Presidencia de la Mancomunidad de Desarrollo y Fomento de Aljarafe
Adjudicatarios de Presidencia de la Mancomunidad de Desarrollo y Fomento de Aljarafe
Desde 2020, Presidencia de la Mancomunidad de Desarrollo y Fomento de Aljarafe ha adjudicado 304 contratos a 47 empresas por 2,3 M€. Las cinco primeras concentran el 58 % del importe; 21 empresas han ganado un único contrato.
4 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
47 empresas · 2,3 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Materiales Reformas Generales SLU79 contratos · último en septiembre de 2026 | 719 mil €31 % | 31 % | 79 | |
| 2 | Materiales de Construccion y Azulejos Catano S.L.7 contratos · último en julio de 2026 | 193 mil €8,3 % | 8,3 % | 7 | |
| 3 | Suministros e Instalaciones Rojas SL27 contratos · último en julio de 2026 | 159,5 mil €6,8 % | 6,8 % | 27 | |
| 4 | Doc 2001 S.L.5 contratos · último en octubre de 2026 | 144,6 mil €6,2 % | 6,2 % | 5 | |
| 5 | Cidchabus S.L.4 contratos · último en octubre de 2026 | 140,5 mil €6 % | 6 % | 4 | |
| 6 | Workbeton SL10 contratos · último en octubre de 2026 | 99,8 mil €4,3 % | 4,3 % | 10 | |
| 7 | A.p.s. el Torero, S.L.4 contratos · último en octubre de 2026 | 87,5 mil €3,7 % | 3,7 % | 4 | |
| 8 | Materiales y Suministros Olivarenses S.L12 contratos · último en octubre de 2026 | 86,5 mil €3,7 % | 3,7 % | 12 | |
| 9 | Comercial J. Barragan S.L.U.58 contratos · último en julio de 2026 | 72,3 mil €3,1 % | 3,1 % | 58 | |
| 10 | Maria elvira almela puerto16 contratos · último en mayo de 2023 | 64,6 mil €2,8 % | 2,8 % | 16 | |
| 11 | Utremultigestion.s.l5 contratos · último en julio de 2026 | 61,7 mil €2,6 % | 2,6 % | 5 | |
| 12 | Vitaly Health Services, S.L. (Preving Consultores, S.L.U.)2 contratos · último en febrero de 2023 | 45,8 mil €2 % | 2 % | 2 | |
| 13 | Aluminios y Ferrallas Gardel SL7 contratos · último en julio de 2025 | 43,4 mil €1,9 % | 1,9 % | 7 | |
| 14 | Pleniestudio Formación y Servicios.sl9 contratos · último en marzo de 2026 | 41,8 mil €1,8 % | 1,8 % | 9 | |
| 15 | Limpiezas Ideal S.L.1 contrato · último en julio de 2022 | 40,2 mil €1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 16 | Altaso 2000 S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 38 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 17 | Silversur Telecom S.L.3 contratos · último en julio de 2025 | 29,5 mil €1,3 % | 1,3 % | 3 | |
| 18 | Generali España SA de Seguros y Reaseguros1 contrato · último en diciembre de 2021 | 19,6 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 19 | Unei Iniciativa Social, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 18,2 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 20 | Manber Pavimentos, SLU1 contrato · último en octubre de 2024 | 15,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 21 | Japon Matari SL1 contrato · último en junio de 2020 | 14,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 22 | Aspy Prevencion.s.l.u.1 contrato · último en mayo de 2026 | 14,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 23 | Aramburu Guzman, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2020 | 14,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 24 | Zoonia1 contrato · último en enero de 2023 | 14,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 25 | Im3 Energia, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 13,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 26 | Relux Suministros para la Construccion1 contrato · último en mayo de 2025 | 13,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 27 | Eurotex TCH, S.A.2 contratos · último en junio de 2021 | 12,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 28 | Acp Cercania Consultores, S.L.1 contrato · último en junio de 2020 | 11,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 29 | Andaluza de Prevención de Riesgos Laborales, Calidad, Medio Ambiente y RR. HH. S.L3 contratos · último en mayo de 2024 | 11,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 30 | Aima Formacion y Empleo SL3 contratos · último en mayo de 2021 | 10,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 31 | Pinturas Alejo Centro Asesor SL2 contratos · último en mayo de 2026 | 8.184 €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 32 | Formación, Comercialización y Asesoramientos Camarinal, S.L.2 contratos · último en mayo de 2025 | 7.889 €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 33 | Jesus Beltran Fernandez2 contratos · último en julio de 2023 | 7.448 €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 34 | Ferretería Rafa S.L.7 contratos · último en julio de 2025 | 7.258 €0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 35 | Materiales de Construcción los Dos Hermanos S.L1 contrato · último en mayo de 2021 | 6.763 €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 36 | Guillermo Garcia Muñoz, S.L.8 contratos · último en septiembre de 2026 | 6.308 €0,3 % | 0,3 % | 8 | |
| 37 | Suministros Electricos Coto, S.L.2 contratos · último en agosto de 2024 | 5.866 €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 38 | Vodafone España, S.A.U.1 contrato · último en julio de 2025 | 5.150 €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 39 | Makro Pinturas y Colores, S.L.1 contrato · último en abril de 2022 | 4.894 €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 40 | Tomas Briones Saucedo SL1 contrato · último en julio de 2022 | 4.853 €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 41 | Lexdatos Solutions SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 4.038 €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 42 | Semic-servicios de Microinformatica, S.A.1 contrato · último en julio de 2025 | 3.873 €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 43 | Elecam S.A.2 contratos · último en julio de 2022 | 3.435 €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 44 | Materiales de Construccion y Transporte Endrina Sociedad Limitada1 contrato · último en julio de 2020 | 2.915 €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 45 | Dedesin SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 2.900 €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 46 | Ferretería Jerr Suministros Industriales, S.L.2 contratos · último en mayo de 2021 | 2.445 €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 47 | Suministros Industriales Los Herberos SLU1 contrato · último en octubre de 2026 | 621 €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·