Saltar al contenido
OpenDataLicit

Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana

Adjudicatarios de Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana

En 2024, Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana ha adjudicado 131 contratos a 103 empresas por 261 M€. Las cinco primeras concentran el 60 % del importe; 83 empresas han ganado un único contrato.

2024 · 261 M€ · 103 empresas · 131 contratos

4 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en 2024

103 empresas · 261 M€

# = puesto por importe en 2024

Adjudicatarios de Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana, en 2024, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
2Siemens Rail Automation, S.A.U.5 contratos · último en noviembre de 202427 M€10 %
3Vialobra SL3 contratos · último en diciembre de 202417,1 M€6,5 %
10Sociedad Iberica de Construcciones Electricas, SA3 contratos · último en diciembre de 20248,1 M€3,1 %
14Gesman, Ingeniería de Gestión, SL3 contratos · último en diciembre de 20243,3 M€1,3 %
42Electronic Trafic, S.A. (Etra)3 contratos · último en julio de 2024447,2 mil €0,2 %
56Voith Turbo, S.A.U.3 contratos · último en marzo de 2024235,2 mil €<0,1 %
13Syneox Rail S.L.2 contratos · último en septiembre de 20243,3 M€1,3 %
22Técnica y Proyectos, SA2 contratos · último en diciembre de 20241,2 M€0,5 %
23Instalaciones Torrijos, SL2 contratos · último en diciembre de 20241,2 M€0,5 %
26Aris Nova, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2024923,5 mil €0,4 %
29CPS Infraestructuras Movilidad y Medio Ambientes, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2024816,6 mil €0,3 %
30NTT Spain Intelligent Technologies And Services, SL2 contratos · último en diciembre de 2024776,6 mil €0,3 %
43Conectores y Cables Vaher, SL2 contratos · último en diciembre de 2024432,5 mil €0,2 %
50Sistemas de Interconexión, SA2 contratos · último en diciembre de 2024354,2 mil €0,1 %
53The Whiteam Technologies Services, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2024307,1 mil €0,1 %
59Rail Line Components, SL2 contratos · último en diciembre de 2024216,2 mil €<0,1 %
64Specialist Computer Centres, S.L. (SCC)2 contratos · último en diciembre de 2024157,6 mil €<0,1 %
74Idom Consulting, Engineering & Architecture, S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 202479 mil €<0,1 %
89Disproin Levante Sociedad Limitada2 contratos · último en diciembre de 202422,5 mil €<0,1 %
90Semiconductores y Sistemas SA (Seys)2 contratos · último en julio de 202422,2 mil €<0,1 %
1UTE Rover Infraestructuras, S.A., Rover Rail, S.A. y Germanía de Instalaciones y Servicios, S.L.U.1 contrato · último en agosto de 202481,5 M€31 %
4Rover Rail, S.A.1 contrato · último en noviembre de 202415,9 M€6,1 %
5ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal1 contrato · último en julio de 202414 M€5,4 %
6Construcciones Ferroviarias de Madrid S.L.U1 contrato · último en febrero de 202412 M€4,6 %
7Edetania Bus, S.A. - Transportes Generales de Olesa SAU1 contrato · último en diciembre de 202411,6 M€4,4 %
8Comsa, SAU1 contrato · último en noviembre de 20249,6 M€3,7 %
9Torrescamara y Cia de Obras, SA1 contrato · último en diciembre de 20249,5 M€3,6 %
11CHM Obras e Infraestructuras SA Padelsa Infraestructuras, S.A1 contrato · último en noviembre de 20245,3 M€2 %
12Eiffage Infraestructuras, SA1 contrato · último en diciembre de 20244,7 M€1,8 %
15Applus Norcontrol, S.L. – Consultores Asociados Ingenieria y Urbanismo, S.l.p. – Cota a Cota, Ingenieria y Topografia, S.l.p. – Tomas Llavador Arquitectos e Ingenieros, S.L., Union Temporal de Empresas Ley 18/1982 de 26 de Mayo Abreviadamente “UTE Edoat Estacion Central FGV Alicante”.1 contrato · último en junio de 20242,8 M€1,1 %
16Vilor Infraestructuras SL (Contratas Vilor Sl-extinguida)1 contrato · último en noviembre de 20242,3 M€0,9 %
17Castromil, S.A.U.1 contrato · último en diciembre de 20242,1 M€0,8 %
18UTE Vareser 96, S.L. - Compañía Especial de Empleo e Integración, S.L.1 contrato · último en noviembre de 20242 M€0,8 %
19Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 20242 M€0,8 %
20Lloret Proteccion, S.L.1 contrato · último en abril de 20241,6 M€0,6 %
21Indra Sistemas, S.A.1 contrato · último en julio de 20241,4 M€0,5 %
24El Corte Ingles, S.A.1 contrato · último en mayo de 20241,1 M€0,4 %
25KPS Business & Digital transformation S.L.U1 contrato · último en marzo de 20241,1 M€0,4 %
27ZURICH INSURANCE EUROPE AG, Sucursal en España,1 contrato · último en junio de 2024894,9 mil €0,3 %
28Knorr-bremse España, SA1 contrato · último en noviembre de 2024858,7 mil €0,3 %
31Inetum España, S.A.1 contrato · último en abril de 2024744,9 mil €0,3 %
32L´ullal Park Red Ferroviaria S.L1 contrato · último en noviembre de 2024654 mil €0,3 %
33Nokia Spain, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2024641,9 mil €0,2 %
34Sociedad Iberica de Construcciones Electricas, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2024620,4 mil €0,2 %
35Teltronic, S.A.U.1 contrato · último en julio de 2024568 mil €0,2 %
36Lrqa Inspection Iberia SA1 contrato · último en julio de 2024559,3 mil €0,2 %
37Grupo Control Empresa de Seguridad, S.A1 contrato · último en diciembre de 2024555,6 mil €0,2 %
38Istobal, SA1 contrato · último en diciembre de 2024534,9 mil €0,2 %
39Geo-rail, S.l.p.1 contrato · último en mayo de 2024524,9 mil €0,2 %
40Tecnologia de Montajes y Mantenimientos, S.A.1 contrato · último en marzo de 2024467,1 mil €0,2 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.