Comisión Ejecutiva de la Gerencia de Urbanismo de Sevilla
Adjudicatarios de Comisión Ejecutiva de la Gerencia de Urbanismo de Sevilla
Desde 2019, Comisión Ejecutiva de la Gerencia de Urbanismo de Sevilla ha adjudicado 336 contratos a 194 empresas por 202,2 M€. Las cinco primeras concentran el 53 % del importe; 129 empresas han ganado un único contrato.
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
194 empresas · 202,2 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Martin Casillas, S.L.U.8 contratos · último en septiembre de 2026 | 29,5 M€15 % | 15 % | 8 | |
| 166 | Didascalia Formación y Consultoría SL8 contratos · último en mayo de 2026 | 7.542 €<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 9 | Conservación, Asfalto y Construcción S.A.U.7 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,2 M€2,1 % | 2,1 % | 7 | |
| 38 | Italo Gestion de Obras y Servicios SL7 contratos · último en agosto de 2026 | 596,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 168 | Sararte S.L7 contratos · último en mayo de 2026 | 7.160 €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 16 | Security World, S.A.6 contratos · último en enero de 2026 | 2,2 M€1,1 % | 1,1 % | 6 | |
| 25 | Solido Obras y Mantenimiento SL6 contratos · último en agosto de 2026 | 1,1 M€0,5 % | 0,5 % | 6 | |
| 60 | Mupe Desarrollo S.L.6 contratos · último en julio de 2026 | 322,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 2 | Construcciones Sanchez Dominguez-sando, S.A.U.5 contratos · último en marzo de 2026 | 26,3 M€13 % | 13 % | 5 | |
| 8 | Hermanos Campano, S.L.U5 contratos · último en septiembre de 2026 | 7,2 M€3,5 % | 3,5 % | 5 | |
| 18 | Sociedad de Fomento Agrícola Castellonense, S.A.5 contratos · último en febrero de 2026 | 2 M€1 % | 1 % | 5 | |
| 22 | Eiffage Infraestructuras, S.A5 contratos · último en julio de 2026 | 1,3 M€0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 88 | Avanta Prevencion Integral SLU5 contratos · último en mayo de 2026 | 121,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 12 | Elecfes Iluminación, S.L.4 contratos · último en agosto de 2025 | 3,8 M€1,9 % | 1,9 % | 4 | |
| 91 | Nti Digital Solutions Spain, S.L.4 contratos · último en agosto de 2026 | 105,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 153 | Specialist Computer Centres, S.L. (SCC)4 contratos · último en agosto de 2025 | 12,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 5 | Heliopol, S.A.U.3 contratos · último en marzo de 2026 | 14,5 M€7,2 % | 7,2 % | 3 | |
| 23 | Peninsular de Obra Civil y Edificación S.L.3 contratos · último en febrero de 2026 | 1,3 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 27 | Movicontex S.L3 contratos · último en marzo de 2025 | 1 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 36 | Construcciones Maygar S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 617,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 37 | Asidonense de Obras Públicas S.L.3 contratos · último en agosto de 2025 | 612,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 50 | Entidad de Obra Civil y Construcción General de Andalucia, S.L.3 contratos · último en febrero de 2025 | 508,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 52 | Narest Park Empresa de Servicios Sociedad Limitada3 contratos · último en abril de 2025 | 416 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 59 | Econocom Semic SAU3 contratos · último en julio de 2026 | 329,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 86 | Intelligent Parking S.L.3 contratos · último en octubre de 2026 | 122,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 112 | Labrum Diagnosis y Asesoramiento Especializado Sociedad Limitada3 contratos · último en noviembre de 2024 | 53,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 121 | Servicios Laborales Web SLU3 contratos · último en enero de 2025 | 41,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 124 | Páez Soluciones Integrales, S.L.3 contratos · último en julio de 2025 | 38,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 142 | MGS, Seguros y Reaseguros S.A.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 20,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 162 | Ramirez Pradas Miguel Angel3 contratos · último en agosto de 2025 | 8.720 €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 173 | CPPS, Sociedad de Asesores, S.L.3 contratos · último en febrero de 2026 | 6.640 €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 183 | Coanda SL3 contratos · último en septiembre de 2026 | 3.008 €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 186 | Formación Comercialización y Asesoramiento Camarinal SL3 contratos · último en mayo de 2026 | 2.040 €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 3 | A28526275 - Aeronaval de Construcciones e Instalaciones S a2 contratos · último en septiembre de 2024 | 21 M€10 % | 10 % | 2 | |
| 7 | Imesapi, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 8,1 M€4 % | 4 % | 2 | |
| 20 | Helvetia Compañía Suiza, Sociedad Anónima de Seguros y Reaseguros con CIF A410038642 contratos · último en febrero de 2024 | 1,5 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 39 | Endesa Energia S.A.U.2 contratos · último en febrero de 2025 | 586,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 43 | Matias Arrom Bibiloni, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 568,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 47 | Apsol Iberica, S.L.U2 contratos · último en noviembre de 2025 | 541,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 48 | Asisa, Asistencia Sanitaria Interprovincial de Seguros SAU (A08169294)2 contratos · último en febrero de 2025 | 526,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 49 | Sursuroeste arquitectos S.L.P.2 contratos · último en mayo de 2026 | 510,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 54 | Construcciones Garrucho SA - Tevaseñal SA2 contratos · último en diciembre de 2024 | 405,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 55 | Unei Iniciativa Social, S.L.U.2 contratos · último en octubre de 2024 | 367,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 56 | Centro de Observación y Teledetección Espacial, S.A.U.2 contratos · último en junio de 2026 | 366 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 67 | Indra Soluciones Tecnologias de la Informacion, S.L.U.2 contratos · último en agosto de 2025 | 240 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 70 | Tca Cartografia y Geomatica S.A.2 contratos · último en junio de 2026 | 232,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 72 | Centro de Empleo Protegido Aturem, S.L.2 contratos · último en agosto de 2024 | 230 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 80 | Bepefa Gestion de Negocios S.L.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 167,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 82 | Benza Conservación y Restauración SL2 contratos · último en septiembre de 2025 | 143,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 101 | Arqueología y Gestión S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 82,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·