Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana
Adjudicatarios de Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana
En 2025, Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana ha adjudicado 111 contratos a 89 empresas por 91,9 M€. Las cinco primeras concentran el 57 % del importe; 78 empresas han ganado un único contrato.
2025 · 91,9 M€ · 89 empresas · 111 contratos
4 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2025
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2025
89 empresas · 91,9 M€
# = puesto por importe en 2025
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 68 | Vodafone España, S.A.U.7 contratos · último en noviembre de 2025 | 20,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 1 | Garda Servicios de Seguridad, S.A.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 20,6 M€22 % | 22 % | 3 | |
| 3 | TK Elevadores España,S.L.3 contratos · último en septiembre de 2025 | 8,2 M€8,9 % | 8,9 % | 3 | |
| 9 | Stadler Rail Valencia, SAU3 contratos · último en noviembre de 2025 | 2,4 M€2,6 % | 2,6 % | 3 | |
| 26 | NTT Spain Intelligent Technologies And Services, SL3 contratos · último en noviembre de 2025 | 615,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 82 | Office24 Solutions, S.L.3 contratos · último en mayo de 2025 | 1.052 €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 84 | Almacenes Élite, S.L. - Makro Papel3 contratos · último en noviembre de 2025 | 559 €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 10 | Electronic Trafic, S.A. (Etra)2 contratos · último en julio de 2025 | 2,3 M€2,5 % | 2,5 % | 2 | |
| 31 | Calculo y Estructuras Sensadas, S.L2 contratos · último en junio de 2025 | 371,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 58 | Specialist Computer Centres, S.L. (SCC)2 contratos · último en septiembre de 2025 | 68,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 83 | Telefónica Moviles España, S.A.U.2 contratos · último en octubre de 2025 | 648 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 2 | ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal1 contrato · último en julio de 2025 | 13,6 M€15 % | 15 % | 1 | |
| 4 | UTE Comsa, S.a.u.-comsa Instalaciones y Sistemas Industriales, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2025 | 5,4 M€5,9 % | 5,9 % | 1 | |
| 5 | Prosegur Soluciones Integrales de Seguridad España, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 4,8 M€5,2 % | 5,2 % | 1 | |
| 6 | UTE Bases de Reparación y Mantenimiento, S.L, y L´ullal Park Red Ferroviaria, S.L, Abreviadamente “Bases-ullal Conservación de Estaciones, UTE”1 contrato · último en julio de 2025 | 4 M€4,3 % | 4,3 % | 1 | |
| 7 | UTE Cyes Infraestructuras, S.L.U. - Vareser 96, S.L., Servicio de Mantenimiento de Puentes y Estructuras de Metrovalencia (FGV) Union Temporal de Empresas, Ley 18/82, Abreviadamente, "UTE CV3 Metrovalencia"1 contrato · último en octubre de 2025 | 2,9 M€3,2 % | 3,2 % | 1 | |
| 8 | Vilor Infraestructuras SL (Contratas Vilor Sl-extinguida)1 contrato · último en abril de 2025 | 2,5 M€2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 11 | Enclavamientos y Señalización Ferroviaria Enyse, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2025 | 2,3 M€2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 12 | Knorr-bremse España, SA1 contrato · último en diciembre de 2025 | 1,8 M€2 % | 2 % | 1 | |
| 13 | Telefónica de España, S.A.U. – Telefó- Nica Móviles España, S.A.U. Unión Temporal de Empresas1 contrato · último en junio de 2025 | 1,7 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 14 | Electrosistemas Bach, S.A. «Electrans»1 contrato · último en julio de 2025 | 1,4 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 15 | Audeca, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2025 | 1,4 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 16 | Syneox Rail, S.L. y Cobra Instalaciones y Servicios, S.A.U., Union Temporal de Empresas, Ley18/1982 de 26 de Mayo, Abreviadamente "UTE Hermanos Machado"1 contrato · último en octubre de 2025 | 1,3 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 17 | Lafuente Servicios Integrales, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2025 | 1,2 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 18 | L Ullal Park Red Ferroviara, S.L. y Tecsa Empresa Constructora, S.A, Union Temporal de Empresas Ley 18/1982, Abreviadamente "UTE Ullaltec Rejillas"1 contrato · último en julio de 2025 | 1,1 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 19 | Havas Media Group Levante, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 1 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 20 | Confidex Ltd1 contrato · último en octubre de 2025 | 798,2 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 21 | Indra Sistemas, SA1 contrato · último en febrero de 2025 | 795,6 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 22 | Mercantiles “Mapfre España, Compañía de Seguros y Reaseguros, S.A.” y “Mapfre Vida, Sociedad Anónima de Seguros y Reaseguros Sobre la Vida Humana”, Unión Temporal de Empresas para Seguros del “Ferrocarrils de la Generalitat Valencina”, Ley 18/1.982 de 26 de Mayo1 contrato · último en junio de 2025 | 789 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 23 | Pavasal Empresa Constructora, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2025 | 780 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 24 | Subus Grupo de Transporte, S.L.U.1 contrato · último en enero de 2025 | 692,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 25 | Pasch y Compañia, S.A.1 contrato · último en julio de 2025 | 672,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 27 | Supervisión y Redacción de Proyectos Técnicos de Ingenieria SMG, Sociedad Limitada y Electrificación y Estudios Ferroviarios, Sociedad Limitada, Ley 18/1982, de 26 de Mayo, Denominada Abreviadamente "UTE Ingenieria Smg-e2f"1 contrato · último en septiembre de 2025 | 576,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 28 | Air Rail, S.L.1 contrato · último en febrero de 2025 | 536 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 29 | Api movilidad S.A.+Viabal, manteniment i conservacio, S.A.1 contrato · último en junio de 2025 | 480 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 30 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 412,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 32 | Acomet Metales y Minerales, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 288 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 33 | Transvia S.L.1 contrato · último en julio de 2025 | 240,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 34 | Lubrication Management, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 234 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 35 | Siemens Rail Automation, S.A.U.1 contrato · último en enero de 2025 | 220,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 36 | Arisnova S.L.1 contrato · último en mayo de 2025 | 215,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 37 | Sistemas de Computación y Automática General SA1 contrato · último en noviembre de 2025 | 208 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 38 | Dragados, S.A.1 contrato · último en agosto de 2025 | 184,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 39 | Reparación de Carrocerias LLuch S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 184,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 40 | Mainsa Lift, S.L.U.1 contrato · último en junio de 2025 | 171,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 41 | Nunsys, S.A.1 contrato · último en agosto de 2025 | 167,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 42 | Vialobra, S.L.1 contrato · último en agosto de 2025 | 165,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 43 | Autobuses Vialco SL1 contrato · último en enero de 2025 | 155,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 44 | Empresa B306654001 contrato · último en marzo de 2025 | 146,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 45 | Faiveley Transport Iberica, S.A.1 contrato · último en mayo de 2025 | 127,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·