Adjudicatarios de Secretaría General de la Consejería de Hacienda, Administraciones Públicas y Transformación Digital de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
En 2026, Secretaría General de la Consejería de Hacienda, Administraciones Públicas y Transformación Digital de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha ha adjudicado 566 contratos a 266 empresas por 175 M€. Las cinco primeras concentran el 33 % del importe; 182 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 175 M€ · 266 empresas · 566 contratos
11 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2026
266 empresas · 175 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Essencemediacom Iberia, S.A2 contratos · último en mayo de 2026 | 19,3 M€11 % | 11 % | 2 | |
| 2 | Ayesa Ibermática,SAU1 contrato · último en julio de 2026 | 11,2 M€6,4 % | 6,4 % | 1 | |
| 3 | Gestión y Ejecución de Obra Civil S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2026 | 11 M€6,3 % | 6,3 % | 1 | |
| 4 | Telecom Castilla La Mancha, SA5 contratos · último en julio de 2026 | 9 M€5,2 % | 5,2 % | 5 | |
| 5 | GlaxoSmithKline SA2 contratos · último en agosto de 2026 | 7,2 M€4,1 % | 4,1 % | 2 | |
| 6 | UTE Tecon-solutia, Unión Temporal de Empresas Ley 18/19821 contrato · último en abril de 2026 | 7,1 M€4 % | 4 % | 1 | |
| 7 | Totalenergies Electricidad y Gas España S.A.80 contratos · último en septiembre de 2026 | 6,4 M€3,6 % | 3,6 % | 80 | |
| 8 | Autolineas Rubiocar, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 5,8 M€3,3 % | 3,3 % | 2 | |
| 9 | Sanivida, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 5,2 M€3 % | 3 % | 1 | |
| 10 | Taller de Construccion TMR SA1 contrato · último en marzo de 2026 | 5,2 M€2,9 % | 2,9 % | 1 | |
| 11 | Seqirus Spain, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 5 M€2,9 % | 2,9 % | 3 | |
| 12 | Pfizer, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2026 | 4,4 M€2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 13 | Centenari Salud S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,1 M€2,3 % | 2,3 % | 2 | |
| 14 | Tecnove, S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 3,7 M€2,1 % | 2,1 % | 2 | |
| 15 | UTE Inetum-ecija JCM 2025/0103981 contrato · último en mayo de 2026 | 3,5 M€2 % | 2 % | 1 | |
| 16 | Ceviam Epc, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 3,4 M€2 % | 2 % | 1 | |
| 17 | Sanofi Aventis, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,1 M€1,8 % | 1,8 % | 2 | |
| 18 | Residencia los Álamos de Santa Gemma, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 3,1 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 19 | Merck Sharp & Dohme de España, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 2,7 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 20 | UTE Nueva Mapecam Unión Temporal de Empresas Ley 18/19821 contrato · último en abril de 2026 | 2,6 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 21 | UTE Cornijal-trinchina1 contrato · último en mayo de 2026 | 1,9 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 22 | Clece FS, S.A.2 contratos · último en enero de 2026 | 1,4 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 23 | Carlos Arias, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 1,3 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 24 | Telefonica Educacion Digital SLU1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,3 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 25 | The Bus Ontime S.L.3 contratos · último en mayo de 2026 | 1,2 M€0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 26 | Tar 2022 Restauracion y Servicios S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 1,2 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 27 | Movisat Tecnomovilidad,s.l1 contrato · último en marzo de 2026 | 1,1 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 28 | Accem1 contrato · último en febrero de 2026 | 1,1 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 29 | NTT Data Spain, S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2026 | 1,1 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 30 | Autocares Samar SA2 contratos · último en julio de 2026 | 1 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 31 | Autómnibus Interurbanos, S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 996,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 32 | Gesprotal, S.L.U.4 contratos · último en julio de 2026 | 966 mil €0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 33 | Gocotex, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 902,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 34 | Autocares Migallon, SL2 contratos · último en julio de 2026 | 899,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 35 | Autocares Marín Colmenero,s.l.3 contratos · último en julio de 2026 | 895,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 36 | Astrazeneca Farmaceutica Spain, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 851,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 37 | Iturri S.A.1 contrato · último en enero de 2026 | 808 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 38 | Control y Montajes Industriales Cymi, S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 799,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 39 | Agencia EFE.S.A.U.S.M.E1 contrato · último en julio de 2026 | 786,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 40 | Grupo Amiab Lavanderia Industrial SLU1 contrato · último en junio de 2026 | 749 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 41 | Interbús Ibérica, S.L.2 contratos · último en octubre de 2026 | 699,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 42 | UTE Coptering-heligrafics1 contrato · último en junio de 2026 | 678,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 43 | Limpiezas Manchegas Becquer S. L.2 contratos · último en junio de 2026 | 670,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 44 | Autocares Demetrio Alvarez e Hijos, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 635 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 45 | Solred S.A.7 contratos · último en octubre de 2026 | 631,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 7 | |
| 46 | Obras y Servicios Marca SL4 contratos · último en mayo de 2026 | 621,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 47 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos S.A. S.m.e.18 contratos · último en octubre de 2026 | 617 mil €0,4 % | 0,4 % | 18 | |
| 48 | Grupo Amiab Servicios Higienicos Sanitarios S.L.U.2 contratos · último en marzo de 2026 | 565,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 49 | Ramos Bus S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 560 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 50 | Renault España Comercial, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 552 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·