Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana
Adjudicatarios de Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana
Desde 2017, Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana ha adjudicado 511 contratos a 291 empresas por 867,7 M€. Las cinco primeras concentran el 41 % del importe; 209 empresas han ganado un único contrato.
8 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
291 empresas · 867,7 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 230 | Vodafone España, S.A.U.15 contratos · último en septiembre de 2026 | 33,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 15 | |
| 245 | Almacenes Elite S.L Makro Paper11 contratos · último en julio de 2026 | 20,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 11 | |
| 1 | Stadler Rail Valencia, SAU10 contratos · último en noviembre de 2025 | 114,5 M€13 % | 13 % | 10 | |
| 52 | NTT Spain Intelligent Technologies And Services, SL10 contratos · último en noviembre de 2025 | 2,6 M€0,3 % | 0,3 % | 10 | |
| 8 | Siemens Rail Automation, S.A.U.9 contratos · último en julio de 2026 | 28,1 M€3,2 % | 3,2 % | 9 | |
| 5 | Vialobra, S.L.8 contratos · último en agosto de 2025 | 33,8 M€3,9 % | 3,9 % | 8 | |
| 19 | Sociedad Ibérica de Construcciones Eléctricas, S.A. (Sice)8 contratos · último en marzo de 2026 | 11,5 M€1,3 % | 1,3 % | 8 | |
| 44 | Electronic Trafic, S.A. (Etra)8 contratos · último en julio de 2025 | 3,3 M€0,4 % | 0,4 % | 8 | |
| 62 | Specialist Computer Centres8 contratos · último en julio de 2026 | 1,9 M€0,2 % | 0,2 % | 8 | |
| 10 | Indra Sistemas S.A.7 contratos · último en marzo de 2026 | 17,1 M€2 % | 2 % | 7 | |
| 47 | Ardanuy Ingenieria, S.a.-civis Consultores Asociados, S.L.7 contratos · último en septiembre de 2025 | 2,9 M€0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 12 | Construcciones Ferroviarias de Madrid S.L.U6 contratos · último en febrero de 2024 | 15,2 M€1,7 % | 1,7 % | 6 | |
| 43 | Gesman, Ingeniería de Gestión, S.L.6 contratos · último en marzo de 2026 | 3,8 M€0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 215 | Telefónica Moviles España, S.A.U.6 contratos · último en junio de 2026 | 59,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 2 | Endesa Energía S.A.U.5 contratos · último en julio de 2026 | 89,5 M€10 % | 10 % | 5 | |
| 9 | Garda Servicios de Seguridad, S.A.5 contratos · último en diciembre de 2025 | 23,8 M€2,7 % | 2,7 % | 5 | |
| 28 | Syneox Rail S.L.5 contratos · último en abril de 2026 | 5,8 M€0,7 % | 0,7 % | 5 | |
| 49 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.5 contratos · último en julio de 2026 | 2,8 M€0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 54 | Inetum España, S.A.5 contratos · último en agosto de 2026 | 2,5 M€0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 152 | Idom Consulting, Engineering & Architecture, S.A.U.5 contratos · último en diciembre de 2024 | 250,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 11 | Vareser 96, S.L.4 contratos · último en julio de 2026 | 16 M€1,8 % | 1,8 % | 4 | |
| 20 | TK Elevadores España,S.L.4 contratos · último en septiembre de 2025 | 9,9 M€1,1 % | 1,1 % | 4 | |
| 29 | Enclavamientos y Señalización Ferroviaria Enyse, S.A.U.4 contratos · último en octubre de 2025 | 5,7 M€0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 31 | Faiveley Transport Iberica, S.A.4 contratos · último en junio de 2026 | 5,4 M€0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 60 | Electrosistemas Bach, S.A.4 contratos · último en julio de 2026 | 2 M€0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 65 | L´ullal Park Red Ferroviaria S.L4 contratos · último en noviembre de 2024 | 1,7 M€0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 71 | Técnica y Proyectos, S.A. (Typsa)4 contratos · último en febrero de 2026 | 1,4 M€0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 91 | The Whiteam Technology Services, S.L.4 contratos · último en diciembre de 2025 | 831,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 96 | Voith Turbo, S.A.U.4 contratos · último en marzo de 2024 | 761,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 138 | Sertego Servicios Medioambientales S.L.U.4 contratos · último en julio de 2026 | 331,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 275 | Office24 Solutions, S.L.4 contratos · último en febrero de 2026 | 2.128 €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 33 | Knorr-bremse España, SA3 contratos · último en diciembre de 2025 | 5 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 45 | Rail Line Components, SL3 contratos · último en diciembre de 2024 | 3 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 78 | Arisnova S.L.3 contratos · último en mayo de 2025 | 1,1 M€0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 88 | Citracc Rail, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 924,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 103 | Conectores y Cables Vaher, SL3 contratos · último en diciembre de 2024 | 674,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 135 | Transvia S.L.3 contratos · último en julio de 2025 | 354 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 229 | Semiconductores y Sistemas SA (Seys)3 contratos · último en junio de 2025 | 33,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 7 | Rover Rail, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 28,4 M€3,3 % | 3,3 % | 2 | |
| 14 | Rover Infraestructuras, S.A.2 contratos · último en agosto de 2024 | 13,8 M€1,6 % | 1,6 % | 2 | |
| 15 | Torrescamara y Cia de Obras, SA2 contratos · último en diciembre de 2024 | 13 M€1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 23 | CHM Obras e Infraestructuras SA2 contratos · último en septiembre de 2026 | 7,9 M€0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 24 | Pavasal Empresa Constructora, S.A.U.2 contratos · último en mayo de 2025 | 6,7 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 35 | Vilor Infraestructuras SL (Contratas Vilor Sl-extinguida)2 contratos · último en abril de 2025 | 4,8 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 38 | Siemens Mobility, SL2 contratos · último en abril de 2026 | 4,5 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 40 | Alstom Transporte, S.A.U.2 contratos · último en marzo de 2026 | 4,2 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 48 | Patentes Talgo, S.L.U.2 contratos · último en junio de 2024 | 2,8 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 55 | Lokomica, S.A.U.2 contratos · último en agosto de 2023 | 2,3 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 57 | Sepsamedha, S.L.U.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 2,3 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 67 | Lloret Proteccion, S.L.2 contratos · último en abril de 2024 | 1,6 M€0,2 % | 0,2 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·