Patronato de la Fundació Foment del Turisme de Menorca
Adjudicatarios de Patronato de la Fundació Foment del Turisme de Menorca
Desde 2022, Patronato de la Fundació Foment del Turisme de Menorca ha adjudicado 74 contratos a 36 empresas por 2,2 M€. Las cinco primeras concentran el 35 % del importe; 17 empresas han ganado un único contrato.
9 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
36 empresas · 2,2 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Elitechip Sociedad Limitada7 contratos · último en agosto de 2025 | 226,4 mil €10 % | 10 % | 7 | |
| 4 | Menbios, S.L.5 contratos · último en julio de 2025 | 128,1 mil €5,9 % | 5,9 % | 5 | |
| 6 | Jazz obert Associació d'Al.ligàtors4 contratos · último en febrero de 2025 | 109,1 mil €5 % | 5 % | 4 | |
| 3 | Cranc Illa Menorca Festival Sociedad Limitada3 contratos · último en julio de 2025 | 133,9 mil €6,1 % | 6,1 % | 3 | |
| 5 | Associació Yogagallery3 contratos · último en mayo de 2025 | 114 mil €5,2 % | 5,2 % | 3 | |
| 7 | Associació Chess Menorca3 contratos · último en marzo de 2025 | 101,2 mil €4,6 % | 4,6 % | 3 | |
| 9 | Todo Eventos de las Islas S.L.3 contratos · último en febrero de 2025 | 90,9 mil €4,2 % | 4,2 % | 3 | |
| 11 | Menorca Rara Avis Workshops, SL3 contratos · último en julio de 2025 | 69,6 mil €3,2 % | 3,2 % | 3 | |
| 14 | Penya Esportiva Son Marçal- XTREM Menorca Atletisme3 contratos · último en mayo de 2024 | 57,9 mil €2,6 % | 2,6 % | 3 | |
| 16 | Associació Cultural Es Far3 contratos · último en julio de 2025 | 54,8 mil €2,5 % | 2,5 % | 3 | |
| 17 | Club Basket Es Castell3 contratos · último en febrero de 2025 | 54,5 mil €2,5 % | 2,5 % | 3 | |
| 20 | Menorcanaria, SL3 contratos · último en julio de 2025 | 47,9 mil €2,2 % | 2,2 % | 3 | |
| 2 | Empàtic Comunicación Comunicación y Marketing S.L2 contratos · último en mayo de 2025 | 153,7 mil €7 % | 7 % | 2 | |
| 12 | Club Bàquet Jovent Alaior2 contratos · último en marzo de 2025 | 68,3 mil €3,1 % | 3,1 % | 2 | |
| 13 | Asociación Trobades Literàries Mediterrànies2 contratos · último en abril de 2024 | 61,9 mil €2,8 % | 2,8 % | 2 | |
| 15 | Decelera Programs SL2 contratos · último en mayo de 2025 | 56,2 mil €2,6 % | 2,6 % | 2 | |
| 19 | Intramurs Produccions S.L.2 contratos · último en marzo de 2023 | 52,1 mil €2,4 % | 2,4 % | 2 | |
| 22 | Ukalari Menorca Group, SL2 contratos · último en abril de 2025 | 46,3 mil €2,1 % | 2,1 % | 2 | |
| 23 | Tanagra2 contratos · último en mayo de 2023 | 43 mil €2 % | 2 % | 2 | |
| 8 | Molt Net Menorca S.L.1 contrato · último en abril de 2025 | 91,3 mil €4,2 % | 4,2 % | 1 | |
| 10 | Metrópolis Comunicación S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2023 | 70,8 mil €3,2 % | 3,2 % | 1 | |
| 18 | 40 Nord Outdoor, S.L.1 contrato · último en junio de 2023 | 53,7 mil €2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 21 | Pleno Orbe SL1 contrato · último en marzo de 2025 | 46,5 mil €2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 24 | Crecar Automocion SL1 contrato · último en enero de 2024 | 35,7 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 25 | Fit Menorca Sociedad Limitada1 contrato · último en febrero de 2023 | 24,8 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 26 | Club Bàsquet Menorca1 contrato · último en marzo de 2023 | 24,8 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 27 | Driven A&G, S.L1 contrato · último en abril de 2023 | 24,4 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 28 | Germatur Gestión, S.L.1 contrato · último en marzo de 2023 | 23,6 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 29 | Jercolsan SL1 contrato · último en marzo de 2023 | 23,1 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 30 | Penya Ciclista Ciutadella1 contrato · último en julio de 2025 | 20,7 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 31 | Asociación Cicloturista Menorca1 contrato · último en julio de 2025 | 18,2 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 32 | Andreu Fullana Arias1 contrato · último en mayo de 2025 | 16,5 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 33 | De Vins Menorca S.L.1 contrato · último en febrero de 2024 | 14,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 34 | Promedia Difusión S.L1 contrato · último en agosto de 2024 | 14 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 35 | Finalberti SL1 contrato · último en marzo de 2024 | 6.612 €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 36 | Club Tenis Mahon1 contrato · último en marzo de 2023 | 6.192 €0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·