Adjudicatarios de Consell Comarcal del Solsonès
Desde 2018, Consell Comarcal del Solsonès ha adjudicado 95 contratos a 66 empresas por 15,1 M€. Las cinco primeras concentran el 59 % del importe; 46 empresas han ganado un único contrato.
4 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
66 empresas · 15,1 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | Ribalta i Fills, S. A.4 contratos · último en septiembre de 2025 | 631,6 mil €4,2 % | 4,2 % | 4 | |
| 10 | Fundacio la Vall4 contratos · último en mayo de 2026 | 378 mil €2,5 % | 2,5 % | 4 | |
| 1 | FCC Medio Ambiente SAU3 contratos · último en septiembre de 2026 | 5,7 M€38 % | 38 % | 3 | |
| 2 | Romà Infraestructures i Serveis, S.A. U3 contratos · último en octubre de 2022 | 946,2 mil €6,3 % | 6,3 % | 3 | |
| 16 | Constructora Auxiliar d'Obra Pública, SL3 contratos · último en septiembre de 2020 | 199,2 mil €1,3 % | 1,3 % | 3 | |
| 24 | Moisés Caserras Irla3 contratos · último en septiembre de 2024 | 111,8 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 31 | La Llena Ambiental, SCP3 contratos · último en abril de 2022 | 71,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 9 | Fundació Volem Feina2 contratos · último en agosto de 2023 | 384,8 mil €2,6 % | 2,6 % | 2 | |
| 13 | General Green Services S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 262 mil €1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 14 | Sertego Servicios Medioambientales, SLU2 contratos · último en marzo de 2026 | 253,5 mil €1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 15 | Catalana Infraestructuras i Serveis Associats, SL2 contratos · último en septiembre de 2022 | 225,5 mil €1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 22 | Neteges Solsona2 contratos · último en julio de 2024 | 132 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 23 | L'Albada Serveis SCP2 contratos · último en julio de 2024 | 120,5 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 26 | Petrolis de Barcelona, S.A.2 contratos · último en octubre de 2022 | 95 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 29 | Puntuajocs, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 84,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 30 | Ims 2000 Soluciones de Energia, SL2 contratos · último en marzo de 2021 | 74,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 36 | Club Futbol Solsona2 contratos · último en mayo de 2025 | 54,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 46 | sm, sistemas medioambientales, S.L.2 contratos · último en julio de 2024 | 20,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 50 | Eurofins Análisis Agro, S.A.2 contratos · último en julio de 2024 | 11,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 63 | Ramona Fornell Perarnau2 contratos · último en julio de 2022 | 16 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 3 | Pasquina, S.A.1 contrato · último en febrero de 2024 | 902,9 mil €6 % | 6 % | 1 | |
| 4 | Quàia Social SCCL1 contrato · último en agosto de 2026 | 731,6 mil €4,9 % | 4,9 % | 1 | |
| 6 | SAU Alsina Graells de Auto Transportes,1 contrato · último en agosto de 2023 | 525,4 mil €3,5 % | 3,5 % | 1 | |
| 7 | Sorigué, S.A.U.1 contrato · último en agosto de 2026 | 495,2 mil €3,3 % | 3,3 % | 1 | |
| 8 | Tècniques de Neteges, SL1 contrato · último en junio de 2021 | 388,9 mil €2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 11 | Asfalts i Equips de Vialitat, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 359,9 mil €2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 12 | LD Empresa de Limpieza y Desinfección, SAU1 contrato · último en enero de 2026 | 306,8 mil €2 % | 2 % | 1 | |
| 17 | Solutioma, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 157,9 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 18 | E.I. Volem Feina Serveis Ambientals, SL1 contrato · último en julio de 2022 | 145 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 19 | Carpas Zaragoza, S. L. U.1 contrato · último en marzo de 2024 | 136 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 20 | Clece, S.A.1 contrato · último en marzo de 2024 | 134,6 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 21 | Sercodaga SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 133,2 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 25 | Segusenyal, SL1 contrato · último en julio de 2023 | 110,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 27 | Simorra, SA1 contrato · último en mayo de 2021 | 92 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 28 | Lleure Quàlia, SCCL1 contrato · último en julio de 2022 | 91,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 32 | Explotacions Forestals M. Bautista, SL1 contrato · último en abril de 2025 | 67 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 33 | Francesc Xavier Camacho Perea ( Qualital )1 contrato · último en mayo de 2023 | 66 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 34 | Distribucions Boadella, SLU1 contrato · último en mayo de 2021 | 59,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 35 | Tecno Ambiente, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2023 | 58,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 37 | Talleres Aguinaga, S.L.1 contrato · último en mayo de 2023 | 45,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 38 | Colomer - Rifà, SLP1 contrato · último en febrero de 2024 | 38,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 39 | Peinaje del Rio Llobregat, SLU1 contrato · último en noviembre de 2022 | 31,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 40 | Repsevi,sl1 contrato · último en junio de 2023 | 30,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 41 | Semic Serveis Informatis, SL1 contrato · último en junio de 2020 | 29,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 42 | Raiels, S.c.c.l.1 contrato · último en junio de 2024 | 29,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 43 | Enginyeria Consultoria Costa SL1 contrato · último en julio de 2024 | 21,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 44 | Neteges Pilar Riu SL1 contrato · último en julio de 2024 | 20,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 45 | Luís López Higueras1 contrato · último en julio de 2022 | 20,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 47 | Envelats Elias, SL1 contrato · último en abril de 2025 | 17,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 48 | Iserveis Einstic SL1 contrato · último en abril de 2022 | 17,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·