Dirección General de Infraestructuras y Equipamientos del Gobierno de Canarias
Adjudicatarios de Dirección General de Infraestructuras y Equipamientos del Gobierno de Canarias
Desde 2019, Dirección General de Infraestructuras y Equipamientos del Gobierno de Canarias ha adjudicado 615 contratos a 366 empresas por 999,2 M€. Las cinco primeras concentran el 69 % del importe; 263 empresas han ganado un único contrato.
3 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
366 empresas · 999,2 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FCC Construcción, S.a.- el Silbo Construcciones y Obras, S.L. - Syocsa-inarsa Instalaciones y Servicios, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2019 | 225,7 M€23 % | 23 % | 1 | |
| 2 | Sacyr Construcción, Sa-cavosa Obras y Proyectos, Sa-amc Cnes. y Contratas 2014, Sl-lopesan Asfaltos y Cnes., SAU1 contrato · último en agosto de 2026 | 181 M€18 % | 18 % | 1 | |
| 3 | Ferrovial Agroman S.a.-acciona Construcción, S.a.-lopesan, S.a.-bitumex, S.A.1 contrato · último en marzo de 2019 | 143,1 M€14 % | 14 % | 1 | |
| 4 | UTE Acciona Construcción, S.a.-lopesan Asfaltos y Construcciones, S.a.u.-satocan, S.a.-contratas y Servicios Bahillo, S.L.1 contrato · último en agosto de 2023 | 74,4 M€7,5 % | 7,5 % | 1 | |
| 5 | UTE Sacyr Construccion - Satocan2 contratos · último en abril de 2023 | 61,9 M€6,2 % | 6,2 % | 2 | |
| 6 | Ferrovial Construcción, S.A. y Asyota Asfaltos y Obras, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 54,4 M€5,4 % | 5,4 % | 1 | |
| 7 | Endesa Energia S.A.U.2 contratos · último en junio de 2026 | 28,8 M€2,9 % | 2,9 % | 2 | |
| 8 | Telefonica Soluciones de Informatica y Comunicaciones de España S.A.U.4 contratos · último en octubre de 2026 | 13,3 M€1,3 % | 1,3 % | 4 | |
| 9 | Inetum España, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 11,1 M€1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 10 | Ayesa Advanced Technologies, S.a.-inerza,s.a.-nartex Software, S.L.- Técnicas Competitivas, S.A. Ii UTE1 contrato · último en agosto de 2022 | 9,7 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 11 | Proyecon Galicia,s.a.2 contratos · último en junio de 2026 | 9,5 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 12 | Señalizaciones Villar, S.A.2 contratos · último en mayo de 2026 | 9 M€0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 13 | Comsa Instalaciones y Sistemas Industriales,sau-nortunel, Sa-comsa, SAU1 contrato · último en septiembre de 2026 | 8,3 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 14 | Samyl Facility Services, S.L.5 contratos · último en agosto de 2026 | 8 M€0,8 % | 0,8 % | 5 | |
| 15 | Lirecan Servicios Integrales S.A.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 6,9 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 16 | Satocan, S.A. - Lopesan Asfaltos y Construcciones, S.A.U.2 contratos · último en agosto de 2026 | 6,8 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 17 | Dragados S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 5,8 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 18 | Asociación Opcion31 contrato · último en marzo de 2023 | 4,8 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 19 | Medio Ambiente, Residuos y Agua Marea, S.l.-vvo Construcciones, P., S.A.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 4,8 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 20 | Acciona Construcción, S.A. - Constructora de Proyectos y Obras Civil 2012, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2021 | 4,3 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 21 | Algoritmos, Procesos y Diseños, SA (APD SA)1 contrato · último en diciembre de 2022 | 4,1 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 22 | Asociacion Sumas1 contrato · último en octubre de 2022 | 3,9 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 23 | Clece Seguridad S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 3,8 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 24 | Asir Obras y Servicios, SL14 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,5 M€0,4 % | 0,4 % | 14 | |
| 25 | Sociedad de Ingenieria, Servicios del Territorio y Medio Ambiente, S.A. - Jaraba Ingenieros Urbanistas, S.l.p.- Evalúa Soluciones Ambientales, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 3,5 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 26 | Global Omnium Contruccion, S.A. - Perez Moreno, S.A.U. - Rover Maritime, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 3,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 27 | Redes System Consulting&solutions S.L.5 contratos · último en julio de 2026 | 2,7 M€0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 28 | Casa Manolo Torras1 contrato · último en diciembre de 2022 | 2,7 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 29 | ILUNION Seguridad, S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 2,5 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 30 | Reyes Almeida, S.L.11 contratos · último en septiembre de 2024 | 2,4 M€0,2 % | 0,2 % | 11 | |
| 31 | Asch Infraestructuras y Servicios, S.A.1 contrato · último en agosto de 2022 | 2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 32 | Fundación Samu4 contratos · último en julio de 2026 | 1,9 M€0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 33 | Trazas Ingeniería S.L.- EIC, Estudio de Ingeniería Civil S.L.-Grusamar Ingeniería y Consulting, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 34 | Schindler, S.A.3 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,8 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 35 | Netex Knowledge Factory S.A.1 contrato · último en enero de 2023 | 1,7 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 36 | Inerza, S.A.3 contratos · último en agosto de 2024 | 1,7 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 37 | Grupo 5, Acción y Gestión Social, SAU - C56381 contrato · último en marzo de 2023 | 1,7 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 38 | Construcciones Atico S.A.5 contratos · último en enero de 2024 | 1,7 M€0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 39 | Otis Mobility S.A.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,6 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 40 | Elías Jadraque, S.A.2 contratos · último en agosto de 2026 | 1,5 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 41 | Construcciones y Proyectos Serosal SLU10 contratos · último en junio de 2026 | 1,5 M€0,1 % | 0,1 % | 10 | |
| 42 | Medio Ambiente, Residuos y Agua Marea, S.L. & Vvo Construcciones, P., S.A.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 1,4 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 43 | Compañía General de Construcción Abaldo S.A.1 contrato · último en octubre de 2026 | 1,3 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 44 | Iron Mountain España, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2023 | 1,3 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 45 | Construcciones Rodriguez Lujan, S.L.5 contratos · último en febrero de 2026 | 1,3 M€0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 46 | Construcciones Combeque, S.L.7 contratos · último en octubre de 2026 | 1,2 M€0,1 % | 0,1 % | 7 | |
| 47 | Desarrolla Obras y Servicios SL1 contrato · último en septiembre de 2023 | 1,2 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 48 | Meisur Technological Solutions S.L.5 contratos · último en junio de 2026 | 1,2 M€0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 49 | Inver Ru 2001 S.L4 contratos · último en septiembre de 2025 | 1,2 M€0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 50 | Heliopol, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 1,2 M€0,1 % | 0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 2 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·