Departamentos del Consell Insular de Mallorca
Adjudicatarios de Departamentos del Consell Insular de Mallorca
En 2026, Departamentos del Consell Insular de Mallorca ha adjudicado 105 contratos a 74 empresas por 24,4 M€. Las cinco primeras concentran el 69 % del importe; 59 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 24,4 M€ · 74 empresas · 105 contratos
3 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2026
74 empresas · 24,4 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 | Dyreco Palma, S.L.8 contratos · último en septiembre de 2026 | 175,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 8 | |
| 8 | Grup Trui Mallorca s.l.5 contratos · último en agosto de 2026 | 646,2 mil €2,6 % | 2,6 % | 5 | |
| 25 | SA Llosa Esports i Lleure SLU5 contratos · último en septiembre de 2026 | 104,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 30 | Viajes Halcon, S.A.U.4 contratos · último en octubre de 2026 | 74,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 6 | Eulen, S.A3 contratos · último en junio de 2026 | 772,9 mil €3,2 % | 3,2 % | 3 | |
| 39 | Grusamar Ingeniería y Consulting, SLU3 contratos · último en septiembre de 2026 | 51,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 5 | Zosmamedia2 contratos · último en abril de 2026 | 859,5 mil €3,5 % | 3,5 % | 2 | |
| 23 | Imprenta Online S.L.2 contratos · último en octubre de 2026 | 110,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 24 | Solitium Control Group, SA2 contratos · último en octubre de 2026 | 107,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 35 | Eurocebrian S.L.2 contratos · último en octubre de 2026 | 62,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 36 | Eficiencia y Sol SL2 contratos · último en octubre de 2026 | 59,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 48 | Mitra Restaura S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 31,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 50 | Lorenzo Reynes S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 30 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 66 | Elías Jadraque, S.A.2 contratos · último en febrero de 2026 | 6.200 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 71 | Infobibliotecas S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 30 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 1 | UTE Melchor Mascaró S.a.u-acsa, Obras e Infraestructuras SAU1 contrato · último en marzo de 2026 | 5,8 M€24 % | 24 % | 1 | |
| 2 | Vias y Obras Publicas S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 4,2 M€17 % | 17 % | 1 | |
| 3 | Hermanos Parrot SA1 contrato · último en marzo de 2026 | 3 M€12 % | 12 % | 1 | |
| 4 | Irismedia Agencia de Medios S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 2,9 M€12 % | 12 % | 1 | |
| 7 | Solutioma, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 736,9 mil €3 % | 3 % | 1 | |
| 9 | Imesapi S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 592,9 mil €2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 10 | Gráficas Planisi S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 589,4 mil €2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 11 | Spai Innova Astígitas S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 498,8 mil €2 % | 2 % | 1 | |
| 12 | Intervento 2 S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 260,6 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 13 | BITGRUP Solucions Tecnològiques S.L1 contrato · último en marzo de 2026 | 249,1 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 14 | WSP Spain-apia S.A.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 193,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 16 | Associació LGTBI de les Illes Balears - Ben Amics1 contrato · último en octubre de 2026 | 165,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 17 | Ferreteria Son Garrit S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 143,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 18 | Abast Systems & Solutions, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 141,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 19 | Temps Lliure Projectes Socioeducatius i Esportius, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 126,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 20 | Sportmadness Eventos SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 124,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 21 | Mallorca Fiesta1 contrato · último en agosto de 2026 | 115,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 22 | Germatur Gestion SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 114,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 26 | Seribas Serigrafia Industrial S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 100,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 27 | Energreen Iberica SLU1 contrato · último en marzo de 2026 | 84,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 28 | Agenciacom S.L1 contrato · último en agosto de 2026 | 83,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 29 | Associació Esportiva Palma de Mallorca FS1 contrato · último en septiembre de 2026 | 79,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 31 | Industrial Global Supply, SL.1 contrato · último en junio de 2026 | 72,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 32 | Proseñal, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 72 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 33 | Planeta Pop, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 71,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 34 | Andanza Emplea S.L1 contrato · último en mayo de 2026 | 65,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 37 | Qstar1 contrato · último en julio de 2026 | 54,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 38 | Tandem Social, SCCL1 contrato · último en abril de 2026 | 53 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 40 | Zetcom Informatikdienstleistungs Ag1 contrato · último en junio de 2026 | 46,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 41 | Metrópolis Comunicación S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 42 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 42 | Maremagnvm Balears1 contrato · último en marzo de 2026 | 37 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 43 | Agencia de Traducción ABCTranslink1 contrato · último en febrero de 2026 | 36,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 44 | Refineria Innovation SL1 contrato · último en junio de 2026 | 36 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 45 | Colegio Oficial de Dietistas-nutricionistas de Illes Balears1 contrato · último en agosto de 2026 | 32,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 46 | Insdigital SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 32,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·