Alcaldía del Ayuntamiento de Calviá
Adjudicatarios de Alcaldía del Ayuntamiento de Calviá
Desde 2019, Alcaldía del Ayuntamiento de Calviá ha adjudicado 200 contratos a 159 empresas por 38,7 M€. Las cinco primeras concentran el 48 % del importe; 128 empresas han ganado un único contrato.
6 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
159 empresas · 38,7 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Melchor Mascaro, S.A.U. y 3 Capacitats, S.L. UTE Ley 18/19822 contratos · último en junio de 2021 | 5,9 M€15 % | 15 % | 2 | |
| 2 | Vilor Infraestructuras, S.L.1 contrato · último en mayo de 2025 | 4,3 M€11 % | 11 % | 1 | |
| 3 | Endesa Energía SAU2 contratos · último en enero de 2026 | 3,1 M€8,1 % | 8,1 % | 2 | |
| 4 | Melchor Mascaró S.A.U2 contratos · último en junio de 2026 | 3 M€7,6 % | 7,6 % | 2 | |
| 5 | Iberdrola Clientes, S.A.U1 contrato · último en enero de 2026 | 2,2 M€5,7 % | 5,7 % | 1 | |
| 6 | Ibavi1 contrato · último en diciembre de 2025 | 1,9 M€5 % | 5 % | 1 | |
| 7 | Paquita Gabalda Barcelo2 contratos · último en junio de 2026 | 1,7 M€4,5 % | 4,5 % | 2 | |
| 8 | Ebone Servicios Educación Deporte S.L.1 contrato · último en abril de 2024 | 1,5 M€3,8 % | 3,8 % | 1 | |
| 9 | Marport Sunbeach, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 1,3 M€3,3 % | 3,3 % | 1 | |
| 10 | Spai Innova Astígitas S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 1 M€2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 11 | Bonfill Ingeniería, Arquitectura y Paisaje S.L.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 684,3 mil €1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 12 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 553,1 mil €1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 13 | EDISON NEXT GOVERNMENT SRL (Suc. en España)1 contrato · último en abril de 2025 | 539,4 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 14 | Associacio Pere Josep Cañellas1 contrato · último en noviembre de 2025 | 460,6 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 15 | Kazán Servicios de Playa1 contrato · último en mayo de 2026 | 445,1 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 16 | Sucs Valids SL1 contrato · último en junio de 2021 | 393,2 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 17 | Cies Ciberseguridad y Cumplimiento, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 391,7 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 18 | Niceware Solutions, S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 387,8 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 19 | Urbia Intermediación Ingeniería y Servicios S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 323,3 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 20 | Marport Sunbeach, SL2 contratos · último en mayo de 2026 | 300 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 21 | Fieldturf Poligras,s.a1 contrato · último en septiembre de 2023 | 271,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 22 | Urcotex Inmobiliaria, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2025 | 268 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 23 | Sonepar Spain, S.A.U.2 contratos · último en mayo de 2026 | 240 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 24 | Soluciones Avanzadas en Informatica Aplicada2 contratos · último en diciembre de 2025 | 235,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 25 | Inca Centro Auto, S.A.4 contratos · último en junio de 2025 | 222,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 26 | Cultura Aqui y Ahora, S.L.1 contrato · último en mayo de 2023 | 220 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 27 | Elsamex Gestión de Infraestructuras, S.L.1 contrato · último en junio de 2024 | 209,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 28 | Riutord Advocats Associats, S.L.P2 contratos · último en diciembre de 2023 | 208 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 29 | Sistemes Ferriol, SL2 contratos · último en agosto de 2025 | 202,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 30 | Deejaysgrup SL4 contratos · último en agosto de 2026 | 184,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 31 | Aglomerados Mallorca, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 177,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 32 | Estudi 6 Gestió Socioeducativa, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 177,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 33 | Dosmas Obras y Proyectos S.L.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 170,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 34 | Autocares Seco Rodriguez, S.L.U.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 164,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 35 | Falck Servicios Sanitarios S.L.U.2 contratos · último en mayo de 2026 | 163,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 36 | Eficiencia y Sol SL1 contrato · último en febrero de 2025 | 162,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 37 | Fundacio Deixalles1 contrato · último en marzo de 2024 | 159,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 38 | Lokimica SA1 contrato · último en abril de 2026 | 153,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 39 | Sociedad Estatal Correos y Telégrafos, S.A., S.M.E2 contratos · último en diciembre de 2024 | 150 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 40 | Aldaba Obras Reunidas, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 149,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 41 | Construcciones Calvià SL1 contrato · último en junio de 2026 | 144 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 42 | Labaqua, S.A.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 136 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 43 | Dula Auditores, S.L.P3 contratos · último en noviembre de 2025 | 135,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 44 | Exitim Educacion y Formacion SL5 contratos · último en agosto de 2026 | 129,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 45 | E Motion Sports Hispania, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2023 | 125 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 46 | Sealand On Offshrore Services, SL.1 contrato · último en marzo de 2026 | 123,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 47 | Balizamientos Costeros y Trabajos Submarinos, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 120 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 48 | Demoliciones Coruña S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 118,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 49 | Savia Proyectos y Mantenimientos S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 116,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 50 | Wavecom Ingenieria de Comunicaciones SL1 contrato · último en diciembre de 2025 | 114 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·