Consejería Delegada de Promoción Exterior de Lanzarote, S.A.
Adjudicatarios de Consejería Delegada de Promoción Exterior de Lanzarote, S.A.
Desde 2019, Consejería Delegada de Promoción Exterior de Lanzarote, S.A. ha adjudicado 394 contratos a 188 empresas por 24,3 M€. Las cinco primeras concentran el 22 % del importe; 111 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 23 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
188 empresas · 24,3 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 20 | Club la Santa S.A.8 contratos · último en septiembre de 2026 | 262,2 mil €1,1 % | 1,1 % | 8 | |
| 2 | Preventos Media Sociedad Limitada7 contratos · último en octubre de 2026 | 1,2 M€5,1 % | 5,1 % | 7 | |
| 9 | Club Deportivo Balonmano Mahay7 contratos · último en diciembre de 2025 | 525,5 mil €2,2 % | 2,2 % | 7 | |
| 15 | H Smith Solutions SCP7 contratos · último en septiembre de 2026 | 301,4 mil €1,2 % | 1,2 % | 7 | |
| 24 | Puerto Deportivo Rubicón, S.A.7 contratos · último en febrero de 2025 | 252 mil €1 % | 1 % | 7 | |
| 29 | Club Unión Deportiva Lanzarote7 contratos · último en noviembre de 2026 | 226,3 mil €0,9 % | 0,9 % | 7 | |
| 25 | Mega 15 S.L.6 contratos · último en octubre de 2026 | 243 mil €1 % | 1 % | 6 | |
| 26 | Compañía Operadora de Corto y Medio Radio Iberia Express, S.A.U.6 contratos · último en agosto de 2024 | 243 mil €1 % | 1 % | 6 | |
| 3 | Vueling Airlines, S.A.5 contratos · último en agosto de 2024 | 1 M€4,2 % | 4,2 % | 5 | |
| 8 | Jet2.com Limited5 contratos · último en junio de 2026 | 621,5 mil €2,6 % | 2,6 % | 5 | |
| 13 | Club Deportivo Balonmano Zonzamas5 contratos · último en diciembre de 2025 | 315,1 mil €1,3 % | 1,3 % | 5 | |
| 16 | Avoris retail division S.L.U. operando bajo la marca comercia Btravel5 contratos · último en agosto de 2024 | 285 mil €1,2 % | 1,2 % | 5 | |
| 19 | Club Deportivo Unión Sur Yaiza Montaña La Cinta5 contratos · último en diciembre de 2025 | 273 mil €1,1 % | 1,1 % | 5 | |
| 22 | Barrilla Puerto del Carmen Club Deportivo5 contratos · último en diciembre de 2025 | 261,7 mil €1,1 % | 1,1 % | 5 | |
| 30 | Kinema Producciones, Sociedad Limitada5 contratos · último en septiembre de 2026 | 220 mil €0,9 % | 0,9 % | 5 | |
| 38 | Travelconcept, S.L.U.5 contratos · último en agosto de 2024 | 191,6 mil €0,8 % | 0,8 % | 5 | |
| 43 | Club Deportivo Magec Tías5 contratos · último en diciembre de 2025 | 168,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 5 | |
| 46 | San Bartolome Club de Futbol las Palmeras CD5 contratos · último en diciembre de 2025 | 164,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 5 | |
| 49 | Viajes el Corte Inglés, S.A.5 contratos · último en agosto de 2024 | 154,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 51 | Condor Flugdienst GmbH5 contratos · último en octubre de 2024 | 149,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 52 | Volotea, S.L.5 contratos · último en octubre de 2024 | 149,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 63 | K3 Servicios Deporivos Integrales SL5 contratos · último en octubre de 2026 | 126,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 64 | Club Deportivo Baloncesto Conejeros5 contratos · último en diciembre de 2025 | 117,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 5 | Iberia Lineas Aereas de España SA Operadora Su4 contratos · último en abril de 2026 | 747,7 mil €3,1 % | 3,1 % | 4 | |
| 10 | Easyjet Airline Company Limited4 contratos · último en agosto de 2024 | 495,3 mil €2 % | 2 % | 4 | |
| 14 | World 2 Meet Travel S.L.U4 contratos · último en agosto de 2024 | 313,8 mil €1,3 % | 1,3 % | 4 | |
| 27 | Produccions de Gastronomia S.L.U4 contratos · último en mayo de 2024 | 235,7 mil €1 % | 1 % | 4 | |
| 33 | Tui Uk Limited4 contratos · último en septiembre de 2024 | 205,6 mil €0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 36 | Cpe TV 2020, S.L.4 contratos · último en diciembre de 2025 | 200 mil €0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 40 | Club Deportivo Orientación Marítima4 contratos · último en diciembre de 2025 | 187,4 mil €0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 53 | Club de Piragüismo Marlines de Lanzarote4 contratos · último en octubre de 2026 | 146,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 57 | Puerto Calero Marinas SL4 contratos · último en enero de 2025 | 139,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 60 | Viajes Canarias Europa, S.L.4 contratos · último en agosto de 2024 | 130,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 70 | Sands Beach Active, S.L.4 contratos · último en diciembre de 2025 | 98,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 74 | Club Deportivo Ariagona4 contratos · último en diciembre de 2025 | 90,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 79 | Club Deportivo Tinajo "El Fomento"4 contratos · último en diciembre de 2025 | 77,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 6 | Forum Activa Canarias SL Unipersonal3 contratos · último en septiembre de 2024 | 726 mil €3 % | 3 % | 3 | |
| 7 | Ryanair DAC3 contratos · último en julio de 2022 | 630,8 mil €2,6 % | 2,6 % | 3 | |
| 28 | Go Sharing Dreams, S.L.U.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 229 mil €0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 34 | Fuerteventura Producciones y Promociones, SL3 contratos · último en enero de 2025 | 205 mil €0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 35 | Asociación Motor La Cañada3 contratos · último en febrero de 2024 | 200,2 mil €0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 47 | Quemao Class SC3 contratos · último en noviembre de 2024 | 160 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 48 | Gestion Aeronautica Integral Canaria, S L3 contratos · último en abril de 2026 | 158,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 66 | British Airways Plc3 contratos · último en diciembre de 2022 | 112,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 67 | Sunweb Group GMBH3 contratos · último en octubre de 2024 | 111,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 76 | Tui Deutschland GMBH3 contratos · último en agosto de 2024 | 88,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 78 | Foro de Debate S.L.U3 contratos · último en agosto de 2024 | 82,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 80 | Club Deportivo Natación Pingüinos de Arrecife3 contratos · último en junio de 2023 | 74,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 81 | Baloncesto la Villa Club Deportivo3 contratos · último en diciembre de 2025 | 72,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 87 | Mabrian Technologies SL3 contratos · último en enero de 2022 | 64,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·