Saltar al contenido
OpenDataLicit

Servei d'Incineració de Residus Urbans, SA

Adjudicatarios de Servei d'Incineració de Residus Urbans, SA

Desde 2020, Servei d'Incineració de Residus Urbans, SA ha adjudicado 188 contratos a 111 empresas por 15,1 M€. Las cinco primeras concentran el 42 % del importe; 67 empresas han ganado un único contrato.

8 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por nombre, en todo el periodo

111 empresas · 15,1 M€

# = puesto por importe en todo el periodo

Adjudicatarios de Servei d'Incineració de Residus Urbans, SA, todo el periodo, ordenados por nombre
#EmpresaImporte: ordenar por esta columna
53Fulgencio Villar, S.L.1 contrato · último en julio de 202249,2 mil €0,3 %
95Gestió i Recuperació de Terrenys, S.A.1 contrato · último en marzo de 2023 · importe no publicado—
29Gregorio Cornejo, S.L2 contratos · último en octubre de 2026120 mil €0,8 %
96Griñó Ecològic, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2023 · importe no publicado—
68Gruber Hermanos, S.A.1 contrato · último en diciembre de 202025 mil €0,2 %
52Grup Solucions Manresa, S.l.p.u.1 contrato · último en mayo de 202352,5 mil €0,3 %
64Gruphelco Industrial, S.A.1 contrato · último en diciembre de 202231,5 mil €0,2 %
77Grupos Electrogenos Agresa, S.L.1 contrato · último en abril de 202213,1 mil €<0,1 %
20Imrepol, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026162,7 mil €1,1 %
72ingeniería de Proyectos y Estudios Medioambientale1 contrato · último en julio de 202616,5 mil €0,1 %
60Itech 515,SL2 contratos · último en febrero de 202642 mil €0,3 %
42Judilex, SL2 contratos · último en agosto de 202569,1 mil €0,5 %
66Kelio Solutions, S.A1 contrato · último en octubre de 202630 mil €0,2 %
54Kurita Iberica, S.L.2 contratos · último en marzo de 202248,2 mil €0,3 %
75Lleal i Tulsà Associats, S.L.1 contrato · último en abril de 202414,5 mil €<0,1 %
35Manufactures Dferro, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 202696,5 mil €0,6 %
34MH Multitecnia, S.L.1 contrato · último en enero de 202398 mil €0,6 %
103Molgas Energia SAU1 contrato · último en junio de 2026 · importe no publicado—
78Msconsultors Enginyeria i Seguretat Des de 2001, S.L.1 contrato · último en octubre de 202010,5 mil €<0,1 %
106Nascor Energias, S.L.1 contrato · último en agosto de 2023 · importe no publicado—
44Newton Ingenieros, S.L.2 contratos · último en julio de 202566,2 mil €0,4 %
3Pasch y Cia S.A.U.3 contratos · último en agosto de 2026757,8 mil €5 %
101Petrolis de Barcelona, S.A.1 contrato · último en agosto de 2023 · importe no publicado—
31Pintura Industrial Reus, S.A.2 contratos · último en marzo de 2025117,4 mil €0,8 %
102Planta Intercomarcal de Reciclatge, S.A. (Pirsa)1 contrato · último en marzo de 2023 · importe no publicado—
18Prezero Gestión de Residuos S.A.6 contratos · último en julio de 2026170,8 mil €1,1 %
12Proyectos y Mantenimientos Mecanicos Electricos y de Instrumentacion SA5 contratos · último en mayo de 2026259,2 mil €1,7 %
22Quemadores Ray España3 contratos · último en julio de 2026142,1 mil €0,9 %
98Química del Francolí, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2024 · importe no publicado—
13Reverter Industries Corp, S.A.1 contrato · último en octubre de 2021250 mil €1,7 %
111RNM Productos Químicos, Lda. Establecimiento Permanente1 contrato · último en septiembre de 2023 · importe no publicado—
2Rusc Valorització, S.L.2 contratos · último en octubre de 20261,2 M€7,7 %
73Segurdades, S.L.4 contratos · último en julio de 202615,4 mil €0,1 %
59Separación y Purificación, S.L.1 contrato · último en febrero de 202442,5 mil €0,3 %
74Serralleria Manser, S.L.1 contrato · último en febrero de 202015 mil €<0,1 %
84Servei Integral de Control Ambiental SL1 contrato · último en abril de 20267.200 €<0,1 %
38Serveis Integrals de Finques Urbanes , S.L. (SIFU)3 contratos · último en enero de 202484,9 mil €0,6 %
61Serviprein, Sociedad de Prevención, S.L. (Prevint)1 contrato · último en julio de 202138,6 mil €0,3 %
14Servitransfer, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2023240 mil €1,6 %
5SGS Tecnos, S.A.U.2 contratos · último en enero de 2025649 mil €4,3 %
39Siltecpro Iberia, S.L.2 contratos · último en octubre de 202679,9 mil €0,5 %
9Sistemes Tècnics d'Automatització SLU (SISTEC)7 contratos · último en junio de 2026500,9 mil €3,3 %
63SM, Sistemas Medioambientales, S.L.1 contrato · último en julio de 202631,9 mil €0,2 %
32Solvay Chemicals International, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2023114 mil €0,8 %
83Sonepar Ibérica Spain, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 20227.440 €<0,1 %
71SR. Emilio Jose Silva Fernandez1 contrato · último en abril de 202419,4 mil €0,1 %
43Sulzer Pumps Wastewater Spain, S.A.2 contratos · último en abril de 202567,6 mil €0,4 %
45Talleres Denis, S.A.2 contratos · último en marzo de 202465,5 mil €0,4 %
69Technodac Solutions, S.L.1 contrato · último en diciembre de 202222,9 mil €0,2 %
7Tecnicas de Refractarios, S.A.U.1 contrato · último en marzo de 2024622,5 mil €4,1 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.