Institut Municipal d'Informàtica
Adjudicatarios de Institut Municipal d'Informàtica
Desde 2020, Institut Municipal d'Informàtica ha adjudicado 517 contratos a 189 empresas por 282,6 M€. Las cinco primeras concentran el 27 % del importe; 100 empresas han ganado un único contrato.
14 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
189 empresas · 282,6 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | T-systems Itc Services Espa A,s.a.u11 contratos · último en octubre de 2025 | 18 M€6,4 % | 6,4 % | 11 | |
| 2 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.U.11 contratos · último en abril de 2025 | 16,6 M€5,9 % | 5,9 % | 11 | |
| 3 | UTE NTT Data Spain - Better Consultants S.A. - Consultoría Técnica Nexus Geografics, S.L1 contrato · último en junio de 2025 | 16,1 M€5,7 % | 5,7 % | 1 | |
| 4 | International Business Machines, S.A.3 contratos · último en diciembre de 2024 | 14,5 M€5,1 % | 5,1 % | 3 | |
| 5 | Seidor Consulting, S.L.11 contratos · último en julio de 2025 | 10,8 M€3,8 % | 3,8 % | 11 | |
| 6 | UTE Aubay - Opentrends2 contratos · último en junio de 2023 | 10,3 M€3,7 % | 3,7 % | 2 | |
| 7 | Accenture, SL2 contratos · último en febrero de 2023 | 8,9 M€3,1 % | 3,1 % | 2 | |
| 8 | Inetum Cataluña, S.A.7 contratos · último en abril de 2024 | 8,8 M€3,1 % | 3,1 % | 7 | |
| 9 | UTE Everis Spain SLU ¿ Everisinfrastructures Engineering, SLU1 contrato · último en diciembre de 2020 | 7,5 M€2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 10 | Crayon Software Experts Spain S.L.2 contratos · último en diciembre de 2023 | 7,4 M€2,6 % | 2,6 % | 2 | |
| 11 | Inetum España, S.A.13 contratos · último en diciembre de 2025 | 7,3 M€2,6 % | 2,6 % | 13 | |
| 12 | Seidor Solutions, sl - Portel Logistic Technologies, sa9 contratos · último en octubre de 2024 | 7,1 M€2,5 % | 2,5 % | 9 | |
| 13 | NTT Data Spain, S.L.U.14 contratos · último en agosto de 2025 | 7,1 M€2,5 % | 2,5 % | 14 | |
| 14 | UTE NTT Data - DxC1 contrato · último en marzo de 2024 | 6,4 M€2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 15 | DXC technology Servicios España SLU3 contratos · último en enero de 2026 | 6,2 M€2,2 % | 2,2 % | 3 | |
| 16 | UTE CPD2 Everis Spain-ntt Europe1 contrato · último en marzo de 2020 | 5,1 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 17 | Salesforce Systems Spain, S.L1 contrato · último en enero de 2025 | 4,9 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 18 | Opentext Software SLU6 contratos · último en enero de 2026 | 4,6 M€1,6 % | 1,6 % | 6 | |
| 19 | UTE Everis - Better - Nexus1 contrato · último en febrero de 2021 | 4,5 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 20 | IBM Global Business Services s.a.3 contratos · último en julio de 2023 | 4,3 M€1,5 % | 1,5 % | 3 | |
| 21 | UTE Sirt-sia1 contrato · último en agosto de 2021 | 4,2 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 22 | UTE Tradia-tecnicas Competitivas Sensogran8 contratos · último en mayo de 2025 | 4,1 M€1,5 % | 1,5 % | 8 | |
| 23 | Sistemas Informáticos Abiertos, S.A.U.32 contratos · último en enero de 2025 | 4,1 M€1,5 % | 1,5 % | 32 | |
| 24 | Nazaries Information Technologies, S. L.1 contrato · último en octubre de 2023 | 3,8 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 25 | Datalab Tecnologia, Sociedad Anónima7 contratos · último en noviembre de 2024 | 3,8 M€1,4 % | 1,4 % | 7 | |
| 26 | INTERGRAPH ESPAÑA ,S.A (Hexagon)12 contratos · último en abril de 2025 | 3,7 M€1,3 % | 1,3 % | 12 | |
| 27 | Sap España1 contrato · último en febrero de 2020 | 3,2 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 28 | Saytel Servicios informáticos S.A.6 contratos · último en junio de 2021 | 3,1 M€1,1 % | 1,1 % | 6 | |
| 29 | UTE NTT Data - Better1 contrato · último en junio de 2023 | 3 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 30 | Sistemas Integrales de Redes y Telecomunicaciones, S.L. (Sirt)13 contratos · último en julio de 2025 | 2,9 M€1 % | 1 % | 13 | |
| 31 | UTE Everis-dxc Tech1 contrato · último en junio de 2023 | 2,8 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 32 | Oracle Iberica, S.r.l.4 contratos · último en marzo de 2025 | 2,8 M€1 % | 1 % | 4 | |
| 33 | Semic-servicios de Microinformatica, S.A.16 contratos · último en octubre de 2025 | 2,7 M€1 % | 1 % | 16 | |
| 34 | Econocom Servicios, S.A.5 contratos · último en enero de 2025 | 2,6 M€0,9 % | 0,9 % | 5 | |
| 35 | Worldline Iberia, S.A.1 contrato · último en octubre de 2023 | 2,5 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 36 | Microsoft Ibérica, SRL Unipersonal6 contratos · último en julio de 2025 | 2,5 M€0,9 % | 0,9 % | 6 | |
| 37 | DXC Technology Spain, S.A.3 contratos · último en octubre de 2024 | 2,2 M€0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 38 | Atos Spain, SA2 contratos · último en noviembre de 2021 | 2,1 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 39 | Vilt Iberica, S.L.U.5 contratos · último en julio de 2025 | 2,1 M€0,7 % | 0,7 % | 5 | |
| 40 | Deloitte Consulting, S.L.U.4 contratos · último en enero de 2023 | 1,9 M€0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 41 | Tai Software Solutions Iberia, S.L.1 contrato · último en octubre de 2023 | 1,8 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 42 | Idasa Sistemas, S.L.U.4 contratos · último en julio de 2025 | 1,8 M€0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 43 | Aubay Spain, S.A.U.5 contratos · último en enero de 2025 | 1,6 M€0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 44 | Consultia It, S.L.2 contratos · último en febrero de 2023 | 1,5 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 45 | www.easyvista.com/es2 contratos · último en diciembre de 2023 | 1,5 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 46 | SBS Seidor, S.L.4 contratos · último en abril de 2022 | 1,4 M€0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 47 | Ibermatica, SA2 contratos · último en abril de 2022 | 1,3 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 48 | Hitachi Vantara, S.A.U.8 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,3 M€0,5 % | 0,5 % | 8 | |
| 49 | E2BP Enterprise Business Porfession1 contrato · último en noviembre de 2023 | 1,2 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 50 | Internacional Perifericos y Memorias de España S.L.U.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 1,2 M€0,4 % | 0,4 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·