Consell Comarcal del Baix Penedès
Adjudicatarios de Consell Comarcal del Baix Penedès
Desde 2019, Consell Comarcal del Baix Penedès ha adjudicado 281 contratos a 110 empresas por 121,2 M€. Las cinco primeras concentran el 89 % del importe; 55 empresas han ganado un único contrato.
Una sola empresa suma más de la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
110 empresas · 121,2 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FCC Medio Ambiente, SAU1 contrato · último en noviembre de 2024 | 67,6 M€56 % | 56 % | 1 | |
| 2 | Remondis Agua, S.A.U.4 contratos · último en octubre de 2023 | 23,9 M€20 % | 20 % | 4 | |
| 3 | Fundació Privada Santa Teresa del Vendrell.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 6,2 M€5,1 % | 5,1 % | 1 | |
| 4 | 7 i Tria, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 6,1 M€5,1 % | 5,1 % | 1 | |
| 5 | Teresa y Jose Plana Empresa Plana S.L.17 contratos · último en julio de 2025 | 4,4 M€3,7 % | 3,7 % | 17 | |
| 6 | Acsa Obras e Infraestructuras SAU2 contratos · último en mayo de 2026 | 2,8 M€2,3 % | 2,3 % | 2 | |
| 7 | Transparenta Cicle Intgeral de l'Aigua, SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 1,1 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 8 | Fundació Sociosanitària i Social Santa Tecla3 contratos · último en marzo de 2026 | 1 M€0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 9 | Fundació Pere Tarrés5 contratos · último en julio de 2026 | 709,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 10 | UTE Equips Baix Penedès1 contrato · último en octubre de 2021 | 437,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 11 | Reciclatges Penedès S.L.1 contrato · último en febrero de 2025 | 437,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 12 | Contenidors Penedes S.L.U.3 contratos · último en febrero de 2026 | 412,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 13 | La Hispano de la Fuente en Segures SA2 contratos · último en septiembre de 2026 | 365,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 14 | Accent Social, SL2 contratos · último en diciembre de 2022 | 342,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 15 | Corporacion CLD, S.u.t.r., S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 309,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 16 | Ingenalium, S.L.1 contrato · último en julio de 2022 | 266,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 17 | Creu Roja Espanyola3 contratos · último en enero de 2022 | 257,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 18 | Ecityclic Espublico S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 240 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 19 | Bennasar & Dindareanu Arquitectura SCP2 contratos · último en septiembre de 2025 | 199,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 20 | UTE Engisic Dengvial – Sanejament Gavà5 contratos · último en marzo de 2024 | 199 mil €0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 21 | ABM Serveis d Enginyeria i Consulting SL4 contratos · último en octubre de 2025 | 187,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 22 | Fco.javier Garcia Manrique23 contratos · último en agosto de 2026 | 186,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 23 | |
| 23 | Invall, SA5 contratos · último en abril de 2022 | 172,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 24 | Telex integracio de xarxes, S.A.2 contratos · último en julio de 2024 | 156,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 25 | Eiffage Energia, SLU4 contratos · último en agosto de 2022 | 154 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 26 | Espublico Servicios para la administración, SA2 contratos · último en mayo de 2023 | 153,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 27 | Caring Well Gestión Directa SL (Qida)1 contrato · último en abril de 2026 | 145,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 28 | Corpi, Gestión Integral de l'Aigua, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 132,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 29 | Clisolgas Energías, S.L.1 contrato · último en julio de 2020 | 120,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 30 | Electricitat Colet Diu, SL2 contratos · último en agosto de 2022 | 118,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 31 | Autocares del Panadés, SA1 contrato · último en julio de 2025 | 116,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 32 | Serveis de Personal i Neteja SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 105,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 33 | Taxi Eduard Aiguaviva Betrian15 contratos · último en agosto de 2026 | 96,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 15 | |
| 34 | Clanser, SA1 contrato · último en junio de 2022 | 95,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 35 | Dopec, SL6 contratos · último en junio de 2025 | 95,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 36 | Icot, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 88,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 37 | Pista Cero SL1 contrato · último en febrero de 2022 | 74,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 38 | Ciae Ingenieros, S.L.U.2 contratos · último en agosto de 2024 | 73,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 39 | Coestecnic, SLP3 contratos · último en septiembre de 2022 | 71,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 40 | Corporación Alimentaria Guissona S.A.2 contratos · último en junio de 2025 | 62 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 41 | Bufete Escura Tarragona, SL y Bufete Escura, SLP, UTE1 contrato · último en marzo de 2024 | 53,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 42 | Bacenergy AIE4 contratos · último en mayo de 2024 | 53,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 43 | Centre de Gestio Mediambiental, SL2 contratos · último en febrero de 2026 | 53,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 44 | Autocares Izaro SA2 contratos · último en enero de 2025 | 53,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 45 | Silvana Aparecida Ferreira Ferreira1 contrato · último en mayo de 2026 | 51,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 46 | Eurofins Iproma, SLU1 contrato · último en febrero de 2020 | 47,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 47 | Altostratus Solutions, S.L.2 contratos · último en marzo de 2024 | 46,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 48 | Servicios Industriales Reunidos, S.A.U. (Sirsa)1 contrato · último en diciembre de 2019 | 45,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 49 | Semic-servicios de Microinformatica, S.A.3 contratos · último en junio de 2024 | 45,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 50 | Autolux Serveis Integrals de Transport SL7 contratos · último en septiembre de 2024 | 44,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·