Área de Gobierno de Cultura, Turismo y Deporte
Adjudicatarios de Área de Gobierno de Cultura, Turismo y Deporte
Desde 2021, Área de Gobierno de Cultura, Turismo y Deporte ha adjudicado 550 contratos a 255 empresas por 79,8 M€. Las cinco primeras concentran el 43 % del importe; 190 empresas han ganado un único contrato.
8 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
255 empresas · 79,8 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fulton Servicios Integrales, S.A.5 contratos · último en julio de 2025 | 9,7 M€12 % | 12 % | 5 | |
| 2 | UTE Omega - Premium Cultude1 contrato · último en mayo de 2023 | 8,7 M€11 % | 11 % | 1 | |
| 3 | Dynamic Sport Management & Consultancy, SL2 contratos · último en septiembre de 2026 | 6 M€7,5 % | 7,5 % | 2 | |
| 4 | Compañia de Seguridad Omega Sociedad Anonima2 contratos · último en julio de 2024 | 5,4 M€6,8 % | 6,8 % | 2 | |
| 5 | Dragados S.A.3 contratos · último en julio de 2023 | 4,5 M€5,7 % | 5,7 % | 3 | |
| 6 | Limpiezas Crespo, S.A.1 contrato · último en junio de 2023 | 3 M€3,8 % | 3,8 % | 1 | |
| 7 | Madrid Trophy Promotion, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 2,5 M€3,1 % | 3,1 % | 1 | |
| 8 | Intervento 2 S.L.13 contratos · último en agosto de 2026 | 2,4 M€3 % | 3 % | 13 | |
| 9 | Fernández Molina Obras y Servicios, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 2,2 M€2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 10 | Sit Proyectos, Diseño y Conservación SL2 contratos · último en agosto de 2026 | 1,6 M€2,1 % | 2,1 % | 2 | |
| 11 | UTE Grupo Bertolin, S.A.U. / Becsa, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 1,6 M€2 % | 2 % | 1 | |
| 12 | Obras y Pavimentos Especiales, S.A2 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,6 M€2 % | 2 % | 2 | |
| 13 | NFL International Licensing, Inc.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 1,5 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 14 | UTE Loomis Spain SAU - Securitas Seguridad España, SA1 contrato · último en julio de 2025 | 1,3 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 15 | Medeland Events, S.L.3 contratos · último en agosto de 2025 | 1,3 M€1,6 % | 1,6 % | 3 | |
| 16 | UTE Ceviam Epc, S.L. - Joaquin Perez Arroyo, S.L.U.1 contrato · último en abril de 2025 | 1,3 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 17 | Spezial Outsourcing, S.L1 contrato · último en abril de 2024 | 1,3 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 18 | UTE Bardají-valladares (Ayuntamiento de Madrid)7 contratos · último en julio de 2025 | 1,3 M€1,6 % | 1,6 % | 7 | |
| 19 | Eulen, S.A1 contrato · último en enero de 2025 | 1,1 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 20 | UTE el Capricho 300/2025/03902 Betan, S.A. - Servinform, S.A1 contrato · último en agosto de 2026 | 1,1 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 21 | Empty SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 1,1 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 22 | Ebone Servicios Educación Deporte S.L.5 contratos · último en agosto de 2026 | 870,5 mil €1,1 % | 1,1 % | 5 | |
| 23 | Unipublic. S.A.U.,3 contratos · último en agosto de 2025 | 826,5 mil €1 % | 1 % | 3 | |
| 24 | Cto, S.A..21 contratos · último en septiembre de 2026 | 809,5 mil €1 % | 1 % | 21 | |
| 25 | Libreria Juridica Lex Nova,s.l.u8 contratos · último en junio de 2026 | 743,7 mil €0,9 % | 0,9 % | 8 | |
| 26 | Mondo Iberica, S.A.U.3 contratos · último en febrero de 2026 | 650,2 mil €0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 27 | Talher S.A.2 contratos · último en octubre de 2026 | 597,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 28 | Betan, S.A.3 contratos · último en junio de 2025 | 563,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 29 | Securitas Seguridad España SA1 contrato · último en mayo de 2023 | 544,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 30 | Unidad Editorial Información Deportiva SLU3 contratos · último en julio de 2026 | 480 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 31 | Dirpubli, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 457,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 32 | Integral Art And Development, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 438,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 33 | UTE Des-gno-col9 contratos · último en noviembre de 2025 | 431,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 9 | |
| 34 | B3 Sportainment, S.L.3 contratos · último en octubre de 2024 | 417,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 35 | Infobibliotecas S.L.8 contratos · último en noviembre de 2025 | 414,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 8 | |
| 36 | Pebetero Servicios y Formacion S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 371 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 37 | UTE Tipos Infames-Tatarana6 contratos · último en septiembre de 2025 | 355,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 38 | Dykinson, S.L.8 contratos · último en junio de 2026 | 325,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 8 | |
| 39 | Ypunto Ending, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 319,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 40 | S.A. de Distribución, Edición y Librerías (Delsa)6 contratos · último en junio de 2026 | 306,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 41 | Fragua Libros, S.L.6 contratos · último en junio de 2026 | 305,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 42 | UTE Francisco José Ruiz Díaz y Laura López González1 contrato · último en diciembre de 2022 | 305,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 43 | Antonio Higuera de Frutos8 contratos · último en diciembre de 2025 | 273,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 8 | |
| 44 | Teresa Pacheco Cano5 contratos · último en octubre de 2024 | 258,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 45 | SGS Tecnos, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 256,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 46 | Studio Sawu, S. L.1 contrato · último en mayo de 2023 | 235 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 47 | Aneks3,s.l.2 contratos · último en octubre de 2024 | 228,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 48 | Spezial Logistica Integral S.L.6 contratos · último en mayo de 2026 | 218,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 49 | Fernandez Molina Obras y Servicios S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 213,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 50 | Tatarana, S.L.10 contratos · último en junio de 2026 | 199,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 10 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·