Saltar al contenido
OpenDataLicit

Consell Comarcal del Baix Ebre

Adjudicatarios de Consell Comarcal del Baix Ebre

Desde 2020, Consell Comarcal del Baix Ebre ha adjudicado 184 contratos a 109 empresas por 30,6 M€. Las cinco primeras concentran el 80 % del importe; 73 empresas han ganado un único contrato.

Una sola empresa suma más de la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo

109 empresas · 30,6 M€

# = puesto por importe en todo el periodo

Adjudicatarios de Consell Comarcal del Baix Ebre, todo el periodo, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
3Gastronoevents Selectes, S.L12 contratos · último en septiembre de 20261,4 M€4,4 %
86Zurich Insurance Europe AG, Sucursal en España8 contratos · último en septiembre de 20252.104 €<0,1 %
15Optimpeople s.l.7 contratos · último en abril de 2026171,5 mil €0,6 %
6Catering Plat a Taula, SL6 contratos · último en septiembre de 2024584,1 mil €1,9 %
22Estratègies de Qualitat Urbana, S.L.5 contratos · último en abril de 2026109,1 mil €0,4 %
20Espublico Servicios para la Administración, S.A.4 contratos · último en enero de 2026127,6 mil €0,4 %
7Grup d'Esplai Blanquerna3 contratos · último en octubre de 2022583,3 mil €1,9 %
14Fundació Mercè Pla3 contratos · último en septiembre de 2025202,8 mil €0,7 %
18Construccions 3G, SA3 contratos · último en marzo de 2022134,8 mil €0,4 %
25Actíva Prospect Research & Solutions, S.L.3 contratos · último en marzo de 202691 mil €0,3 %
26Orange Espagne SAU3 contratos · último en septiembre de 202680,2 mil €0,3 %
40La Gràfica Creative Experience S.L.3 contratos · último en febrero de 202633 mil €0,1 %
46Vertex Creatius, SL3 contratos · último en mayo de 202326,8 mil €<0,1 %
75Evobac Integral Services S.L.U3 contratos · último en diciembre de 20245.745 €<0,1 %
95Fiatc Mutua de Seguros y Reaseguros a Prima Fija3 contratos · último en junio de 2024707 €<0,1 %
11Auto Distribucion, S.L.2 contratos · último en marzo de 2023321,2 mil €1 %
12Aquatec, Proyectos para el Sector del Agua, SAU2 contratos · último en agosto de 2021299 mil €1 %
13Dopec, SL2 contratos · último en mayo de 2026215,9 mil €0,7 %
16Meta Engineering, SAU2 contratos · último en agosto de 2025167,2 mil €0,5 %
23Amphos 21 Consulting, S.L.2 contratos · último en agosto de 2025102 mil €0,3 %
28Informàtica i Comunicacions Tarragona, S.A. (Icot, S.A.)2 contratos · último en octubre de 202567,7 mil €0,2 %
33Led's Go Project, S.L.2 contratos · último en diciembre de 202356,3 mil €0,2 %
34Notus Investigacion Social Aplicada Notus-asr2 contratos · último en febrero de 202255,3 mil €0,2 %
36Activa Consultors & Partners, SL2 contratos · último en junio de 202044,8 mil €0,1 %
38Tengi Consultoria Tecnica Sociedad Limitada2 contratos · último en abril de 202437,9 mil €0,1 %
41Investigacion y Proyectos Medio Ambiente S.L.2 contratos · último en julio de 202432 mil €0,1 %
42Solverd Energies Renovables SL2 contratos · último en febrero de 202530,9 mil €0,1 %
44Development People SL2 contratos · último en marzo de 202128,1 mil €<0,1 %
54GNC Audit & Consultancy SLU2 contratos · último en enero de 202415,8 mil €<0,1 %
56ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal2 contratos · último en febrero de 202514,7 mil €<0,1 %
57Dis Rivas SLU2 contratos · último en abril de 202614 mil €<0,1 %
58SAMOA BLUE, S.L. (GM 7 Uniformes)2 contratos · último en mayo de 202514 mil €<0,1 %
65Herraiz Maquinaria Ica S.A.U.2 contratos · último en octubre de 202310,9 mil €<0,1 %
66Local Soluciones Digitales, S.L.2 contratos · último en julio de 202410,6 mil €<0,1 %
78Netmar Neteges S.L.2 contratos · último en diciembre de 20244.340 €<0,1 %
90Lyreco España, SA2 contratos · último en octubre de 20251.824 €<0,1 %
1Acciona Agua, S.A.1 contrato · último en septiembre de 202518,6 M€61 %
2Vilro Agua y Medio Ambiente, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 20262,6 M€8,5 %
4UTE Construcciones Rubau, S.A, y Agua Residuos y Medioambiente, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 20211 M€3,3 %
5Construcciones Tomás Gracia, S.A.1 contrato · último en octubre de 2022758,8 mil €2,5 %
8Jocar Bus, SL1 contrato · último en enero de 2024469,9 mil €1,5 %
9Guni Madera e Instalaciones SL1 contrato · último en mayo de 2026459,4 mil €1,5 %
10Tecnologia de formes, SA1 contrato · último en marzo de 2020338,9 mil €1,1 %
17Europea de Inversiones y Capitales 2005,s.l.1 contrato · último en junio de 2026138,5 mil €0,5 %
19Carlos Castilla Ingenieros, SA1 contrato · último en febrero de 2023132,4 mil €0,4 %
21Ayesa Enginyeria i Serveis S.A.U1 contrato · último en mayo de 2023121 mil €0,4 %
24Exxaber SL1 contrato · último en junio de 202694,5 mil €0,3 %
27Biochar Technologies, SL1 contrato · último en octubre de 202170,1 mil €0,2 %
29UTE Cig Enginyeria - Tengi Consultoria Edar de Tivenys1 contrato · último en noviembre de 202163,7 mil €0,2 %
30Sate Serveis Assistencials i de Suport S.L.1 contrato · último en mayo de 202658,8 mil €0,2 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.