Consejería de Infraestructuras, Transporte y Vivienda
Adjudicatarios de Consejería de Infraestructuras, Transporte y Vivienda
En 2026, Consejería de Infraestructuras, Transporte y Vivienda ha adjudicado 533 contratos a 336 empresas por 229,5 M€. Las cinco primeras concentran el 25 % del importe; 242 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 229,5 M€ · 336 empresas · 533 contratos
15 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en 2026
336 empresas · 229,5 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 115 | Antonio Jesús Bayón Gala1 contrato · último en abril de 2026 | 231,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 202 | Centro de Observación y Teledetección Espacial, S.A.U.1 contrato · último en abril de 2026 | 64,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 247 | Rosana Guerrero Vega1 contrato · último en abril de 2026 | 30,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 274 | Servicios de Ingeniería y Comerciales, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 18 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 284 | Ramon Martin Solo de Zaldivar2 contratos · último en abril de 2026 | 14,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 288 | Esergui Disteser, S.L.2 contratos · último en abril de 2026 | 13,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 314 | Maria las Cruces Gorriz Garcia1 contrato · último en abril de 2026 | 1.230 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 68 | Construcciones Civiles Extremeñas2 contratos · último en abril de 2026 | 583,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 103 | Cubiertas y Pinturas Hergar SL1 contrato · último en abril de 2026 | 290,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 124 | Fam.parc. S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 195 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 167 | Noriega Construccion y Obras Public1 contrato · último en abril de 2026 | 97,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 299 | Sociedad Deportiva de Cazadores S.antonio y Sta Marta1 contrato · último en abril de 2026 | 7.675 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 88 | Api movilidad S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 371,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 110 | Construcciones Manuel Peinado SL1 contrato · último en abril de 2026 | 242,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 323 | Elliot Cloud S.L.-BOSONIT S.L.-Babel Sistemas de Información, S.L.U1 contrato · último en abril de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 329 | ELLIOT CLOUD S.L.-BOSONIT S.L.-BABEL SISTEMAS DE INFORMACIÓN, S.L.U”. Unión Temporal de Empresas, Ley 18/1982 de 26 de Mayo1 contrato · último en abril de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 96 | Marcelino Martinez Nieto S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 329,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 248 | LIBERTY MUTUAL INSURANCE EUROPE, Suc. en España1 contrato · último en abril de 2026 | 30 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 3 | Construred Obras y Servicios SA -1 contrato · último en abril de 2026 | 10,7 M€4,7 % | 4,7 % | 1 | |
| 59 | Asistencia Cáceres SL1 contrato · último en abril de 2026 | 787,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 73 | Ymca1 contrato · último en abril de 2026 | 535,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 196 | Effectia innovation solutions sl2 contratos · último en abril de 2026 | 72,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 38 | Gévora Construcciones, SA2 contratos · último en abril de 2026 | 1,3 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 40 | Solutia Innovaworld Technologies, S.L.2 contratos · último en abril de 2026 | 1,3 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 48 | Solitium, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 969,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 74 | Grupo Empresarial Magenta, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 523,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 175 | Francisco Jose Perez Serrano1 contrato · último en abril de 2026 | 90,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 49 | Bechtle Direct SL1 contrato · último en abril de 2026 | 959,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 191 | Dunar Arquitectos SL1 contrato · último en abril de 2026 | 77,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 171 | Guiilen Gallardo Jose1 contrato · último en abril de 2026 | 92,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 232 | UTE Proyecta Imea2 contratos · último en abril de 2026 | 38 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 275 | Torus 23 SL1 contrato · último en abril de 2026 | 17,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 289 | Somergia Ingeniería S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 13 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 21 | Telefonica Soluciones de Informatica y Comunicaciones de España S.A.U.5 contratos · último en abril de 2026 | 3,8 M€1,7 % | 1,7 % | 5 | |
| 52 | Fontelex SL4 contratos · último en abril de 2026 | 880,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 170 | Innocampo S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 92,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 213 | Impercaceres SL1 contrato · último en abril de 2026 | 51 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 20 | Martinez Ridao Aviacion, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 3,8 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 101 | Mesasol Uno, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 291,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 7 | Inetum España, SA1 contrato · último en abril de 2026 | 6,2 M€2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 183 | Pinturas Losan, SL1 contrato · último en abril de 2026 | 82,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 102 | Construccion servicios y gestion ambiental 2023 S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 291,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 199 | Suministros Caceres S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 67,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 322 | UTE iConsulting365 - IaaS365 - Exp. PRAM20240000166830 - Lote 61 contrato · último en abril de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 328 | UTE Iconsulting365 Soluciones Tecnológicas S.l.-iaas365 SL1 contrato · último en abril de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 109 | Eoc 24 Arquitectura y Construccion1 contrato · último en marzo de 2026 | 245,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 126 | Disan Alimentación, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 187,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 200 | Sarima Hispanica1 contrato · último en marzo de 2026 | 67 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 77 | Bios Technology Solutions SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 452,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 190 | Seguridad Integral Secoex S.A.3 contratos · último en marzo de 2026 | 78 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·