Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana
Adjudicatarios de Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana
En 2023, Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana ha adjudicado 84 contratos a 66 empresas por 282,1 M€. Las cinco primeras concentran el 79 % del importe; 56 empresas han ganado un único contrato.
2023 · 282,1 M€ · 66 empresas · 84 contratos
3 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2023
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2023
66 empresas · 282,1 M€
# = puesto por importe en 2023
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 27 | NTT Spain Intelligent Technologies And Services, SL4 contratos · último en noviembre de 2023 | 813 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 1 | Stadler Rail Valencia, S.A.U.3 contratos · último en octubre de 2023 | 96,4 M€34 % | 34 % | 3 | |
| 15 | Construcciones Ferroviarias de Madrid S.L.U3 contratos · último en diciembre de 2023 | 2 M€0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 18 | Specialist Computer Centres, S.L. (SCC)3 contratos · último en julio de 2023 | 1,6 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 24 | L´ullal Park Red Ferroviaria S.L3 contratos · último en julio de 2023 | 1,1 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 30 | Electronic Trafic, S.A. (Etra)3 contratos · último en julio de 2023 | 598,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 37 | Idom Consulting, Engineering & Architecture, S.A.U.3 contratos · último en julio de 2023 | 171,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 2 | ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal2 contratos · último en julio de 2023 | 43,9 M€16 % | 16 % | 2 | |
| 6 | Vialobra, S.L2 contratos · último en diciembre de 2023 | 9,2 M€3,3 % | 3,3 % | 2 | |
| 22 | Sociedad Ibérica de Construcciones Eléctricas, S.A. (S.i.c.e.)2 contratos · último en diciembre de 2023 | 1,2 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 3 | Siemens Rail Automation, S.A.U. - Nertus Mantenimiento Ferroviario y Servicios, S.A., Union Temporal de Empresas Ley 18/1982 de 26 de Mayo, Abreviadamente UTE Señalizacion Siemens-nertus1 contrato · último en febrero de 2023 | 40,2 M€14 % | 14 % | 1 | |
| 4 | Coalvi, S.A. y Levantina, Ingeniería y Construcción, S.L., Union Temporal de Empresas, Ley 18/1982 de 26 de Mayo, Abreviadamente UTE FGV Benidorm1 contrato · último en noviembre de 2023 | 31 M€11 % | 11 % | 1 | |
| 5 | Electronic Trafic, S.A. – Emurtel, S.A. – Enclavamientos y Señalización Ferroviara Enyse, S.A.U. Union Temporal de Empresas, Ley 18/1982 de 26 de Mayo, Abreviadamente UTE CCTV Rail1 contrato · último en agosto de 2023 | 11,6 M€4,1 % | 4,1 % | 1 | |
| 7 | Pavasal Empresa Constructora, S.A.U.1 contrato · último en agosto de 2023 | 6 M€2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 8 | L’Ullal Park Red Ferroviaria, S.L. y Tecsa Empresa Constructora, S.A, Union Temporal de Empresas Ley 18/1982, Abreviadamente UTE Vegetacion 20231 contrato · último en febrero de 2023 | 3,9 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 9 | Siemens Mobility, S.L.U.1 contrato · último en junio de 2023 | 3,1 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 10 | Patentes Talgo, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 2,8 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 11 | Rail Line Components, S.L.U.,1 contrato · último en febrero de 2023 | 2,7 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 12 | Indra Sistemas S.A.1 contrato · último en junio de 2023 | 2,6 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 13 | Grupo Control Empresa de Seguridad, S.A1 contrato · último en abril de 2023 | 2,6 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 14 | Knorr-bremse España, S.A.1 contrato · último en enero de 2023 | 2,3 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 16 | Vareser 96, S.L. y Lloret Proteccion, S.L., Servicio de Desamiantado en la Red Subterranea de FGV en Valencia Union Temporal de Empresas, Ley 18/1982, Abreviadamente UTE Vll-amianto1 contrato · último en enero de 2023 | 1,9 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 17 | Euro Maclean 2001,s.l.1 contrato · último en enero de 2023 | 1,8 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 19 | Sopra Steria España, S.A.1 contrato · último en enero de 2023 | 1,6 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 20 | Ardanuy Ingenieria, S.a.-civis Consultores Asociados, S.L.1 contrato · último en octubre de 2023 | 1,3 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 21 | Degree Of Freedom, S.L.U. - A-ingenia Research And Consulting, S.L. - Ingecid, S.L. - Meta Engineering, S.A. Union Temporal de Empresas, Ley 18/82 de 26 de Mayo, Abreviadamente, UTE Do Duplicacion de Via Hospital Vila-estacion Benidorm1 contrato · último en diciembre de 2023 | 1,2 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 23 | Electrosistemas Bach, S.A. y Enclavamientos y Señalizacion Ferroviaria Enyse, S.A.U., Abreviadamente UTE Mantenimiento FGV1 contrato · último en septiembre de 2023 | 1,1 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 25 | Esergui Disteser, S.L.1 contrato · último en julio de 2023 | 994,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 26 | Lokomica, S.A.U.1 contrato · último en agosto de 2023 | 820 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 28 | Tradinsa Industrial, S.L.1 contrato · último en octubre de 2023 | 732,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 29 | SGS Tecnos, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 684,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 31 | Enclavamientos y Señalización Ferroviaria Enyse, S.A.U.1 contrato · último en julio de 2023 | 593 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 32 | The Whiteam Technology Services, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 523,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 33 | Alstom Transporte, S.A.1 contrato · último en octubre de 2023 | 431,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 34 | Prosegur Servicios de Efectivo España, S.L.1 contrato · último en febrero de 2023 | 418,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 35 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A. Sociedad Unipersonal1 contrato · último en noviembre de 2023 | 352,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 36 | Bases de Reparacion y Mantenimiento S.L.1 contrato · último en octubre de 2023 | 190,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 38 | Mepauto,s.l1 contrato · último en junio de 2023 | 168 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 39 | Aenor Internacional, S.A.U.1 contrato · último en julio de 2023 | 137,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 40 | Bettergy, S.L.1 contrato · último en mayo de 2023 | 129,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 41 | Gutehoffnungshütte Radsatz GMBH1 contrato · último en marzo de 2023 | 125,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 42 | Jorge Vidal Sanmartin1 contrato · último en marzo de 2023 | 121,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 43 | Red Española de Servicios, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2023 | 121 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 44 | Construcciones, Instalación y Tracción, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 106,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 45 | Energía Controlada del Mediterraneo, S.L.1 contrato · último en julio de 2023 | 95,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 46 | Aneks3,s.l.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 75,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 47 | Consultores Asociados, Ingeniería y Urbanismo, S.l.p.1 contrato · último en agosto de 2023 | 72 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 48 | Gesman, Ingeniería de Gestión, S.L.1 contrato · último en julio de 2023 | 71,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 49 | Realtech System Consulting, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 65,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 50 | Gas Natural Comercializadora, S.A.1 contrato · último en enero de 2023 | 65,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·