonie, S.C.P.2 contratos · último en junio de 2023 | 900 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 1 | Prezero España SA (Cespa)1 contrato · último en abril de 2023 | 25,7 M€52 % | 52 % | 1 | |
| 6 | Hermanos Parrot SA - Asfaltomeros SA1 contrato · último en octubre de 2021 | 1,1 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 7 | Nord Engineering Global España S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 775 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 8 | Matias Arrom Bibiloni,s.l.1 contrato · último en mayo de 2021 | 745,3 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 9 | Vodafone España, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 580,8 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 13 | Actividades de Infraestructuras Públicas y Conservación, S.L.1 contrato · último en junio de 2020 | 398,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 14 | Acer Proyectos y Obras SL1 contrato · último en octubre de 2026 | 378,8 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 17 | Vallfirest Tecnologías Forestales, sl1 contrato · último en diciembre de 2023 | 239,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 18 | Elias Jadraque, S.A.1 contrato · último en febrero de 2023 | 219,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 19 | Ondina Desarrollos, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2020 | 206 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 21 | MAHA Maschinenbau Haldenwang España, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 200,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 22 | Asac Comunicaciones, SL1 contrato · último en mayo de 2023 | 196,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 26 | Serveis Marítims i Subaquàtics del Delta, s.l.u1 contrato · último en abril de 2026 | 168,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 27 | Canon España, S.A.U.1 contrato · último en junio de 2025 | 167,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 28 | Flowbird España, S.L.U.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 165,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 29 | Buceo Posidonia S.L.1 contrato · último en abril de 2021 | 162,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 30 | Hermanos Parrot, S.A.1 contrato · último en abril de 2025 | 159,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·