Consejería de Infraestructuras, Transporte y Vivienda
Adjudicatarios de Consejería de Infraestructuras, Transporte y Vivienda
En 2026, Consejería de Infraestructuras, Transporte y Vivienda ha adjudicado 532 contratos a 336 empresas por 229,1 M€. Las cinco primeras concentran el 25 % del importe; 243 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 229,1 M€ · 336 empresas · 532 contratos
15 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2026
336 empresas · 229,1 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Iberdrola Clientes S.A.U16 contratos · último en septiembre de 2026 | 21,8 M€9,5 % | 9,5 % | 16 | |
| 2 | Gestión Tributaria Territorial, S.A.U.1 contrato · último en marzo de 2026 | 11,1 M€4,8 % | 4,8 % | 1 | |
| 3 | Construred Obras y Servicios SA -1 contrato · último en abril de 2026 | 10,7 M€4,7 % | 4,7 % | 1 | |
| 4 | Dintesa, Desarrollos i Ntegrales Extremeños, S.L.4 contratos · último en enero de 2026 | 7,6 M€3,3 % | 3,3 % | 4 | |
| 5 | Servimar 2008 S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 7 M€3 % | 3 % | 1 | |
| 6 | Inverblois4 contratos · último en enero de 2026 | 6,6 M€2,9 % | 2,9 % | 4 | |
| 7 | Inetum España, SA1 contrato · último en abril de 2026 | 6,2 M€2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 8 | puente real servicios residenciales para mayores sa4 contratos · último en enero de 2026 | 6,2 M€2,7 % | 2,7 % | 4 | |
| 9 | CK Senior Gestion,s.l.5 contratos · último en julio de 2026 | 6,1 M€2,7 % | 2,7 % | 5 | |
| 10 | Construcciones Sevilla Nevado S.A.3 contratos · último en mayo de 2026 | 6,1 M€2,7 % | 2,7 % | 3 | |
| 11 | Ey Transforma Servicios de Consultoria, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 5,8 M€2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 12 | Compañia de Inversiones y Servicios Comser S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 5,7 M€2,5 % | 2,5 % | 3 | |
| 13 | Caser Residencial S.A.U.2 contratos · último en enero de 2026 | 4,8 M€2,1 % | 2,1 % | 2 | |
| 14 | Real de Navalmoral para Mayores, SA3 contratos · último en julio de 2026 | 4,7 M€2,1 % | 2,1 % | 3 | |
| 15 | Giamex S.L.U.2 contratos · último en enero de 2026 | 4,6 M€2 % | 2 % | 2 | |
| 16 | Quavitae Servicios Asistenciales SAU2 contratos · último en enero de 2026 | 4,6 M€2 % | 2 % | 2 | |
| 17 | Mezclas y Firmes de Extremadura, S.A.3 contratos · último en mayo de 2026 | 4,5 M€2 % | 2 % | 3 | |
| 18 | Gaudium Vera, S.L.3 contratos · último en enero de 2026 | 4,4 M€1,9 % | 1,9 % | 3 | |
| 19 | Geryvida de Extremadura SA2 contratos · último en enero de 2026 | 3,9 M€1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 20 | Martinez Ridao Aviacion, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 3,8 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 21 | Telefonica Soluciones de Informatica y Comunicaciones de España S.A.U.5 contratos · último en abril de 2026 | 3,8 M€1,7 % | 1,7 % | 5 | |
| 22 | Orange Espagne, S.A.U.1 contrato · último en marzo de 2026 | 2,8 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 23 | Servicios Asistenciasles la Zarzuela, SL1 contrato · último en enero de 2026 | 2,6 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 24 | Servicios Geriatricos Cacereños S.L.2 contratos · último en enero de 2026 | 2,5 M€1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 25 | General Machines Technology, S.L.2 contratos · último en enero de 2026 | 2,5 M€1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 26 | Residencia Geriátrica Nuestra Señora de la Luz, SL2 contratos · último en julio de 2026 | 2,3 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 27 | Los Olivos de Mérida S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 2,2 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 28 | Eulen, S.A.2 contratos · último en marzo de 2026 | 2 M€0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 29 | Giamex S.L.U.2 contratos · último en julio de 2026 | 1,6 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 30 | Centro Rural Joven Vida Cerujovi2 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,6 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 31 | Sol de Valdivia S.L.11 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,6 M€0,7 % | 0,7 % | 11 | |
| 32 | Cnes Araplasa SA2 contratos · último en mayo de 2026 | 1,5 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 33 | Residencia Sierra Norte Burguillos, S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 1,4 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 34 | Forespan S.A1 contrato · último en abril de 2026 | 1,4 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 35 | Plataforma Femar SL6 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,4 M€0,6 % | 0,6 % | 6 | |
| 36 | Ciudad Jardin Parque del Principe, SL1 contrato · último en enero de 2026 | 1,4 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 37 | Galopin Servicios1 contrato · último en enero de 2026 | 1,4 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 38 | Gévora Construcciones, SA2 contratos · último en abril de 2026 | 1,3 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 39 | Ávaqus Emérita, S.L.U.4 contratos · último en junio de 2026 | 1,3 M€0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 40 | Solutia Innovaworld Technologies, S.L.2 contratos · último en abril de 2026 | 1,3 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 41 | Santa Clara Alimentacion SL7 contratos · último en febrero de 2026 | 1,3 M€0,6 % | 0,6 % | 7 | |
| 42 | Residencia Tercera Edad el Conquistador S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 1,3 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 43 | Infoser New Technologies1 contrato · último en enero de 2026 | 1,2 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 44 | Altai Ingenieria, SL4 contratos · último en abril de 2026 | 1,1 M€0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 45 | Ecofilia SA3 contratos · último en octubre de 2026 | 1,1 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 46 | KGM Auto Spain, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 1 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 47 | FCC Aqualia, S.A.2 contratos · último en mayo de 2026 | 1 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 48 | Solitium, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 969,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 49 | Bechtle Direct SL1 contrato · último en abril de 2026 | 959,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 50 | Cies Obra Civil SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 885,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·