Saltar al contenido
OpenDataLicit

Consejo Ejecutivo del Consell Insular de Menorca (CIM)

Adjudicatarios de Consejo Ejecutivo del Consell Insular de Menorca (CIM)

Desde 2018, Consejo Ejecutivo del Consell Insular de Menorca (CIM) ha adjudicado 157 contratos a 107 empresas por 62,6 M€. Las cinco primeras concentran el 40 % del importe; 73 empresas han ganado un único contrato.

8 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo

107 empresas · 62,6 M€

# = puesto por importe en todo el periodo

Adjudicatarios de Consejo Ejecutivo del Consell Insular de Menorca (CIM), todo el periodo, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
4Antonio Gomila, S.A.6 contratos · último en septiembre de 20265 M€8 %
14Fundació per a persones amb discapacitat Illa de Menorca5 contratos · último en agosto de 2026949 mil €1,5 %
5Serveo Servicios, S.A.U.4 contratos · último en febrero de 20263,3 M€5,3 %
62Renault España Comercial, SA,4 contratos · último en mayo de 202699,8 mil €0,2 %
106Endesa Energía, S.A.U4 contratos · último en diciembre de 2025 · importe no publicado—
24Inmex Menorca 2023, S.L.3 contratos · último en diciembre de 2025634 mil €1 %
58Ford España SL3 contratos · último en junio de 2026104,9 mil €0,2 %
105Willis Iberia Correduria de Seguros y Reaseguros SA3 contratos · último en noviembre de 2024 · importe no publicado—
7Instituto de Vivienda, Infraestructura y Equipamiento de la Defensa2 contratos · último en marzo de 20263 M€4,7 %
8Serveis Educatius de Menorca, SA2 contratos · último en septiembre de 20252,7 M€4,3 %
13Lloguer de Sanitaris Portatils S.L.2 contratos · último en mayo de 2025974,1 mil €1,6 %
17Logistica Urbana Ambiental SA2 contratos · último en junio de 2026796 mil €1,3 %
22Autocares Vidal, S.L2 contratos · último en junio de 2025690,2 mil €1,1 %
23Enequip Serveis Integrals S.L.2 contratos · último en enero de 2026650,3 mil €1 %
27Emocional Technologies 22 Sociedad Limitada2 contratos · último en junio de 2026540,8 mil €0,9 %
28Catarqueolegs, SL2 contratos · último en junio de 2025525 mil €0,8 %
32M.polo, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025308,1 mil €0,5 %
34Seeketing SL2 contratos · último en septiembre de 2026300,4 mil €0,5 %
37Anticimex 3D Sanidad Ambiental Cantábrica S.L.U.2 contratos · último en octubre de 2024284,2 mil €0,5 %
38Sa Xaranga SC2 contratos · último en junio de 2025271 mil €0,4 %
44Mediterránea de Ingeniería Civil SL2 contratos · último en abril de 2026217,1 mil €0,3 %
50Menorcatel SL2 contratos · último en septiembre de 2025165,5 mil €0,3 %
51Redytel Iot S.L.2 contratos · último en septiembre de 2025164,2 mil €0,3 %
55Occident Gco Sociedad Anonima de Seguros y Reaseguros2 contratos · último en diciembre de 2025117,2 mil €0,2 %
59Infraplan Geospatial, S.L.2 contratos · último en marzo de 2025103,3 mil €0,2 %
64KGM Auto Spain, SA2 contratos · último en mayo de 202681,7 mil €0,1 %
65Silvana Natalia Rodriguez2 contratos · último en agosto de 202581,3 mil €0,1 %
66Zurich Insurance Europe Ag, Sucursal en España2 contratos · último en junio de 202576,6 mil €0,1 %
73Seguridad Camacho SL2 contratos · último en marzo de 202668,9 mil €0,1 %
83Aquathin Balear SL2 contratos · último en noviembre de 202548,6 mil €<0,1 %
88Ticnova Quality Team Sociedad Limitada2 contratos · último en marzo de 202438,6 mil €<0,1 %
97Aig Europe, S.A. Sucursal en España2 contratos · último en diciembre de 202423,8 mil €<0,1 %
104Aon Iberia Correduria de Seguros y Reaseguros SAU2 contratos · último en enero de 2026 · importe no publicado—
107Iberdrola Clientes S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 2025 · importe no publicado—
1Copcisa, S.A. - Construcciones Olives, S.L. - Juan Mora, S.A. - M.. Polo, S.L.1 contrato · último en julio de 20255,7 M€9,1 %
2Tüv Rheiland Certio, SLU1 contrato · último en mayo de 20185,5 M€8,7 %
3Copcisa, S.a.-construcciones Olives, S.l.-juan Mora, S.a.-m.polo, S.L.1 contrato · último en diciembre de 20255,4 M€8,7 %
6UTE Innovia Coptalia, SAU / Construcciones Olives, SL1 contrato · último en enero de 20183,2 M€5,2 %
9Mitie Facilities Services, S.A.U.1 contrato · último en enero de 20262,4 M€3,8 %
10UTE Cons. Carreteras1 contrato · último en marzo de 20242,3 M€3,7 %
11Copcisa, S.a.-construcciones Olives, S.L.1 contrato · último en febrero de 20252,3 M€3,6 %
12Sociedad Estatal Correos y Telegrafos S.A. S.m.e.1 contrato · último en noviembre de 20241,1 M€1,8 %
15UTE Logística Urbana Ambiental, SA / Conrado Asociados, SA1 contrato · último en julio de 2022880,2 mil €1,4 %
16Transportes Blindados, S.A.1 contrato · último en enero de 2023819,4 mil €1,3 %
18Incipresa, S.A.U.1 contrato · último en julio de 2025762,2 mil €1,2 %
19Proyectos e Instalacion de Material Urbbano (Primur)1 contrato · último en julio de 2023752,9 mil €1,2 %
20Amadiba1 contrato · último en septiembre de 2022708,9 mil €1,1 %
21Andanza Emplea S.L1 contrato · último en mayo de 2025693 mil €1,1 %
25Señalizaciones y Balizamientos la Castellana, S.A.1 contrato · último en junio de 2025585 mil €0,9 %
26UTE Cardoner - Catarqueolegs1 contrato · último en agosto de 2026544,1 mil €0,9 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.