Adjudicatarios de Institut Valencià de Cultura
Desde 2020, Institut Valencià de Cultura ha adjudicado 174 contratos a 119 empresas por 15,8 M€. Las cinco primeras concentran el 41 % del importe; 85 empresas han ganado un único contrato.
8 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
119 empresas · 15,8 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Endesa Energía S.A.U.3 contratos · último en mayo de 2026 | 2,5 M€16 % | 16 % | 3 | |
| 2 | La Seta Azul Producciones, S.L.U.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,7 M€11 % | 11 % | 3 | |
| 3 | Viajes Transvia Tours S.L.1 contrato · último en enero de 2022 | 909,1 mil €5,8 % | 5,8 % | 1 | |
| 4 | Bambalinas Escenarios y Eventos SL2 contratos · último en septiembre de 2026 | 840,3 mil €5,3 % | 5,3 % | 2 | |
| 5 | Palau de les Arts, Fundació de la Comunitat Valenciana5 contratos · último en octubre de 2026 | 583,9 mil €3,7 % | 3,7 % | 5 | |
| 6 | Gas Natural Comercializadora S.A1 contrato · último en abril de 2021 | 513,1 mil €3,2 % | 3,2 % | 1 | |
| 7 | Fovasa Seguridad S.L.2 contratos · último en enero de 2026 | 484,1 mil €3,1 % | 3,1 % | 2 | |
| 8 | Ohl Servicios Ingesan, SA1 contrato · último en junio de 2020 | 461,5 mil €2,9 % | 2,9 % | 1 | |
| 9 | Audio-net Alquiler Profesional S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 457,7 mil €2,9 % | 2,9 % | 1 | |
| 10 | Yapadu Produccions, S.L1 contrato · último en junio de 2022 | 422,8 mil €2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 11 | Graficas Litolema SL4 contratos · último en noviembre de 2022 | 363,2 mil €2,3 % | 2,3 % | 4 | |
| 12 | Espectaculos amb Producciones, S.L.4 contratos · último en julio de 2026 | 293,8 mil €1,9 % | 1,9 % | 4 | |
| 13 | Osga Levante, S.L.2 contratos · último en julio de 2022 | 282,6 mil €1,8 % | 1,8 % | 2 | |
| 14 | Informatica Cromysat SL1 contrato · último en noviembre de 2022 | 278,9 mil €1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 15 | Orquestra Simfònica de Castelló4 contratos · último en febrero de 2026 | 225,3 mil €1,4 % | 1,4 % | 4 | |
| 16 | The Whiteam Technology Services, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 199,4 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 17 | Soldene SA1 contrato · último en junio de 2020 | 196,9 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 18 | Proges Xxi, SRL4 contratos · último en septiembre de 2021 | 179,5 mil €1,1 % | 1,1 % | 4 | |
| 19 | Impronta Soluciones, SL1 contrato · último en julio de 2021 | 164,9 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 20 | Marc Marti Mediterranea, SL2 contratos · último en noviembre de 2022 | 152,8 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 21 | Veolia Servicios Lecam, SAU1 contrato · último en diciembre de 2022 | 139,5 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 22 | Mare Nostrum Servicios Graficos, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 134,4 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 23 | Fire Business, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 133,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 24 | Teatre Nacional de Catalunya1 contrato · último en febrero de 2020 | 127,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 25 | Makesoft Technologies, SL1 contrato · último en noviembre de 2022 | 126,5 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 26 | Instituto Nacional de las Artes Escéncicas y de la Música4 contratos · último en abril de 2026 | 126 mil €0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 27 | Sagarmanta S.L.3 contratos · último en septiembre de 2022 | 120,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 28 | Serveis de l'Espectacle Focus, SA4 contratos · último en julio de 2022 | 120,6 mil €0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 29 | Manantial de Ideas S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 115,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 30 | Konica Minolta Business Solutions Spain S.A1 contrato · último en noviembre de 2022 | 93,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 31 | TK Elevadores España,S.L.1 contrato · último en noviembre de 2026 | 89,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 32 | LA IMPRENTA Comunicación Gráfica, S.l.1 contrato · último en agosto de 2020 | 84 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 33 | La Dependent, SL1 contrato · último en octubre de 2021 | 76,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 34 | Bito Produccions SL2 contratos · último en diciembre de 2021 | 74,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 35 | Hernandez Mora, Maria Jose1 contrato · último en febrero de 2021 | 74 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 36 | Slow Culture SLU2 contratos · último en julio de 2021 | 71,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 37 | Carles Àngel Saurí1 contrato · último en noviembre de 2021 | 71,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 38 | Misògines S.A.2 contratos · último en noviembre de 2021 | 70,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 39 | Cambaluc, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2022 | 68,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 40 | Verdeguer White Pablo 000697386g, S.l.n.e3 contratos · último en marzo de 2022 | 68 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 41 | T Tercios, SLU3 contratos · último en octubre de 2022 | 67,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 42 | Carlos Madrid Castillo1 contrato · último en febrero de 2021 | 66 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 43 | Guillermo Arazo Badenes1 contrato · último en febrero de 2021 | 65 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 44 | Generali España SA de Seguros y Reaseguros1 contrato · último en noviembre de 2021 | 63,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 45 | Navarro Media, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 59,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 46 | Lazona Teatro, SL2 contratos · último en febrero de 2026 | 57 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 47 | Tuix @ Ross, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2022 | 56 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 48 | Companyia Hongaresa de Teatre, SL2 contratos · último en enero de 2021 | 55,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 49 | Univertia SL1 contrato · último en diciembre de 2022 | 53,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 50 | Produccions d'Autor, SL1 contrato · último en abril de 2022 | 53 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·